Вилли Токарев

Вилли Токарев (полное имя Вилен Иванович Токарев; 1934-2019) – русский советский, американский и российский автор-исполнитель песен в жанре русского шансона. Владел игрой на балалайке и контрабасе.

В биографии Вилли Токарева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Токарева.

villi-tokarev

Биография Вилли Токарева

Вилен Иванович Токарев родился 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышеве (Адыгейская обл.). Он рос и воспитывался в семье потомственных кубанских казаков и был назван в честь Владимира Ильича Ленина – ВИЛен.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) Токарев-старший сражался на фронте. Мужчина был предан идеям коммунизма и позже возглавлял один из цехов по изготовлению ракетной техники.

Еще в детстве Вилли исполнял народные песни и даже выступал перед земляками вместе с другими ребятами. Тогда же он начал сочинять свои первые стихи, некоторые из которых были напечатаны в школьной газете.

После окончания войны семья Токаревых обосновалась в дагестанском городе Каспийск, где он обучался музыке у местных педагогов. Когда Вилли было 14 лет он впервые в своей биографии совершил морское плавание, посетив немало европейских, африканских и азиатских государств. Интересен факт, что на корабле юноша трудился кочегаром.

Музыка

Достигнув совершеннолетия Вилли Токарев отправился в армию. Он проходил службу в войсках связи, после чего уехал в Ленинград. Здесь он получил музыкальное образование в училище по классу контрабаса.

В студенческие годы Токарев работал в оркестре Анатолия Кролла, а позднее в симфоджаз-ансамбле Жана Татляна. Одновременно с этим он продолжал писать песни, которые позже будут исполнены на большой сцене.

Со временем Вилли начинает сотрудничать с ансамблем Бориса Рычкова, в котором играет на контрабасе. Позже ему удалось познакомиться с Александром Броневицким и его знаменитой женой Эдитой Пьехой. Это привело к тому, что музыкант начал работать в их ансамбле «Дружба».

Джазовые исполнители в советскую эпоху подвергались притеснениям, поэтому Токарев решил ненадолго покинуть Северную столицу. В результате он обосновался в Мурманске, где начал сольно выступать на сцене. За несколько лет он смог обрести большую популярность в городе.

villi-tokarev-3

Интересен факт, что одна из композиций Вилли – «Мурманчаночка», на долгие годы стала неофициальным гимном полуострова. Однако шли годы, и он понимал, что ему стоит двигаться вперед. В итоге, в возрасте 40 лет он решает иммигрировать в Америку.

По словам артиста, на момент переезда в США у него было всего 5 долларов. Оказавшись в новой стране он был вынужден столкнуться со многими бытовыми и материальными трудностями. В связи с этим он сменил немало профессий, работая таксистом, строителем и почтовым курьером.

В данный период биографии Вилли Токарев вел очень простую жизнь, тратя все свои сбережения на запись песен. Примерно через 5 лет после приезда в Америку ему удалось записать свой первый альбом «А жизнь – она всегда прекрасна».

Любопытно, что на издание пластинки Вилли понадобилось $25 000. Спустя пару лет состоялся релиз его второго диска «В шумном балагане». Его творчество вызвало интерес у русскоязычного населения Нью-Йорка и Майами. Как следствие, певец начал выступать на сценах престижных русских ресторанов.

В последующие годы Токарев продолжал записывать новые альбомы, став на одну ступеньку по популярности с Любовью Успенской и Михаилом Шуфутинским. Его первое крупное выступление в СССР состоялось в конце 80-х годов, благодаря поддержке Аллы Пугачевой.

На родине Вилли дал свыше 70 концертов, которые проходили с аншлагами. Через год он снова приехал в Россию, где повторно провел ряд концертов. О Токареве говорила вся страна, вследствие чего в 1990 г. о нем был снят документальный фильм «Вот я стал богатый сэр и приехал в ЭСЭСЭР».

shufutinskij-i-tokarev
Шуфутинский и Токарев

В то время наиболее известными песнями Токарева были «Рыбацкая» и «Небоскребы», которые и сегодня крутятся на радиостанциях. В 2005 г. он решил окончательно переехать в Москву. В столице он приобрел себе квартиру и открыл студию звукозаписи.

Помимо музыкальной деятельности, Вилли Токарев несколько раз снимался в фильмах, играя обычно самого себя. Позднее он был в составе судейской бригады музыкального шоу «Три аккорда».

Примерно за год до смерти Токарев стал гостем передачи Бориса Корчевникова «Судьба человека», где поделился со зрителями интересными фактами из своей биографии. За свою жизнь он издал около 50 номерных альбомов и снял несколько видеоклипов.

Личная жизнь

Впервые музыкант вступил в брак еще в студенческие годы, вследствие чего у него родился первенец Антон. В будущем Антон будет исполнять песни в жанре шансона, а в конце 80-х станет участником знаменитой группы «Ласковый май».

В 1990 г. во время гастролей по СССР Вилли познакомился со Светланой Радушинской, которая вскоре стала его женой. Интересен факт, что девушка была на 37 лет младше своего избранника. Но и этот союз, в котором родился мальчик Алекс, продлился недолго.

В третий раз Токарев пошел под венец с киноведом Юлией Бединской, которая уже была на 43 года младше мужа. От Юлии у артиста родились дочь Эвелина и сын Милен.

Смерть

Вилли Токарев умер 4 августа 2019 года в возрасте 84 лет. Согласно некоторым источникам, причиной его кончины могла стать онкология. Положением на сегодня родственники держат в тайне истинную причину его смерти.

Фото Токарева

villi-tokarev-v-molodosti
Вилли Токарев в молодости

villi-tokarev-4 villi-tokarev-6

peha-i-tokarev
Эдита Пьеха и Вилли Токарев

villi-tokarev-5

villi-tokarev-s-semej
Вилли Токарев с семьей

villi-tokarev-1

Если вам понравилась краткая биография Вилли Токарева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top