Вячеслав Алексеевич Бочаров

Вячеслав Алексеевич Бочаров – российский военнослужащий, офицер Управления «В» («Вымпел») Центра спецназначения ФСБ России, полковник. Участвовал в операции по освобождению заложников в ходе теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжёлое ранение. За мужество и героизм был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Является Секретарем Общественной палаты России 5-го созыва, а также членом Исполкома Параолимпийского комитета РФ.

В биографии Вячеслава Алексеевича Бочарова найдется немало интересных фактов из военной жизни.

Итак, перед вами краткая биография Вячеслава Бочарова.

vyacheslav-bocharov

Биография Вячеслава Алексеевича Бочарова

Вячеслав Бочаров появился на свет 17 октября 1955 г. в тульском городе Донской.

После окончания школы Бочаров успешно сдал экзамены в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В будущем, он прослужит в войсках ВДВ долгих 25 лет.

В период биографии 1981-1983 гг. Вячеслав Бочаров был в составе ограниченной группировки советских войск, участвующей в военном конфликте в Афганистане.

Вячеслав Алексеевич занимал должности заместителя командира разведроты и командира парашютно-десантной роты 317-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Во время одного из сражений, совместно с 14 десантниками, Бочаров оказался в засаде боевиков. Уже в начале боя он попал под открытый огонь, в результате чего ему перебило обе ноги.vyacheslav-bocharov

Несмотря на тяжелое состояние, Вячеслав Бочаров продолжил руководить отрядом.

Благодаря умелому руководству Бочарова и его молниеносным решениям, десантникам удалось не только отбиться от душманов, но и нанести им серьезные потери. При этом вся группа солдат осталась живой.

Позже Вячеслав Алексеевич служил в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 35-летнем возрасте он успешно окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе.

После этого Бочарову доверили пост начальника штаба парашютно-десантного полка. В 1993 г. он начал служить в Управлении Командующего ВДВ.

Трагедия в Беслане

В 1999-2010 гг. Вячеслав Бочаров участвовал в контртеррористических операциях, проходивших на территории Северного Кавказа.

vyacheslav-bocharov

Когда 1 сентября 2004 г. террористы захватили одну из бесланских школ в Северной Осетии, Бочаров со своим отрядом немедленно прибыл на место происшествия.

Более 30 террористов взяли в заложники тысячи учеников, родителей и преподавателей в школе №1. В течение 2-х дней велись переговоры между боевиками и российским правительством. За этими событиями напряженно следил весь мир.

На третьи сутки около 13:00 в школьном спортзале произошел ряд взрывов, которые привели к частичному разрушению стен. После этого заложники начали в панике выбегать из постройки в разные стороны.

Группа под командованием Вячеслава Бочарова, совместно с другими спецподразделениями, приступила к спонтанному штурму. Действовать нужно было мгновенно и безошибочно.

Первым проник в школу Бочаров, сумев самостоятельно ликвидировать нескольких боевиков. Вскоре он был ранен, однако все равно продолжил участвовать в спецоперации.

Одновременно с этим из здания началась немедленная эвакуация оставшихся заложников. То в одном, то другом месте слышались автоматные очереди и взрывы.

vyacheslav-bocharov

Во ходе очередной перестрелки с террористами, Вячеслава Алексеевич получил еще одно ранение. Пуля вошла чуть ниже левого уха и вылетела под левым глазом. Были разбиты лицевые кости и частично поврежден головной мозг.

Боевые товарищи вынесли Бочарова из школы, поскольку тот находился без сознания. Какое-то время он числился в списке пропавших без вести.

Когда через несколько дней Вячеслав Бочаров начал приходить в себя, он сообщил медикам свои данные.

В конечном счете теракт унес жизни 314 человек. Стоит заметить, что в числе погибших в основном были дети. Ответственность за содеянное взял на себя Шамиль Басаев.

В 2004 г. по распоряжению Владимира Путина Бочаров Вячеслав Алексеевич удостоился звания Героя России.

На протяжении всей жизни Бочаров верно служил отечеству, бесстрашно сражаясь с его врагами. В 2015 г. полковнику был установлен монумент на территории Рязанского ВВДКУ, расположенного в Московской области.

Фото Вячеслава Алексеевича Бочарова

vyacheslav-bocharov

vyacheslav-bocharov-i-vladimir-putin
Вячеслав Бочаров и Владимир Путин

vyacheslav-bocharov

byust-bocharova
Бюст Бочарова

Если вам понравилась краткая биография Бочарова Вячеслава Алексеевича – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top