Сталинградская битва

Великая Сталинградская битва – это крупное сражение Второй мировой войны, важнейший эпизод Великой Отечественной войны между Красной армией и Вермахтом с армией стран «оси» (нацистский блок, гитлеровская коалиция).

Дата Сталинградской битвы

Сталинградская битва происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей (см. интересные факты о Волгограде) и Республики Калмыкия с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.

Краткая история Сталинградской битвы

В данном посте вы можете ознакомиться с числами и фактами великой Сталинградской битвы. История этого периода богата всевозможными примерами удивительного героизма воинов СССР.

Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

Однако мы не будем это все описывать, а просто кратко приведем интересные факты про Сталинградскую битву.

Stalingradskaya-bitva

Сталинградская битва в цифрах и фактах

Немецкий генерал Курт фон Типельскирх в книге «История Второй Мировой Войны» описывал поражение под Сталинградом следующим образом:

«Результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери составляли в общей сложности ещё двадцать пять дивизий.

Было потеряно большое количество техники — танков, самоходных орудий, легкой и тяжелой артиллерии и тяжелого пехотного оружия. Потери в технике были, конечно, значительно больше чем у противника.

Потери в личном составе следовало считать очень тяжелыми, тем более, что противник, если он даже и понес серьезные потери, все же располагал значительно большими людскими резервами.

Престиж Германии в глазах её союзников сильно пошатнулся. Поскольку одновременно и в Северной Африке было нанесено непоправимое поражение, надежда на общую победу рухнула. Моральный дух русских высоко поднялся».

Вот еще одна инфографика, кратко рассказывающая о Сталинградской битве.

Stalingradskaya-bitva-v-tsifrah-i-faktah

Если вам понравилась краткая история Сталинградской битвы – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top