Лучано Паваротти

Лучано Паваротти (1935-2007) – итальянский оперный певец (тенор), один из величайших оперных певцов второй половины 20-го столетия.

В биографии Лучано Паваротти есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Паваротти.

luchano-pavarotti

Биография Лучано Паваротти

Лучано Паваротти появился на свет 12 октября 1935 г. в итальянском городе Модене. Он рос и воспитывался в бедной семье. Его отец был пекарем и певцом, тогда как мать трудилась на табачном предприятии. В разгар Второй мировой войны (1939-1945) семья была вынуждена перебраться на загородную ферму.

Здесь, родители вместе с детьми стали заниматься фермерством. В это время Лучано с большим удовольствием слушал записи итальянских теноров. Когда ему было около 9 лет он начал вместе с отцом петь в церковном хоре.

После получения аттестата Паваротти хотел связать свою жизнь с футболом, поскольку хорошо стоял на воротах. Однако по настоянию матери, он получил педагогическое образование, после чего стал учителем начальных классов. В школе он проработал около 2-х лет, продолжая все больше увлекаться музыкой.

Карьера

После увольнения из школы Лучано открыто признался родителям, что хочет связать свою жизнь с музыкальной деятельностью. Понимая весь риск, глава семейства с неохотой согласился обеспечивать сына всем необходимым до 30 лет.

При этом отец поставил Паваротти ультиматум: если он не сможет реализовать себя на сцене до этого возраста, то потом ему придется зарабатывать на жизнь самому любыми способами. Не теряя времени молодой певец начал обучаться пению у тенора Арриго Пола в Модене, а затем у Эттори Кампогаллиан.

Первые 6 лет обучения не помогли Лучано достичь каких-либо высот на сцене. Неожиданно он узнал, что на его голосовых связках образовалось утолщение. Парень понимал, что теперь ему придется оставить музыку. Однако, со временем утолщение исчезло: более того, его голос приобрел специфическое звучание.

luchano-pavarotti-1

В 1961 г. Паваротти занимает 1-е место на Международном вокальном конкурсе, которое разделяет с Дмитрием Набоковым. После этого оба победителя выступили в Театре Реджио Эмилия. Спустя пару лет Лучано дебютировал в Венской опере и лондонском «Ковент-Гардене».

Мировое признание пришло к Паваротти в 1966 г., после исполнения партии Тонио в опере Доницетти «Дочь полка». В последующие годы он выступал на крупнейших площадках мира, приобретая все большую популярность. Интересен факт, что ему удалось поставить необычный рекорд: взять подряд 9 высоких нот «до».

Это привело к тому, что Лучано прозвали – «королем верхнего до». В начале 80-х годов он создает международный конкурс молодых исполнителей. К тому моменту с ним подписал контракт импресарио Герберт Бреслин, который занимался продвижением и организацией концертов итальянца.

Параллельно с выступлениями на оперной сцене, Паваротти часто появляется на ТВ и участвует в разных фестивалях. В начале 1988 г., в Германии, он установил новый рекорд Книги Гиннесса: после исполнения «Любовного напитка» публика вызывала его на поклон 165 раз!

В поп-культуру Лучано вошел после исполнения партии «Nessun Dorma» на открытии мирового кубка ФИФА в 1990 г. в Италии. Тогда же образовался проект «Три тенора», состоящий из Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом.

Данное трио выступало совместно на протяжении 15 лет, успешно донося оперный репертуар до широких масс. В 90-х годах Лучано Паваротти собирал на своих концертах сотни тысяч людей. В частности, летом 1993 г. в Центральном парке Нью-Йорка итальянца собралось послушать свыше 500 000 человек, при этом еще более 1 млн зрителей смотрели концерт по телевизору.

Такую огромную аудиторию не собирал ни один из певцов в истории. Паваротти был одним из наиболее знаменитых и признаваемых критикой оперных теноров 20-го века. Вместе с тем, он нередко отменял свои концерты незадолго до их начала, причиняя огромные убытки организаторам.

plasido-domingo-luchano-pavarotti-i-hose-karreras
Хосе Каррерас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго

В результате, за Лучано закрепилось прозвище «Король отмен». В 1998 г. певец удостоился почетной премии «Легенда Грэмми». Позднее он вошел в Зал славы журнала «Gramophone».

Паваротти дружил со многими поп- и рок-исполнителями, часто выступая с ними на одной сцене. Подобные концерты назывались – «Паваротти и друзья». Он также активно занимался благотворительностью, за что неоднократно отмечался наградами за вклад по сбору материальных средств для нуждающихся и Красного Креста.

В 2004 г. тенор объявил об уходе с оперной сцены. В последний раз его увидели в качестве оперного певца в «Метрополитен-опере». Концерт сопровождался необычайным аншлагом. Не смотря на то, что иногда голос Лучано звучал слабее, чем обычно, собравшаяся публика проводила его 11-минутными аплодисментами.

Личная жизнь

С будущей женой, Адуа Верони, Паваротти познакомился еще в школьные годы. Его возлюбленная также занималась оперным пением. После получения образования молодые люди стали преподавать в сельской школе.

В 1961 г. Лучано и Адуа сыграли свадьбу. Позднее у пары родилось трое дочерей: Лоренца, Кристина и Джулиана. Вместе супруги прожили без малого 40 лет, после чего объявили о разводе. Как сообщалось в СМИ, этот союз распался по причине частых измен Паваротти.

luchano-pavarotti-i-nikoletta-mantovani-s-docheryu
Лучано Паваротти и Николетта Мантовани с дочерью

В скором времени тенор повторно женился на Николетте Мантовани, которая была на 36 лет младше его. Николетта родила мужу дочь Аличе, чей брат-близнец появился на свет мертвым.

Смерть

Примерно за 3 года до смерти у Паваротти обнаружили рак поджелудочной железы. В результате, он решил дать прощальное турне по 40 городам мира. Последний раз тенор вышел на сцену в феврале 2006 г. на туринской Олимпиаде. Лучано Паваротти умер 6 сентября 2007 г. в возрасте 71 года от онкологии.

Фото Лучано Паваротти

luchano-pavarotti-v-detstv
Лучано Паваротти в детстве

luchano-pavarotti-2 luchano-pavarotti-4

luchano-pavarotti-i-adua-veroni
Лучано Паваротти и Адуа Верони

luchano-pavarotti-3

pohorony-luchano-pavarotti
Похороны Лучано Паваротти

Если вам понравилась краткая биография Лучано Паваротти – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top