Джон фон Нейман

Джон фон Нейман (или Иоганн фон Нейман, урожд. Янош Лайош Нейман; 1903-1957) – венгеро-американский математик, физик и педагог еврейского происхождения, сделавший важный вклад в квантовую физику, квантовую логику, функциональный анализ, теорию множеств, информатику, экономику и прочие области науки.

Более всего знаменит как человек, с именем которого связывают архитектуру большей части современных компьютеров (так называемая архитектура фон Неймана), использование теории операторов к квантовой механике, а также как участник Манхэттенского проекта, автор теории игр и концепции клеточных автоматов.

dzhon-fon-nejman

В биографии Неймана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джона фона Неймана.

Биография Неймана

Джон фон Нейман появился на свет 28 декабря 1903 года в Будапеште. Он рос в еврейской семье. Его отец, Макс Нейман, был доктором юриспруденции, работавшим в банке. Мать, Маргарет Канн, занималась ведением хозяйства и воспитанием 3-х сыновей.

Еще в ранние годы биографии у Джона начали проявляться выдающиеся способности. В 6-летнем возрасте он мог разделить в уме 2 восьмизначных числа, а также общаться с отцом на древнегреческом языке.

Наибольший интерес Нейман испытывал к точным наукам, а именно к математике. Когда ему было около 8 лет он уже прекрасно разбирался в математическом анализе. Тогда же родители отдали его в лютеранскую гимназию.

Когда парень начал преподавать в Германии, его там называли Иоганном фон Нейманом. Позднее, когда он обосновался в США, к нему обращались на английским манер – Джон. В 23-летнем возрасте он удостоился степени доктора философии по математике в университете. Параллельно с этим он проявлял интерес к химическим технологиям в Швейцарии.

Научная деятельность

В период биографии 1926-1930 Нейман занимал должность приват-доцента в Берлинском университете. За это время он стал автором свыше 30 научных статей. После этого его пригласили преподавать в Пристонский университет (США), где он проработал до конца своих дней.

Первым серьезным трудом Джона стала его диссертация, в которой был раскрыт новый подход к формализации теории множеств. Он разработал 2 способа избавления от парадокса Рассела, введя такие понятия, как – «аксиома основания» и «класс».

Также Джон фон Нейман внес свой вклад в эргодическую теорию, после чего переключился на проблемы квантовой механики и ее математической составляющей. Проведя ряд исследований ему удалось доказать, что квантовые системы являются не чем иным, как точками в гильбертовом пространстве, над которым находятся линейные операторы.

dzhon-fon-nejman-s-kompyuterom-pervogo-pokoleniya
Джон фон Нейман с компьютером первого поколения

Выводы математика поспособствовали началу крупных изучений, которые привели к следующему умозаключению: квантовая физика должна либо нуждаться в понятии реальности, либо включать нелокальность в явное нарушение специальной теории относительности.

Во время размышлений над математическими началами квантовой механики, Нейман выполнил глубокий анализ так называемой теории измерения. Он заключил, что физическая вселенная может обуславливаться универсальной волновой функцией.

Отталкиваясь от своих идей, Джон вывел основополагающие принципы функционального анализа, разработал теорию ограниченных операторов и стал автором понятия – «прямой интеграл». За эти открытия он удостоился премии им. Бохера в 1938 г.

Одной из главных заслуг ученого является доказательство «теоремы о минимаксе», важного элемента теории игр. Под теорией игр подразумевается математический способ вычисления оптимальных стратегий в играх. Каждый игрок стремится к своей цели и прибегает к определенной стратегии, которая может привести его к победе или проигрышу – в зависимости от поведения его оппонентов.

Теория игр помогает подобрать наилучшие стратегии, учитывая представления других участников, их ресурсы и возможные поступки. Сегодня данная теория успешно находит применение в самых разных областях, включая экономику, международные отношения, биологию и кибернетику.

Во второй половине 30-х годов Джон фон Нейман исследовал теорию решеток, а также издал работы об интеллектуальном и математическом потенциале в сфере экономики. Основываясь на полученных результатах, он разработал теорию двойственности в линейном программировании и стал автором первого внутреннего точечного метода, который опирался на систему Гордана.

Нейман оставил заметный след и в области информатики. Его наработки, посвященные описанию архитектуры ЭВМ, до сих пор применяются при изготовлении современных компьютерных устройств. Важно отметить, что совместно с Аланом Тьюрингом, он какое-то время занимался изучением вопросов в отношении философии искусственного интеллекта.

В гидродинамике главным достижением Джона считается его алгоритм определения искусственной вязкости. С его помощью удалось понять феномен ударных волн. В частности, физик открыл классическое решение потока и прибегнул к компьютерному моделированию баллистических исследований в данной сфере.

prezident-ssha-duajt-ejzenhauer-i-dzhon-fon-nejman
Президент США Дуайт Эйзенхауэр и Джон фон Нейман

К тому моменту биографии Джон фон Нейман стал ключевым экспертом по математике кумулятивных зарядов, который консультировал представителей вооруженных войск США. Он является автором концепции взрывных линз, использованных для сжатия плутониевого ядра оружия, которое было позднее сброшено на Хиросиму и Нагасаки.

Войдя в состав ученых Манхэттенского проекта, Нейман участвовал в группе по определению целей и вычислений, связанных с прогнозированием масштаба взрывов и численности погибших граждан. Любопытно, что он был живым очевидцем первых ядерных испытаний.

В середине 40-х годов Джон фон Нейман был сторонником разработки водородной бомбы. Совместно с Клаусом Фуксом он участвовал в модернизации способов и применения ядерной энергии.

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) Нейман работал на ЦРУ и армию США, в качестве консультанта систем вооружений. За пару лет до смерти он стал комиссаром АЭК, принимая участие в изготовлении компактных водородных бомб, рассчитанных для баллистических ракет.

Личная жизнь

Первой женой математика была Мариэтта Кевеши, с которой он прожил 7 лет. В этом союзе у супругов родилась дочь Марина. После этого он вступил в брак с Кларой Дан.

Джон вел роскошную жизнь, заботясь о своей внешности и домашнем убранстве. Интересен факт, что дома он часто включал телевизор на максимальную громкость, чем сильно досаждал соседям. Одним из них был знаменитый Альберт Эйнштейн, который постоянно жаловался на громкую немецкую музыку.

dzhon-fon-nejman-i-ego-zhena-klara
Джон фон Нейман и его жена Клара

Неймана было сложно назвать бдительным водителем. Он мог запросто читать книгу, сидя за рулем, вследствие чего неоднократно попадал в аварии. По этой причине, у него происходили беспрерывные разбирательства с полисменами.

Смерть

Примерно за 3 года до смерти у Джона диагностировали костный рак. Некоторые биографы предполагают, что онкологию могло спровоцировать радиоактивное облучение при испытании атомной бомбы в тихоокеанской акватории.

Болезнь стремительно развивалась, вследствие чего последние недели жизни ученого превратились в нестерпимые муки. Находясь при смерти, он попросил привести к нему католического священника. Джон фон Нейман умер 8 февраля 1957 года в возрасте 53 лет.

Фото Неймана

dzhon-fon-nejman-v-detstve
Джон фон Нейман в детстве

dzhon-fon-nejman-2

dzhon-fon-nejman-4 dzhon-fon-nejman-1 dzhon-fon-nejman-3

Если вам понравилась краткая биография Неймана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top