Интересные факты о войне 1812 года

Интересные факты о войне 1812 года – это великолепная возможность с разных сторон посмотреть на масштабную войну между Французской и Русской империями на территории России.

Об этом военном конфликте написаны тысячи книг и сняты десятки фильмов. Для Наполеона Бонапарта данный конфликт стал началом конца всех его достижений на военном и политическом поприще.

Итак, перед вами самые интересные факты об Отечественной войне 1812 года.

Otechestvennaya-voyna-1812-goda

17 интересных фактов о войне 1812 года

  1. После поражения в войне немало пленных французов остались в России. Позже им удалось обжиться в стране-победительнице. Многие бывшие военнопленные зарабатывали на жизнь обучением французскому языку представителей тогдашней знати.
  2. Перед нападением на Россию, армия Наполеона состояла из полумиллиона солдат. Одну половину из них составляли французы (см. интересные факты о Франции), а другую – наемные воины из разных европейских государств.
  3. Интересен факт, что было немало случаев, когда крепостные крестьяне объединялись в военные отряды, с целью нападения на русские войска. Дело в том, что Наполеон обещал крестьянам свободу, по причине чего некоторые русские поддерживали французского императора (см. интересные факты о Наполеоне).
  4. Параллельно с нападением на Москву, Бонапарт предпринял попытку атаковать Петербург. Однако на данном фронте французские войска потерпели сокрушительное фиаско.
  5. Любопытно, что общий вес экипировки русского солдата, участвовавшего в Отечественной войне 1812 г. составлял 45 кг, что почти эквивалентно большому мешку цемента!
  6. Изначально Александр 1 хотел лично руководить российской армией, но поскольку он являлся не самым лучшим тактиком и стратегом, генералы убедили императора вернуться в Петербург.
  7. Пожалуй, самым популярным партизаном в период Отечественной войны 1812 г. являлся Денис Давыдов. Этот гусар и поэт вступал в самые страшные и рискованные сражения, беспокоя французские тылы и фланги. Однако ему всегда удавалось вместе со своими воинами исчезать раньше, чем к противнику приходило подкрепление. За большой ущерб, нанесенный французам и свою изворотливость Давыдов удостоился чести стать личным врагом Наполеона.
  8. Значительный вклад в победу над армией Бонапарта внес не только Кутузов, но и шотландский генерал Михаил Барклай-де-Толли. Еще за 5 лет до начала войны он составил для русского царя военный план на случай нападения французов.
  9. Зима, в которую армия Наполеона пошла войной на Россию, выдалась особенно суровой. Согласно документам, по пути из Москвы к западным границам погибло около 400 000 французских и русских воинов, половину из которых скосил мороз.
  10. Интересен факт, что слово «шаромыга» образовано от франц. cher ami – «любезный друг» (от обращения воинов отступающей армии Наполеона о помощи или пощаде).
  11. Оказывается, за несколько лет до начала Отечественной войны 1812 г. Наполеон дважды хотел взять себе в жены то одну, то другую сестру Александра 1 (см. интересные факты об Александре 1). Однако каждый раз, французский полководец получал отказ. Очевидно, что если бы он все-таки стал затем русского императора, войны удалось бы избежать.
  12. В своем дневнике Александр 1 писал, что хотя французы храбры, они не смогут противостать суровым российским зимам.
  13. Знаете ли вы, что поскольку в то время многие дворяне предпочитали разговаривать на французском, в них часто стреляли собственные воины, так как думали, что открывают огонь по противнику?
  14. В разгар Отечественной войны 1812 г. Бонапарт 4 раза предлагал Александру 1 перемирие, но каждый раз царь игнорировал эти предложения.
  15. После войны русские пленили около 200 000 французов, большая часть из которых захотела остаться жить в России.
  16. Отечественная война 1812 г. является самым изучаемым событием по отношению с любым другим событием в тысячелетней истории России до 1917 г.
  17. О войне 1812 года написано более 15 тысяч книг, статей и очерков. Наиболее знаменитым произведением является, конечно, «Война и мир» Льва Толстого.

Это были самые интересные факты о войне 1812 года. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты об истории – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top