Перфекционист простыми словами

Говоря простыми словами перфекционистами называют тех, кто везде и во всем стремится к некоему идеалу. И хотя таких людей не так много, они все-таки встречаются нередко. В данной статье мы обсудим главные особенности перфекционистов, приведя простые и ясные примеры.

Итак, давайте разберемся кто же такие перфекционисты.

perfekczionist-prostymi-slovami

Перфекционист простыми словами

Перфекционизм в психологии – убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование. Помимо этого, под перфекционизмом подразумевается стремление человека избавиться от всего «лишнего» или сделать «неровный» предмет «ровным».

Перфекционист всегда стремится к совершенству, при этом выделяют – «полных» и «частичных» перфекционистов. К примеру, мужчина может беспрерывно совершенствовать свое тело и фигуру в спортзале, при этом в его квартире может царить беспорядок, а по своей натуре он окажется безответственным человеком.

Как правило, перфекционист стремится достичь лучшего результата для себя и других людей. Когда такового не происходит, человек начинает винить себя в неудачах. При этом, если виновным окажется другой человек или группа людей, перфекционист станет отправлять укоры в их адрес.

Само собой разумеется, что таким индивидам крайне сложно удается ужиться с окружающими. Говоря простыми словами, перфекциониста может вывести из себя неровно лежащая стопка книг или столовых приборов на кухонном столе, еле заметные царапины на предметах, не «идеально» подстриженные кусты и т.д.

Неудивительно, что перфекционисты гораздо больше подвержены стрессу, чем другие люди. Это объясняется чрезвычайными переживаниями из-за каждой мелочи. Можно отметить следующие аспекты перфекционизма:

  • адресованный к себе – бесконечное стремление к совершенству;
  • адресованный к окружающим – завышенные требования к людям;
  • адресованный к миру – все в мире должно быть идеальным;

Говоря простыми словами, перфекционизм проявляется в неуемном желании довести любое дело до совершенства, концентрации на ошибках, а также в достижении чрезмерно высоких стандартов. Психологи заявляют, что чрезвычайный перфекционизм может стать причиной нервного срыва или депрессии.

Теперь вы знаете, что такое перфекционизм. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top