Интересные фактов о валенках

Интересные фактов о валенках – это отличная возможность узнать больше о традиционных видах обуви у народов Евразии. Они стали настоящим символом русской культуры, не потеряв своей популярности и сегодня. Такая обувь может быть как твердой, так и мягкой, в зависимости от предназначения.

Итак, перед вами самые интересные факты о валенках.

interesnye-fakty-o-valenkah

10 интересных фактов о валенках

  1. Людей, изготавливающих валенки называют – пимокатами.
  2. Некогда, валенки производились под каждую ногу, однако позже их стали делать одинаковыми по форме.
  3. На территории Российской Федерации (см. интересные факты о России) действует немало музеев валенок, один из которых располагается в Москве.
  4. Наибольший валенок, занесенный в книгу рекордов РФ, был сделан в городе Кинешма (Ивановская обл.) семьей Соколовых. Его высота составила 168 см, при длине основания в 110 см. Кроме этого, Соколовыми выполнен валенок высотой 205 см, с длиной ступни 160 см.
  5. Свое название валенки получили по причине того, что их производят из сваляной овечьей шерсти.
  6. Знаете ли вы, что валенки также делают из верблюжьей шерсти? Такие модели отличаются особенной «пушистостью».
  7. Для чернения валенок раньше применяли квасцы, медный купорос или синий сандал, а для осветления умельцы использовали белила, смешанные с молоком.
  8. Интересен факт, что валенки начали изготавливать примерно 1500 лет назад.
  9. В России валенки приобрели популярность в конце 18 века.
  10. Сегодня, чтобы добиться водостойкости, производители валенок используют каучук, предварительно растворенный в бензине.

Это были самые интересные факты о валенках. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top