Майкл Фарадей

Майкл Фарадей (1791-1867) – английский физик-экспериментатор и химик. Член Лондонского королевского общества и ряда других научных организаций. Первооткрыватель электромагнитной индукции, изобретатель первого электродвигателя и трансформатора.

Фарадей был первым, кто предсказал существование электромагнитных волн. Является родоначальником учения об электромагнитном поле. В физике развил идею физического поля, отказавшись от ньютонова принципа дальнодействия.

В биографии Фарадея есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Майкла Фарадея.

majkl-faradej

Биография Фарадея

Майкл Фарадей появился на свет 22 сентября 1791 г. в поселке Ньюингтон-Баттс, неподалеку от Лондона. Он рос и воспитывался в семье кузнеца Джеймса Фарадея и его супруги Маргарет. Помимо Майкла, у его родителей родились дочери Элизабет и Маргарет, и сын Роберт.

Детство и юность

Семейство Фарадеев испытывало острую материальную нужду, по причине чего 13-летний Майкл был вынужден оставить учебу в школе и начать трудиться. Подросток трудился курьером в одной из книжных лавок. Вскоре он стал помощником переплетчика.

Майкл был очень любознательным юношей, вследствие чего много времени уделял самообразованию. Благодаря своей работе у него был доступ к разным книгам. Это позволило ему ознакомиться с различными трудами по физике, химии и электричеству.

В данный период биографии Фарадей начал проводить свои первые научные эксперименты. Члены семьи поддерживали Майкла в его устремлениях и всячески помогали ему материально. К примеру, отец и брат помогли ему сконструировать примитивный источник электричества – «Лейденскую банку».

Позднее Фарадей сделал гальваническую батарею, а также начал посещать Городское философское общество. Тут он слушал лекции по физике и астрономии, дискутировал в научных спорах и обучился рисованию.

В 1812 г. Майклу подарили билет на курс лекций известного ученого и первооткрывателя многих химических элементов Гемфри Дэви. В итоге, Фарадей законспектировал все его лекции и предоставил их Дэви в виде книги.

Также Майкл попросил профессора подыскать для него какую-либо работу в Королевском институте. Ученый откликнулся на просьбу молодого человека, вследствие чего тот стал сотрудником химической лаборатории.

Наука

Во время работы в институте, Майкл Фарадей хватался за любую возможность пополнить свой багаж знаний. Он внимательно слушал все лекции, а также продолжал проводить собственные эксперименты с разрешения Дэви. Профессор восхищался работой помощника, который ответственно относился к любому порученному ему заданию.

В 1813 г. Гемфри Дэви взял с собой Майкла в 2-летнее путешествие по научным центрам Европы. В данный период биографии молодому Фарадею удалось увидеться с учеными мировой величины, включая Ампера, Гей-Люссака и Вольта.

Возвратившись домой, Фарадей был повышен до должности ассистента. Он продолжал ставить опыты, допоздна задерживаясь на рабочем месте. Интересен факт, что за годы биографии он провел примерно 30 000 опытов!

majkl-faradej-2

За свое усердие и достижения в науке, Майкл получил прозвище «короля экспериментаторов». Стоит отметить, что каждый свой опыт он детально описывал в дневниках. Позднее данные дневники будут отданы в печать.

Первая печатная работа Фарадея касалась химического исследования тосканского известняка. Она была опубликована в 1816 г. Любопытно, что в следующие 3 года жизни он издал более 40 научных работ! В 1820 г. он обнаружил, что после добавления никеля в сталь, металл переставал окисляться.

Данный эксперимент, который тогда не вызвал интереса у металлургов, считается открытием нержавеющей стали. В следующем десятилетии Майкл Фарадей начал все больше времени уделять физике. К тому моменту биографии он уже имел репутацию авторитетного ученого.

Во второй половине 1820-х годов мужчина глубоко анализировал, как химический состав стекла влияет на его физические свойства. Позднее его открытия в оптике пригодились во время опытов взаимодействия магнита на свет, а также для усовершенствования конструкции маяков.

Фарадей продолжал публиковать новые научные работы. Одной из наиболее значимых стала статья об изобретении электродвигателя. Именно этот труд, по сути стал точкой отсчета в промышленной электротехнике.

Электромагнитное поле

Когда Майкл начал ставить опыты по взаимодействию электричества и магнитного поля, научный мир уже знал о таких явлениях, как «электролиз» и «электромагнит». В этот отрезок истории ученые трудились над развитием электростатики и электродинамики.

В 1821 г. Фарадей представил свою очередную книгу, в которой описывал эксперименты с магнитной стрелкой, вращающейся вокруг одного полюса. То есть повествовал о превращении электрической энергии в механическую.

Таким образом, Майкл по сути сконструировал первый простейший электродвигатель. Однако это открытие было омрачено жалобой физика Уильяма Волластона, который обвинил Фарадея в плагиате.

