Генрих Гиммлер

Генрих Луитпольд Гиммлер (1900-1945) – одна из ключевых фигур Третьего рейха, нацистской партии и рейхсфюрер СС. Причастен к ряду нацистских преступлений, входя в число главных организаторов Холокоста. Оказывал непосредственное влияние на все внешние и внутренние силы полиции и безопасности, включая Гестапо.

В течение всей жизни Гиммлер увлекался оккультизмом и пропагандировал расовую политику нацистов. Внес эзотерические практики в обиход воинов СС.

genrih-gimmler

Именно Гиммлер основал эскадроны смерти, осуществлявшие крупномасштабные убийства мирных граждан. Ответственен за создание концлагерей, в которых были уничтожены десятки миллионов людей.

В биографии Гиммлера есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Генриха Гиммлера.

Биография Гиммлера

Генрих Гиммлер появился на свет 7 октября 1900 г. в Мюнхене. Он рос и воспитывался в простой семье ревностных католиков.

Его отец, Йозеф Гебхард, был учителем, а мать, Анна Мария, занималась воспитанием детей и ведением хозяйства. Кроме Генриха в семье Гиммлеров родились еще двое мальчиков – Гебхард и Эрнст.

Детство и юность

В детстве Генрих не отличался хорошим здоровьем, страдая от постоянных болей в желудке и других болезней. В юности он каждый день уделял время гимнастике, чтобы стать сильнее.

Когда Гиммлеру было около 10 лет он начал вести дневник, в котором рассуждал о религии, политике и половых отношениях. В 1915 г. он стал кадетом Ландсхута. Спустя 2 года его зачислили в резервный батальон.

Когда Генрих еще проходил обучение окончилась Первая мировая война (1914-1918), в которой Германия потерпела полное поражение. В результате он так и не успел поучаствовать в сражениях.

В конце 1918 г. парень вернулся домой, где через несколько месяцев поступил в училище на сельскохозяйственный факультет. Интересен факт, что он увлекался агрономией даже в звании рейхсфюрера, приказывая пленникам выращивать лекарственные растения.

genrih-gimmler-v-detstve-i-molodosti
Гиммлер в детстве и юности

В то время биографии Генрих Гиммлер по-прежнему считал себя католиком, но одновременно с этим испытывал особое отвращение к евреям. Тогда в Германии все больше распространялся антисемитизм, что не могло не радовать будущего нациста.

Стоит заметить, что у Гиммлера было немало друзей еврейского происхождения, с которыми он был весьма вежлив и обходителен. В ту пору Генрих изо всех сил пытался построить военную карьеру. Когда его старания не возымели успеха, он начал искать дружбы с видными военными деятелями.

Мужчине удалось познакомиться с Эрнстом Ремом – одним из основателей Штурмовых отрядов (СА). Гиммлер с восхищением смотрел на Рема, который прошел всю войну, и по его рекомендации примкнул к антисемитской организации «Общество имперского знамени».

Политическая деятельность

В середине 1923 г. Генрих вступил в НСДАП, после чего принял активное участие в знаменитом Пивном путче, когда нацисты пытались совершить госпереворот. В то время биографии он задался целью стать политиком, стремясь улучшить положение дел Германии.

Однако провал «Пивного путча» не позволил Гиммлеру достичь успехов на политическом Олимпе, вследствие чего ему пришлось вернуться домой к родителям. После серии неудач, он стал нервным, агрессивным и обособленным человеком.

genrih-gimmler-2

В конце 1923 г. Генрих отрекается от католической веры, после чего глубоко изучает оккультизм. Его также интересовала немецкая мифология и нацистская идеология.

После того, как Адольфа Гитлера посадили за решетку он, воспользовавшись возникшей суматохой, сблизился с одним из основателей НСДАП – Грегором Штрассером, который сделал его своим секретарем в сфере пропаганды.

В результате Гиммлер не разочаровал своего начальника. Он объехал всю Баварию, где агитировал немцев вступать в нацистскую партию. Во время поездок по стране, он наблюдал нищенское положению людей, особенно крестьян. Однако мужчина был уверен, что виновниками разрухи являются исключительно евреи.

