Феликс Дзержинский

Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) – российский революционер польского происхождения, советский политический деятель, глава ряда наркоматов, основатель и глава ВЧК.

Имел прозвища Железный Феликс, «Красный палач» и ФД, а также подпольные псевдонимы: Яцек, Якуб, Переплетчик, Франек, Астроном, Юзеф, Доманский.

feliks-dzerzhinskij

В биографии Дзержинского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Феликса Дзержинского.

Биография Дзержинского

Феликс Дзержинский появился на свет 30 августа (11 сентября) 1877 года в родовом имении Дзержиново, находящимся в Виленской губернии (ныне Минская область Белоруссии).

Он рос в состоятельной семье польского дворянина-шляхтича Эдмунда-Руфина Иосифовича и его супруги Хелены Игнатьевны. В семье Дзержинскиих родилось 9 детей, один из которых скончался в младенчестве.

Детство и юность

Глава семейства являлся владельцем хутора Дзержиново. Какое-то время он преподавал математику в таганрогской гимназии. Интересен факт, что среди его учеников был известный писатель Антон Павлович Чехов.

Родители назвали мальчика Феликсом, что в переводе с латыни означает «счастливый», не просто так.

feliks-dzerzhinskij-2
Дзержинский в юности

Так случилось, что накануне родов Хелена Игнатьевна упала в погреб, но ей удалось выжить и преждевременно родить здорового сына.

Когда будущему революционеру было около 5 лет, от туберкулеза умер его отец. В результате, матери пришлось самостоятельно воспитывать восьмерых детей.

В детстве Дзержинский хотел стать ксендзом – католическим священником, вследствие чего планировал поступить в духовную семинарию.

Но его мечтам не суждено было сбыться. В возрасте 10 лет он стал студентом гимназии, где проучился 8 лет.

Совершенно не зная русского языка, Феликс Дзержинский 2 года просидел в 1 классе и по окончании 8 класса был выпущен со свидетельством.

Однако причиной низкой успеваемости были не столько умственные способности, сколько конфликты с учителями. На последнем году обучения он примкнул к литовской социал-демократической организации.

Революционная деятельность

Увлекшись идеями социал-демократии 18-летний Дзержинский самостоятельно изучал марксизм. В результате, он стал активным революционным пропагандистом.

Спустя пару лет парня арестовали и поместили в тюрьму, где он пробыл около года. В 1898 г. Феликса сослали в Вятскую губернию. Здесь он находился под постоянных надзором полиции. Однако и тут он продолжал вести пропаганду, вследствие чего революционер был сослан в село Кай.

Отбывая наказание в новом месте, Дзержинский начал обдумывать план побега. В итоге, ему удалось успешно бежать в Литву, а позже и в Польшу. В это время биографии он был уже профессиональным революционером, способным аргументировать свои взгляды и доносить их до широких масс.

Добравшись до Варшавы, Феликс ознакомился с идеями Российской социал-демократической партии, которые ему понравились. В скором времени его снова арестовывают. Пробыв в заключении 2 года, он узнает, что его собираются сослать в Сибирь.

По пути к месту поселения Дзержинскому вновь посчастливилось совершить успешный побег. Оказавшись за рубежом, он смог прочитать несколько выпусков газеты «Искра», которая издавалась при содействии Владимира Ленина. Материал излагавшийся в газете еще больше помог ему укрепиться в своих взглядах и развить революционную деятельность.

feliks-dzerzhinskij-v-ssylke
Феликс Дзержинский в ссылке

В 1906 г. в биографии Феликса Дзержинского произошло знаковое событие. Ему посчастливилось познакомиться с Лениным. Их встреча произошла в Швеции. Вскоре его приняли в ряды РСДРП, в качестве представителя Польши и Литвы.

Интересен факт, что с того момента и до 1917 г. Дзержинский 11 раз попадал в тюрьмы, за которыми постоянно следовали ссылки. Однако каждый раз ему удавалось совершать успешные побеги и продолжать заниматься революционной деятельностью.

Историческая Февральская революция 1917 г. позволила Феликсу достичь больших высот в политике. Он вошел в состав московского комитета большевиков, где призывал единомышленников к вооруженному восстанию.

Ленин восхищался энтузиазмом Дзержинского, доверив ему место в Военно-революционном центре. Это привело к тому, что Феликс стал одним из ключевых организаторов Октябрьской революции. Стоит отметить, что Феликс оказывал поддержку Льву Троцкому в создании Красной армии.

