Геннадий Хазанов

Геннадий Викторович Хазанов (род. 1945) – советский и российский артист эстрады, актер театра и кино, телеведущий, общественный деятель и руководитель московского Театра эстрады. Народный артист РСФСР и Лауреат Госпремии России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

В биографии Хазанова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Геннадия Хазанова.

gennadij-hazanov

Биография Хазанова

Геннадий Хазанов появился на свет 1 декабря 1945 года Москве. Он рос без отца и воспитывался матерью-еврейкой Ираидой Моисеевной, работавшей инженером. Его отец, Виктор Лукашер, расстался с женщиной еще до рождения сына.

Детство и юность

В одном из интервью Хазанов сказал о своем родителе следующее: «Отца я не знал, а несколько лет назад мне сказали, что с 1975 по 1982 год я жил с ним в одном доме и в одном подъезде. Неоднократно он проходил мимо меня и ни словом, ни взглядом себя не выдал».

Мама Геннадия была творческим человеком. В свободное время она выступала на сцене местного театра при Дворце Культуры завода им. Ильича. Любовь к искусству передалась и ее сыну, который уже в начальных классах с удовольствием участвовал в художественной самодеятельности.

Интересен факт, что уже в детстве Хазанову удавалось весьма успешно пародировать друзей и преподавателей. Желая увидеть сына на сцене, мать отдала его в музыкальную школу по классу фортепьяно.

Однако мальчик весьма прохладно относился к музыке. Вместо этого, он с большим удовольствием смотрел выступления Аркадия Райкина, который являлся для него примером для подражания.

В 14-летнем возрасте в биографии Хазанова произошло знаковое событие – ему удалось лично пообщаться с Райкиным. Талантливый юноша настолько впечатлил сатирика, что тот разрешил ему посещать все свои концерты бесплатно. После окончания 8-го класса он пошел работать слесарем на радиозавод.

В 1962 г. Геннадий безуспешно пытался поступить в различные театральные вузы.  В результате, он стал студентом строительного института (МИСИ). Здесь он продолжил активно участвовать в художественной самодеятельности, а также играть за студенческую команду КВН.

Интересен факт, что именно в МИСИ появился первый персонаж Хазанова – «студент кулинарного техникума». В 1965 г. его приняли в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, а уже через пару лет парень начал выступать на советской эстраде.

Театр

Став дипломированным артистом, Геннадий Хазанов 2 года работал в оркестре Леонида Утесова конферансье. В 1971 г. он перешел в «Москонцерт», где успел проявить себя в самых разных жанрах.

В результате, Хазанов нашел себя в качестве артиста эстрадной репризы. Всесоюзная слава пришла к нему в 1975 г., когда по ТВ показали его монолог о студенте кулинарного техникума.

gennadij-hazanov-2

В 1978 г. в Московском театре эстрады был представлен «Спектакль “Мелочи жизни”». Монологи Геннадия, включая «Попугай», «Мечта» и «Американцы в колхозе», были хорошо известны советскому зрителю. Однако его соотечественники и подумать не могли, что наиболее «острые» моменты из них удалялись цензорами.

В ходе живых концертов Геннадий Викторович часто прибегал к импровизации, чем вызывал недовольство у высокопоставленных лиц. Это закончилось тем, что в 1984 г. ему запретили выходить на сцену. Однако благодаря своей популярности, он часто получал приглашения на закрытые вечера и концерты.

В 1987 г. Хазанов основывает свой театр МОНО, являясь единственным его актером. Позже парень представил программу «Масенькие трагедии». После распада СССР он сыграл на сценах нескольких театров около десятка ролей.

В 1997 г. Геннадию Хазанову доверили руководить Московским театром эстрады, где он работает до сих пор. К тому времени он окончательно отошел от жанра репризы, вследствие чего номера артиста сегодня можно увидеть только по телевизору.

Фильмы и телевидение

На большом экране Хазанов появился в 1976 г., сыграв комиссара Жюва в фильме «Волшебный фонарь». После этого он продолжил сниматься в кино, получая второстепенные роли.

В 1992 г. актер получил ключевую роль в комедии «Маленький гигант большого секса», снятой по мотивам новеллы Фазиля Искандера «О, Марат!». Затем он сыграл заметных персонажей в картинах «Полицейские и воры» и «Тихие омуты».

В начале нового тысячелетия Хазанов дважды преображался в фильмах в Иосифа Сталина, а в телесериале «Джуна» сыграл любимого Аркадия Райкина. Одновременно с этим, он снимался в мюзиклах, киножурнале «Ералаш», а также озвучивал мультфильмы.

gennadij-hazanov-v-roli-stalina
Геннадий Хазанов в роли Сталина

Именно его голосом говорит попугай Кеша в известном советском мультфильме «Возвращение блудного попугая». Геннадий Викторович преподает в Российской академии театрального искусства, работает телеведущим и состоит в судейской бригаде таких проектов, как КВН, «Точь-в-точь», «Театр эстрады» и др.

В свое время Хазанов был гостем политической программы «К барьеру!», где его оппонентом стал харизматичный Владимир Жириновский. На удивление всех, ему удалось мастерски выражать свои мысли и великолепно отвечать на все обвинения Жириновского. В результате, это был один из немногих случаев, когда лидер ЛДПР остался в тени.

В 2011 г. Геннадий Хазанов начал вести юмористическую передачу «Повторение пройденного». В каждом выпуске он показывал гостям номера, с которыми ранее выступал на сцене. Одновременно с этим, мужчина делился различными интересными фактами из личной биографии.

Личная жизнь

Артист женат на Злате Эльбаум, с которой познакомился в 1969 г. На тот момент биографии его избранница работала в театральной студии МГУ «Наш дом», являясь помощницей режиссера Марка Розовского.

Спустя год молодые люди сыграли свадьбу. Интересен факт, что со стороны жениха свидетелем был Леонид Утесов. Позже у пары родилась девочка Алиса, которая в будущем станет балериной и хореографом.

gennadij-hazanov-s-zhenoj
Геннадий Хазанов с женой

В 90-е годы супруги получили израильское гражданство. У них есть дом под Тель-Авивом, куда часто приезжает отдыхать Злата. В свою очередь, сатирику больше нравится отдыхать в Юрмале, где у него также есть особняк.

В 2014 г. Хазанов поддержал присоединение Крыма к России, а также политику Владимира Путина по отношению к Украине.

Геннадий Хазанов сегодня

В 2018 г. Геннадий Викторович сыграл Динкеля в спектакле «Фальшивая нота». Он продолжает появляться на ТВ качестве гостя и ведущего разных передач. В 2020 г. он озвучил попугая Кешу в мультфильме «Кеша на Таити».

Фото Хазанова

gennadij-hazanov-1

elczin-i-hazanov
Ельцин и Хазанов
gennadij-hazanov-na-sczene
Геннадий Хазанов на сцене

putin-i-hazanov

gennadij-hazanov-s-docheryu
Геннадий Хазанов с дочерью

Если вам понравилась краткая биография Хазанова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top