Генрих Гиммлер провел тщательный анализ относительно численности еврейского населения, масонов и политических врагов нацистов.  Летом 1925 г. он вступил в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию, воссозданную Гитлером.

Через пару лет Гиммлер посоветовал Гитлеру сформировать подразделение СС, в котором бы находились исключительно чистокровные арийцы. Оценив талант и амбиции Генриха, партийный лидер сделал его заместителем рейхсфюрера СС в начале 1929 г.

Глава СС

Через пару лет после вступления Гиммлера в должность, численность бойцов СС увеличилась примерно в 10 раз. Когда подразделение нациста обрело независимость от Штурмовых отрядов, он решил ввести вместо коричневой формы – черную.

В 1931 г. Генрих объявил о создании секретной службы – СД, которую возглавил Гейдрих. Многие немцы мечтали вступить в СС, однако для этого они должны были соответствовать строгим расовым нормам и обладать «нордическими качествами».

Через пару лет Гитлер возвысил лидера СС до звания обергруппенфюрера. Также фюрер благосклонно отнесся к идее Гиммлера о создании Специального подразделения (впоследствии «Имперская служба безопасности»).

genrih-gimmler-i-adolf-gitler
Генрих Гиммлер и Адольф Гитлер

У Генриха сосредотачивается огромная власть, в результате чего он становится одним из самых влиятельных лиц в Германии. В 1933 г. он строит первый концлагерь Дахау, куда изначально отправляли только политических врагов нацистов.

Со временем в Дахау начали пребывать преступники, бездомные и представители «низших» рас. По инициативе Гиммлера здесь начали проводить ужасные эксперименты над людьми, во время которых погибли тысячи узников.

Весной 1934 г. Геринг назначил Гиммлера руководителем гестапо – секретной полиции. Генрих участвовал в подготовке к «Ночи длинных ножей» – жесткой расправе Адольфа Гитлера над бойцами СА, которая произошла 30 июня 1934 г. Стоит заметить, что именно Гиммлер ложно свидетельствовал о множестве преступлениях штурмовиков.

Нацист это делал для того, чтобы устранить любых возможных конкурентов и получить еще большее влияние в стране. Летом 1936 г. фюрер назначил Генриха верховным руководителем всех служб немецкой полиции, чего он собственно и хотел.

Евреи и проект «Гемини»

В мае 1940 г. Гиммлер сформулировал ряд правил – «Обращение с другими народами на Востоке», которые дал на рассмотрение Гитлеру. Во многом, с его подачи уже в следующем году были ликвидированы до 300 000 евреев, цыган и коммунистов.

Убийства ни в чем не повинных граждан были настолько массовыми и бесчеловечными, что психика личного состава Генриха просто не выдерживала.

Интересен факт, что когда Гиммлера призвали прекратить массовые уничтожения узников он заявил, что это приказ фюрера и что евреи являются носителями коммунистической идеологии. После этого он сказал, что все, кто захотят отказаться от подобных чисток, сами могут оказаться на месте жертв.

genrih-gimmler-v-dahau
Генрих Гиммлер в Дахау

К тому времени Генрих Гиммлер построил около десятка концлагерей, где ежедневно уничтожались тысячи людей. Когда немецкие войска оккупировали разные страны, айнзацгруппы проникали на захваченные земли и истребляли евреев и других «недочеловеков».

В период 1941-1942 гг. в лагерях погибли около 2,8 млн советских пленных. За годы Второй мировой войны (1939-1945) жертвами концлагерей стали до 3,3 млн советских граждан, подавляющая часть которых скончалась от расстрелов и нахождения в газовых камерах.

Помимо тотального уничтожения неугодных Третьему рейху людей, Гиммлер продолжал практику медицинских опытов над узниками. Он возглавил проект «Гемини» во время которого нацистские медики испытывали медикаменты на заключенных.

Современные эксперты полагают, что нацисты стремились создать сверхчеловека. Жертвами ужасающих опытов часто становились дети, которые либо погибали мученической смертью, либо на всю жизнь оставались инвалидами.