И хотя позже ситуация разъяснилась, данный инцидент принес Майклу множество неприятностей. Любопытно, что на сторону Волластона стал Дэви, в связи с чем отношения Фарадея с бывшим покровителем ухудшились.

faradej-za-opytami-v-laboratorii
Фарадей за опытами в лаборатории

Не смотря на разногласия в научных вопросах, Гемфри Дэви до конца своих дней говорил, что главным открытием в его биографии является – «открытие Фарадея». К слову, когда в 1824 г. Майкла избирали в Лондонское королевское общество.

В 1825 г. Майкл Фарадей, по протекции все того же Дэви, занял пост директора лаборатории физики и химии Королевского института. В середине следующего десятилетия он стал профессором химии.

Еще в 1820 г. Фарадея заинтересовал эксперимент Эрстеда: движение по цепи электрического тока заставляло колебаться магнитную стрелку. Ученый предположил, что если ток приводил к появлению магнетизма, то все может происходить с точностью до наоборот.

На протяжении последующих 10 лет Майкл Фарадей занимался разгадкой электромагнитной индукции, поставив тысячи опытов. Летом 1831 г. он представил новое устройство, позволившее ему сделать это важное открытие. Прибор состоял из железного кольца, обмотанного медной проволокой, и других элементов.

majkl-faradej-4

После демонстрации опыта Фарадей смог наглядно показать, что магнит способен преобразовывать магнетизм в электроэнергию. Сегодня данное явление именуется – электромагнитной индукцией.

Данное открытие стало первой ступенькой в создании электрогенератора. В 1832 г. за открытие индукции физик удостоился медали Копли. Его эксперименты стали настоящим прорывом в научном мире. О достижениях Майкла писали во всех газетах.

Интересен факт, что многие научные центры избрали Фарадея своим почетным членом – он стал обладателем 97 дипломов! С этого времени все физики и инженеры начали глубоко изучать индукционные токи и изобретать все более идеальные электротехнические модели устройств.

Помимо этого, Майкл Фарадей изобрел первый трансформатор и стал автором термина – «диэлектрическая проницаемость». В 1836 г. он доказал, что электрический заряд воздействует лишь на оболочку проводника, оставляя объекты внутри нее нетронутыми. Сегодня устройство, сконструированное по типу данного принципы, именуется «клеткой Фарадея».

Открытия

Фарадей достиг больших высот не только в физике. В 1824 г. он стал первооткрывателем бензола и изобутилена. Ему удалось вывести жидкую форму хлора, сероводорода, аммиака, этилена и др.

В 1835 г. Майклу по причине проблем со здоровьем пришлось на пару лет оставить научную деятельность. Вскоре, после возобновления работы, он снова почувствовал недомогание. Когда в середине 1850-х годов разразилась Крымская война, власти Британии поручили ему разработать химическое оружие, которое планировали использовать против России.

Однако ученый отказался подчиниться, поскольку считал такое предложение аморальным. К тому моменту биографии Фарадей испытывал серьезные финансовые трудности. И все же, ему удалось сделать новые научные открытия: поворот плоскости поляризованного света в магнитном поле («эффект Фарадея») и диамагнетизм.

В 1848 г. британская королева Виктория подарила физику дом на побережье Темзы. Более того, она распорядилась погашать все расходы по дому и освободила Майкла от уплаты налогов. Оставив научную деятельность в 1858 г. Фарадей вместе с семьей обосновался в этом доме, где прожил до конца дней.

Личная жизнь

Женой Майкла была Сара Барнард, с которой он смог познать счастье семейной жизни. Их союз продолжался 46 лет.  За неимением своих детей, супруги воспитывали племянницу-сироту по имени Джейн.

majkl-faradej-i-sara-barnard
Майкл Фарадей с женой Сарой Барнард

Фарадей вместе с женой был прихожанином протестантской общины – «гласитов» или «сандеманиан». Любопытно, что за годы биографии он неоднократно занимал должность старейшины в своей общине.

Смерть

На закате своей жизни, Майкл все чаще испытывал проблемы со здоровьем. Когда ему становилось легче, он все время посвящал работе. За 5 лет до смерти он выдвинул предположение о движении спектральных линий в магнитном поле.

В 1897 г. эту теорию смог доказать Питер Зееман, за что позже удостоился Нобелевской премии. Майкл Фарадей умер в своем доме 25 августа 1867 г. в возрасте 75 лето, оставив после себя заметный вклад в развитие науки.

Фото Майкла Фарадея

faradej-dayot-publichnuyu-lekcziyu
Фарадей даёт публичную лекцию

majkl-faradej-5 majkl-faradej-6 majkl-faradej-3 majkl-faradej-1

Если вам понравилась краткая биография Фарадея – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top