Джордж Клуни

Джордж Тимоти Клуни (род. 1961) – американский актер, кинорежиссер, продюсер, сценарист, бизнесмен и активист. Обрел популярность, благодаря таким картинам, как «Скорая помощь» и «От заката до рассвета». Обладатель множество престижных кинопремий, включая «Оскар», «BAFTA» и «Золотой глобус».

В 2009 г. издание «Time» внесло Клуни в список ТОП-100 самых влиятельных людей мира. После продажи корпорации «Casamigos Tequila» стал лидером рейтинга наиболее высокооплачиваемых актеров по мнению авторитетного издания «Forbes» в 2018 г.

dzhordzh-kluni

В биографии Джорджа Клуни есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джорджа Тимоти Клуни.

Биография Джорджа Клуни

Джордж Клуни появился на свет 6 мая 1961 года в американском штате Кентукки. Его отец, Ник, работал журналистом и ведущий на американском телеканале. Мать, Нина Брюс, в свое время была королевой красоты. У него есть сестра Аделиа.

Детство и юность

Джордж воспитывался в семье, придерживающейся католических традиций. Еще в раннем детстве, он часто снимался в телешоу отца, являясь любимцем зрителей. Интересен факт, что Клуни является потомком Авраама Линкольна, приходясь ему внучатым племянником.

В школьные годы будущего актера поразил паралич Белла, вследствие чего половина его лица оказалась парализованной. На протяжении целого года, его левый глаз не открывался. Кроме этого, ему было трудно принимать пищу и пить воду.

В связи с этим, Клуни получил от ровесников прозвище «Франкенштейн», что сильно угнетало его. В подростковом возрасте он проявлял живой интерес к бейсболу и баскетболу.

Какое-то время Джордж хотел связать свою жизнь с юридической деятельностью, но позже пересмотрел свои взгляды. В период биографии 1979-1981 гг. он учился в двух университетах, однако не окончил ни одного из них.

Фильмы

На большом экране Клуни впервые появился в сериале «Она написала убийство» (1984), сыграв в нем эпизодическую роль. После этого он снялся еще в нескольких проектах, которые не имели особого успеха.

Первое настоящее признание к Джорджу пришло в 1994 г., когда его утвердили на главную роль в знаменитом сериале «Скорая помощь». Именно после этого, его кинокарьера резко пошла в гору.

В 1996 г. зрители увидели Клуни в нашумевшем боевике «От заката до рассвета», который принес ему очередную волну популярности. После этого он играл преимущественно только главных героев.

Позднее Джордж снялся в супергеройской ленте «Бэтмен и Робин», сыграв в ней Бэтмена. Интересен факт, что многие критики крайне негативно отозвались об этом фильме, который впоследствии был номинирован в 11 категориях на антипремию «Золотая малина».

В новом тысячелетии Клуни участвовал в съемках триллера «Идеальный шторм», основанного на реальных событиях. В нем повествовалось о Хэллоуинском шторме 1991 г. Любопытно, что данная картина собрала в прокате свыше $328 млн!

ot-zakata-do-rassveta
Кадр из фильма «От заката до рассвета»

В 2001 г. состоялась премьера «Одиннадцати друзей Оушена». Эта лента оказалась настолько успешной, что позже были сняты еще 2 ее части. В общей сложности, кассовые сборы данной трилогии составили более $1,1 млрд.

В 2005 г. в биографии Джорджа Клуни произошло знаковое событие. Он стал обладателем «Оскара» за работу в триллере «Сириана», как лучший актер 2-го плана. Через пару лет он снялся в фильме «Майкл Клейтон», за работу в котором был номинирован на «Оскар», «BAFTA» и «Золотой глобус» в категории «Лучший главный актер.

Отдельного внимания заслуживает драма «Гравитация», где ключевые и единственные роли исполнили Джордж Клуни и Сандра Баллок. Эта картина получила множество положительных отзывов, получив 7 премий «Оскар» и собрав в прокате свыше $720 млн!

Следующими успешными картинами Клуни оказались «Охотники за сокровищами», «Земля будущего» и «Финансовый монстр». За годы творческой биографии он стал режиссером 8 фильмов, включая «Мартовские иды» и «Доброй ночи и удачи».

Личная жизнь

Благодаря своей привлекательной внешности, Джордж всегда пользовался успехом у противоположного пола. В молодости он ухаживал за актрисой Келли Престон.

Интересно, что в тот период мужчина обзавелся боровом (мини-пигом) по кличке Макс. Он очень любил своего 126-килограммового домашнего питомца, умершего в 2006 г. Порою, Макс даже спал на одной кровати с хозяином.

Первой женой Клуни была киноактриса Талия Балсам, с которой он прожил около 4-х лет. После этого, у него были романы с разными знаменитостями, среди которых Селин Балитран, Рене Зеллвегер, Джулия Робертс, Синди Кроуфорд и ряд других представительниц прекрасного пола.

svadba-dzhordzha-kluni-i-amal-alamuddin
Свадьба Джорджа Клуни и Амаль Аламуддин

Осенью 2014 г. Джордж женился на адвокате и писательнице по имени Амаль Аламуддин. Примечательно, что церемонией бракосочетания занимался экс-мэр Рима и друг жениха – Вальтер Вельтрони. Позднее у пары родились двойняшки – Элла и Александр.

Мало кому известен тот факт, что одним из хобби артиста является пошив обуви. Он настолько увлечен этим делом, что в перерывах между съемками нередко берет в руки шило, крючок и нитки.

Джордж Клуни сегодня

В 2018 г. Джордж Клуни стал наиболее высокооплачиваемым актером по мнению издания «Forbes», с годовым доходом в $239 млн. Он продолжает участвовать в благотворительности, жертвуя личные средства на поддержку малоимущих и развитие образования в странах третьего мира.

Клуни является одним из самых активных сторонников признания геноцида армян. Также он выступает за лояльное отношение к гомосексуалистам и лесбиянкам. В 2020 г. состоялась премьера научно-фантастического фильма «Полуночное неб», в котором Джордж сыграл ключевую роль и выступил в качестве кинорежиссера.

Фото Джорджа Клуни

dzhordzh-kluni-v-detstve
Джордж Клуни в детстве

dzhordzh-kluni-v-molodosti dzhordzh-kluni-3

dzhord-kluni-i-selin-balitran
Джорд Клуни и Селин Балитран
dzhordzh-kluni-i-rene-zellveger
Джордж Клуни и Рене Зеллвегер

dzhordzh-kluni-5

dzhordzh-kluni-6

Если вам понравилась краткая биография Джорджа Клуни – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии знаменитостей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top