Интересные факты о Денисе Давыдове

Интересные факты о Денисе Давыдове – это замечательная возможность узнать больше о русских поэтах и военнослужащих. Он считается ярчайшим представителем так называемой «гусарской поэзии». Давыдову удалось достичь больших высот как на литературном поприще, так и в военном деле, удостоившись многих почетных наград.

Итак, перед вами самые интересные факты о Давыдове.

interesnye-fakty-o-denise-davydove

17 интересных фактов о Денисе Давыдове

  1. Денис Давыдов (1784-1839) – поэт, генерал-майор и мемуарист.
  2. С ранних лет Давыдов увлекался военным делом, наряду с верховой ездой.
  3. В свое время отец Дениса Давыдова состоял на службе у знаменитого Александра Суворова (см. интересные факты о Суворове).
  4. После восхождения на престол Екатерины 2 Давыдова-старшего обвинили в недостаче в казне полка. Мужчину отправили в отставку и обязали выплатить огромную задолженность в размере 100 000 рублей. В результате, семейство Давыдовых было вынуждено продать родовое имение.
  5. После вышеупомянутых событий отец Дениса Давыдова купил деревню Бородино, которая будет уничтожена во время исторического Бородинского сражения (см. интересные факты о Бородинской битве).
  6. В юности Денис сильно стеснялся своей внешности. Особенно его мучал маленький рост и курносый нос.
  7. Интересен факт, что в детстве Денису Давыдову удалось пообщаться с Суворовым, который сказал, что мальчик в будущем добьется больших успехов на военном поприще.
  8. В молодости Давыдов ухаживал за Аглаей де Грамон, однако девушка предпочла выйти замуж за его кузена.
  9. По причине своих иронических стихотворений, Дениса Давыдова разжаловали из кавалергардов в гусары. Стоит заметить, что такое понижение нисколько не огорчило бравого солдата.
  10. Легендарный герой поручик Ржевский обязан своим появлением на свет произведению Давыдова «Решительный вечер».
  11. Знаете ли вы, что Денис Давыдов поддерживал дружеские отношения с Александром Пушкиным?
  12. В Российской национальной библиотеке хранится остаток левого уса поэта.
  13. В ходе Отечественной войны 1812 г. Давыдов командовал партизанским отрядом, который регулярно совершал стремительные набеги на французские войска, после чего быстро отступал назад. Это доставляло столько проблем французам, что Наполеон (см. интересные факты о Наполеоне) приказал образовать специальный отряд для поимки надоедливого гусара. Однако это не дало никаких результатов.
  14. Со временем Денис Давыдов вступил в брак, в котором у него родилось 5 сыновей и 4 дочери.
  15. Поэт вел дневник, в котором во всех подробностях описывал свои армейские будни.
  16. В зрелом возрасте, когда Давыдов дослужился уже до звания генерал-майора, он близко сдружился с Грибоедовым (см. интересные факты о Грибоедове).
  17. Известен случай, когда власти решили отнять у Дениса Давыдова военное звание и перевести его в конно-егерский полк. Узнав об этом, он сразу же заявил, что егерям, в отличие от гусар, запрещается носить усы, а потому служить в егерях он никак не может. В итоге он так и остался гусаром, оставшись при своем чине.

Это были самые интересные факты о Денисе Давыдове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top