Сонька Золотая Ручка

Софья Ивановна (Шейндля-Сура Лейбовна) Блювштейн (урожд. Соломониак; 1846-1902) – российская преступница-авантюристка еврейского происхождения, известная под кличкой «Сонька Золотая Ручка».

В биографии Соньки Золотой Ручки есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Софьи Соломониак-Блювштейн-Штендель.

sonka-zolotaya-ruchka

Биография Соньки Золотой Ручки

Сонька Золотая Ручка появилась на свет в 1846 году в городке Повонзки Варшавской губернии. Точных сведений о ее биографии не существует, поскольку в ней много эпизодов, выдуманных самой Соломониак-Блювштейн-Штендель.

Сонька заявляла, что родилась в 1851 г. в Варшаве, однако согласно судебным архивам ее официальной датой рождения числится 1846 г. Ее родители промышляли то ли контрабандой, то ли скупкой краденных вещей.

Сонька Золотая Ручка была образованной девушкой, владевшей несколькими языками. Кроме этого, она отличалась высоким уровнем артистизма. Мелкими кражами она стала заниматься уже в подростковом возрасте. В последующие годы биографии ее преступная деятельность становилась все более масштабной.

Преступления

Достигнув совершеннолетия Сонька «работала» по-крупному. Важно отметить, что организованные ею кражи приобрели популярность благодаря авантюризму и сценической смене внешнего вида преступницы.

Интересен факт, что в течение всей биографии Сонька Золотая Ручка использовала фамилии своих мужей: Рубинштейн, Бринер, Розенбад и Школьник. Когда ей не было еще и 30, она уже занималась воровством не только на территории России, но и за ее пределами.

И хотя Соньку неоднократно подвергали арестам, ей каким-то образом всегда удавалось выходить сухой из воды. Помимо стандартных краж, она стала практиковать новый способ гостиничных хищений под названием «Гутен морген».

sonka-zolotaya-ruchka-1

Схема была следующей: девушка заселялась в гостиницу под видом зажиточной дамы и приглядывалась к постояльцам, выбирая для себя потенциальных жертв. Глубокой ночью она пробиралась в номер, мастерски обворовывала «клиента» и быстро скрывалась.

Когда спящий просыпался Сонька Золотая Ручка подключала все свое актерское мастерство, заверяя жертву, что просто ошиблась номером. В некоторых случаях она была вынуждена ублажать недоверчивых постояльцев посредством женских чар.

К тому моменту биографии имя Соньки было известно многим людям. Перед тем как совершать ту или иную аферу, она старалась продумать все мелочи. Неотъемлемой частью ее преступлений была «театрализация». Женщина активно задействовала парики, наряды, грим и разные аксессуары.

Грабя ювелирный магазин, Сонька Золотая Ручка надевала туфли с потайными отсеками в каблуках, куда прятала драгоценные камни. Одновременно с этим, камни прятались под ее намеренно отращенные ногти. Любопытно, что в некоторых случаях она использовала дрессированных животных.

Когда драгоценности были крупных размеров, она отдавала их дрессированной обезьянке, которая глотала их. После этого ей оставалось просто дождаться момента, когда животное испражниться. Тогда же Сонька промышляла воровством в вагонах первого класса, в которых передвигались состоятельные люди.

В таких случаях преступница располагала к себе соседей по купе, а порою подсыпала им снотворное. Когда жертва просыпалась, она уже была без кошелька. За границей у нее получалось промышлять кражами благодаря своей «аристократской» сущности.

Сонька Золотая Ручка обладала хорошими манерами, разговаривала на иностранных языках, имела вкус и правильную речь. Таким образом она пользовалась доверием зажиточных европейцев, которые даже и представить себе не могли, с кем имеют дело.

И хотя долгие годы биографии Соньке удавалось уходить от уголовной ответственности, рано или поздно, ей все равно бы пришлось предстать перед законом. В 1880 г. ее арестовали за серьезное мошенничество. В результате, суд назначил ей наказание в виде ссылки в Сибирь (деревня Лужки в Иркутской губернии).

sonka-zolotaya-ruchka-v-kandalah
Сонька Золотая Ручка в кандалах

Спустя 5 лет Сонька Золотая Ручка смогла совершить успешный побег. В течение нескольких месяцев она успела провести немало крупных краж, пока не была повторно задержана в декабре 1885 г. вместе с дочерью. За свои злодеяния женщина получила 3 года каторжных работ и 40 ударов плетью.

Позже мошенница снова совершила побег и вновь была отправлена в тюрьму. После очередных попыток бежать на свободу, ее заковали в кандалы и подвергли телесным наказаниям. Интересен факт, что в 1890 г. с Сонькой встретился Антон Чехов.

Русский писатель увидел ее уже худой седеющей женщиной с помятым, старушечьим лицом. После выхода на волю в 1898 г. она около года жила на поселении в Приморском крае, затем переехала в Хабаровск, а потом обосновалась на Сахалине. Летом 1899 г. она приняла православное крещение под именем Мария.

Личная жизнь

В официальном браке Сонька Золотая Ручка состояла 3 раза. Ее последним супругом был карточный шулер Михаил Блювштейн, от которого она родила 2-х дочерей. Доподлинно известно о 3-х ее дочерях и одном сыне.

Дочь Сура-Ривка была оставлена Сонькой на попечение отца, Исаака Розенбада. Две другие дочери – Табба и Михелина Блювштейн, стали актрисами оперетты. Единственной любовью всей жизни преступницы был молодой шулер и налетчик Вольф Бромберг, по кличке Володя Кочубчик.

Вольф выбрал жизнь альфонса, беспечно тратя и проигрывая состояние немолодой Соньки Золотой Ручки. Чтобы избавиться от назойливой любовницы, он сдал ее – преподнес женщине бархотку с голубым алмазом, который выкупил у ювелира под «липовый заклад» особняка.

Спустя сутки Кочубчик возвратил алмаз ювелиру, потребовав отмены сделки. Когда выяснилось, что алмаз поддельный, это стало известно правоохранителям. В результате, налетчик во всем признался, а также заявил, что работал по наводке Сони. Вследствие этого, легендарная мошенница начала свое скитание по каторгам.

Смерть

Сонька Золотая Ручка умерла от простуды в 1902 году, о чем записано в тюремных документах.

Фото Соньки Золотой Ручки

sonka-zolotaya-ruchka-na-kurorte
Сонька Золотая Ручка на курорте
portret-sonki-zolotoj-ruchki
Портрет Соньки Золотой Ручки

sonka-zolotaya-ruchka-2

Если вам понравилась краткая биография Соньки Золотой Ручки – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top