Глава ВЧК

В конце 1917 г. большевики решили основать Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией. ВЧК представляла собой орган «диктатуры пролетариата», боровшийся с противниками действующей власти.

Изначально состав комиссии состоял из 23 «чекистов» под предводительством Феликса Дзержинского. Перед ними стояла задача вести борьбу против действий контрреволюционеров, а также защищать интересы власти рабочих и крестьян.

Возглавляя ВЧК мужчина не только успешно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и сделал многое для укрепления новообразованной власти. Под его руководством было восстановлено свыше 2000 мостов, около 2500 паровозов и до 10 000 км железных путей.

feliks-dzerzhinskij-vo-glave-vchk
Феликс Дзержинский во главе ВЧК

Одновременно с этим Дзержинский следил за обстановкой в Сибири, которая на момент 1919 г. являлась наиболее урожайным хлебным регионом. Он взял под контроль заготовку продуктов, благодаря чему в голодающие города удалось поставить примерно 40 млн тонн хлеба и 3,5 млн тонны мяса.

Помимо этого, Феликс Эдмундович отметился важными достижениями в области медицины. Он помог врачам побороть в стране тиф, регулярно поставляя им все необходимые медикаменты. Еще он стремился сократить количество беспризорников, сделав из них «хороших» людей.

Дзержинский возглавил детскую комиссию, которая содействовала строительству сотен трудовых коммун и приютов. Интересен факт, что обычно подобные заведения были преобразованы из отнятых у богачей загородных домов или имений.

В 1922 г., продолжая руководить ВЧК, Феликс Дзержинский возглавил Главное Политическое Управление при НКВД. Он был одним из тех, кто участвовал в разработке новой экономической политики (НЭПа). С его подачи в государстве начали открываться акционерные сообщества и предприятия, которые развивались при поддержке иностранных инвесторов.

Через пару лет Дзержинский стал руководителем Высшего народного хозяйства Советского Союза. На этой должности он провел немало реформ, выступая за развитие частной торговли, а также активно занимаясь вопросами развития металлургической отрасли в государстве.

«Железный Феликс» призывал к тотальному преобразованию системы управления СССР опасаясь того, что в будущем страну может возглавить диктатор, который «похоронит» все достижения революции.

В итоге «кровожадный» Дзержинский вошел в историю как неутомимый труженик. Стоит отметить, что он не был склонен к роскоши, корысти и нечестной наживы. Современникам он запомнился как неподкупный и целеустремленный человек, который всегда добивается поставленной цели.

Личная жизнь

Первой любовью Феликса Эдмундовича была девушка по имени Маргарита Николаева. С ней он познакомился во время пребывания ссылки в Вятской губернии. Маргарита привлекла парня своими революционными взглядами.

Однако их отношения так и не привели в свадьбе. После побега, Дзержинский до 1899 г. переписывался с девушкой, после чего попросил ее прекратить общение. Это было связано с новой любовью Феликса – революционеркой Юлией Гольдман.

Этот роман оказался недолгим, поскольку Юлия скончалась от туберкулеза в 1904 г. Через 6 лет Феликс познакомился со своей будущей женой Софией Мушкат, которая тоже являлась революционеркой. По прошествии нескольких месяцев молодые люди сыграли свадьбу, но их семейное счастье продлилось недолго.

feliks-dzerzhinskij-i-sofiya-mushkat
София Мушкат и Феликс Дзержинский

Супругу Дзержинского задержали и направили в тюрьму, где в 1911 г. у нее родился мальчик Ян. В следующем году ее отправили в вечную ссылку в Сибирь, откуда она смогла бежать за рубеж по поддельному паспорту.

Феликс и Софья снова увиделись только через 6 лет. После Октябрьской революции, семейство Дзержинских поселилось в Кремле, где супруги прожили до конца жизни.

Смерть

Феликс Дзержинский умер 20 июля 1926 года на пленуме ЦК в возрасте 48 лет. После произнесения 2-часовой речи, в которой он критиковал Георгия Пятакова и Льва Каменева, ему стало плохо. Причиной его смерти был сердечный приступ.

Фото Дзержинского

feliks-dzerzhinskij-1 feliks-dzerzhinskij-4 feliks-dzerzhinskij-5

feliks-dzerzhinskij-3

pohorony-feliksa-dzerzhinskogo
Похороны Феликса Дзержинского

Если вам понравилась краткая биография Феликса Дзержинского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top