Александр Калягин

Александр Александрович Калягин (род. 1942) – советский и российский актер и режиссер театра и кино. Народный артист РСФСР и лауреат 2-х Госпремий СССР. Создатель и руководитель московского театра «Et Cetera», председатель Союза театральных деятелей РФ и член Общественной палаты России (2006-2012).

В биографии Калягина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Калягина.

aleksandr-kalyagin

Биография Калягина

Александр Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж Кировской области. Его отец, Александр Георгиевич, был деканом исторического факультета МОПИ, а мать, Юлия Мироновна, являлась заведующей кафедрой французского языка в том же институте.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Александра случилась еще в младенчестве – его отец скончался от инсульта летом 1942 г. В результате, мать самостоятельно растила и воспитывала сына.

Еще в детстве у Калягина проявился живой интерес к кино и театральному искусству. Его любимыми артистами были Чарли Чаплин и Аркадий Райкин. Интересен факт, что Райкину маленький Александр даже написал письмо, в котором рассказал о мечте стать актером.

Примечательно, что великий сатирик ответил мальчику, и это письмо Калягин бережно хранил у себя многие годы. В 1978 г. он прочел его Аркадию Исааковичу во время эфира «Театральных встреч».

В школе Александр получал довольно посредственные оценки и учебу не любил. После получения аттестата он, по настоянию матери, поступил в медицинское училище, где освоил специальность акушера. Став дипломированным специалистом, он около 2-х лет трудился фельдшером на станции скорой помощи.

Однако медицина не вызывала у Калягина особого интереса. В результате, в 1965 г. он решил получить актерское образование, поступив в Щукинское училище. Именно там он начал делать свои первые шаги на сцене.

Театр и кино

За свою карьеру Калягин исполнил десятки ярких ролей. Сразу после окончания «Щуки» он начал работать в Театре на Таганке, но спустя пару лет перешел в Театр имени Ермоловой. Однако и здесь он пробыл недолго.

В 1973 г. Александр стал актером «Современника», а вскоре вместе с Олегом Ефремовым перебрался во МХАТ. Именно на этой сцене он сыграл свои лучшие роли в «Тартюфе», «Живом трупе» и «Чайке». После раскола МХАТа, он снова остался с Ефремовым в труппе Театра имени Чехова.

В 1992 г. в биографии Калягина произошло знаковое событие. Ему удалось открыть собственный театр «Et Cetera», который успешно работает по сей день. Здесь артист продолжал выходить на сцену, а также проявил себя и как театральный режиссер.

zdravstvujte-ya-vasha-tyotya
Кадр из фильма «Здравствуйте я ваша тётя»

И все же, всесоюзную популярность Александру Калягину принес именно кинематограф. На большом экране он впервые появился в 1967 г., снявшись в биографическом фильме «Николай Бауман». Спустя 4 года ему досталась главная роль в драме «Преждевременный человек».

В 1974 г. Калягин преобразился в начальника железнодорожной станции Ванюкина, в знаменитой киноленте Никиты Михалкова «Свoй среди чужих, чужой среди свoих». Через год зрители увидели его в культовой комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!», которая принесла ему всеобщее признание.

В этой работе Александр смог в полной мере раскрыть свой творческий потенциал и показать себя в амплуа комичного артиста. Именно данный фильм стал его визитной карточкой. Далее он появился в драме «Неоконченная пьеса для механического пианино».

За эту работу Калягин удостоился спецприза жюри на МКФ в Картахене. В 1979 г. он участвовал в съемках детективной ленты «Допрос», где сыграл следователя Ганиева. В 80-е годы он запомнился по таким проектам, как «Мертвые души», «Большая игра» и «Прохиндиада, или Бег на месте».

К тому моменту биографии Александр Калягин уже получил звание народного артиста РСФСР, а также удостоился двух Госпремий СССР. После распада Советского Союза он продолжил сниматься в кино: «Как живете, караси?», «Ключ», «Чехов и Ко» и т.д.

В новом веке Калягин участвовал в съемках гораздо реже, появившись только в 4-х картинах. Положением на сегодня, его последним фильмом является комедия «Руд и Сэм», вышедшая на экраны в 2007 г.

Помимо игры в театре и кино, Александр Александрович озвучивал фильмы и мультфильмы. Интересен факт, что именно его голосом говорит кот Леопольд. Важно отметить, что Калягин также исполнил и все песни в этом мультфильме, включая композицию «Ребята, давайте жить дружно».

Личная жизнь

Первой женой Александра была актриса Татьяна Корунова. В этом браке у пары родилась единственная дочь Ксения, которая сегодня проживает в США. Татьяна скончалась от рака в 1972 г.

После этого Калягин начал ухаживать за Евгенией Глущенко, которая также была актрисой. Позднее молодые люди стали законными мужем и женой. В этом союзе у супругов родился сын Денис. Александр Александрович увлекается футболом, болея за московский «Спартак».

aleksandr-kalyagin-i-evgeniya-glushenko-s-detmi
Александр Калягин и Евгения Глушенко с детьми

В 2003 г. мужчина вошел в состав политсилы «Единая Россия». В 2012 г. он входил в число доверенных лиц Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

Александр Калягин сегодня

Летом 2019 г. поклонников артиста заставило поволноваться состояние его здоровья. В прессе появились статьи, в которых говорилось, что его доставили в больницу по причине проблем с сердцем. Позже Александр Калягин заявил, что его здоровью ничего не угрожает.

Фото Калягина

aleksandr-kalyagin-v-detstve
Александр Калягин в детстве

aleksandr-kalyagin-1 aleksandr-kalyagin-5 aleksandr-kalyagin-3

aleksandr-kalyagin-4 aleksandr-kalyagin-6 aleksandr-kalyagin-2

Если вам понравилась краткая биография Калягина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top