Сопутствующей силой «Гемини» был проект Аненербе (1935-1945) – организация, основанная для изучения традиций, истории и наследия германской расы.

Ее сотрудники перемещались по всему миру, стараясь обнаружить артефакты древнего могущества германской расы. На данный проект выделялись колоссальные средства, позволявшие его членам иметь все необходимое для своих исследований.

К концу войны Генрих Гиммлер задался целью заключить сепаратный мир с противниками понимая, что Германия обречена на провал. Однако никаких успехов в своих стараниях он так и не добился.

В конце апреля 1945 г. фюрер назвал его предателем и приказал найти Генриха и уничтожить. Однако к тому времени глава СС уже покинул территорию, которая находилась под контролем немцев.

Личная жизнь

Гиммлер был женат на медсестре Маргарет фон Боден, которая была на 7 лет старше его. Поскольку девушка была протестанткой, родители Генриха были против этого брака.

Тем не менее летом 1928 г. молодые люди сыграли свадьбу. В этом браке родилась девочка Гудрун (Гудрун скончалась в 2018 г. и до конца дней поддерживала отца и нацистские идеи. Она оказывала разную помощь бывшим воинам СС и посещала неонацистские встречи).

genrih-gimmler-s-semej
Гиммлер с семьей

Также у Генриха и Маргарет был приемный сын, который служил в СС и был в советском плену. Выйдя на свободу он трудился журналистом, умерев бездетным.

В начале войны отношения между супругами стали остывать, вследствие чего они скорее изображали любящих мужа и жену, нежели действительно были таковыми. Вскоре у Гиммлера появилась любовница в лице своего секретаря по имени Хедвиг Поттхаст.

В результате этих отношений у главы СС родились двое внебрачных детей – мальчик Хельге, и девочка Нанетта Доротея.

Интересен факт, что Гиммлер всегда носил с собой Бхагавадгиту – одну из священных книг в индуизме. Он расценивал ее как отличное пособие по террору и жестокости. Философией именно этой книги он обосновывал и оправдывал Холокост.

Смерть

Гиммлер не изменял своим принципам даже после проигрыша Германии. Он стремился возглавить страну после поражения, но все его попытки не дали никакого результата. После окончательного отказа рейхспрезидента Деница он ушел в подполье.

Генрих избавился от очков, надел повязку и в форме офицера полевой жандармерии направился к датской границе с поддельными документами. 21 мая 1945 г. неподалеку от городка Мейнштедт под именем Генриха Хитцингера (похожего внешне и ранее расстрелянного) Гиммлер с двумя единомышленниками был задержан бывшими советскими военнопленными.

После этого одного из ключевых нацистов отвезли в британский лагерь для дальнейшего допроса. В скором времени Генрих признался кем он являлся в действительности.

Во время медицинского осмотра пленник раскусил капсулу с ядом, которая все время находилось у него во рту. Спустя 15 минут доктор зафиксировал его смерть. Генрих Гиммлер умер 23 мая 1945 г. в возрасте 44 лет.

Его тело было захоронено в окрестностях Люнебургской пустоши. Точное место захоронения нациста остается неизвестным до сих пор. В 2008 г. немецкое издание «Шпигель» назвало Гиммлера архитектором Холокоста и одним из жесточайших массовых убийц в истории человечества.

Фото Гиммлера

genrih-gimmler-7 genrih-gimmler-3 genrih-gimmler-4

genrih-gimmler-6

genrih-gimmler-1 genrih-gimmler-9

gimmler-i-gitler-na-rejhspartejtage-v-nyurnberge-1927
Гиммлер и Гитлер на рейхспартейтаге в Нюрнберге 1927 г.
genrih-gimmler-v-konczlagere
Генрих Гиммлер в концлагере
gimmler-rukovodil-proektom-gemini
Эксперименты проекта «Гемини»

genrih-gimmler-5

trup-gimmlera
Труп Гиммлера

Если вам понравилась краткая биография Генриха Гиммлера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top