Биография Ломоносова

Михаил Ломоносов является одним из величайших русских ученых мирового уровня. Его имя навсегда вошло в историю, как пример «универсального человека», чьи интеллектуальные способности проникали в самые разные сферы знаний.

В биографии Ломоносова имеется много интересных событий, о которых мы вам расскажем прямо сейчас.

К слову сказать, биография великого русского ученого изучается с 5 класса, поэтому для составления краткой презентации можете воспользоваться либо данной статьей, либо взять материал из публикации «Интересные факты про Ломоносова».

Итак, перед вами биография Михаила Ломоносова.

Biografiya-Lomonosova-4

Краткая биография Ломоносова

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) – первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик, художник, историк, поэт и писатель.

Родился Ломоносов 8 ноября 1711 г. в селе Мишанинская, что в Архангельской губернии. До середины 18 века деревни Денисовка и Мишанинская существовали порознь, а затем были объединены в одно село Ломоносово.

Mihail-Lomonosov-osobyie-primetyi
Особые приметы Михаила Ломоносова

Детство

Родители Михаила были людьми состоятельными, так как отец работал рыбаком и был очень предприимчивым человеком. Интересен факт, что будущий ученый с ранних лет начал выходить с отцом в море.

Первые знания Ломоносов получил в Дмитровской церкви. Местный дьячок научил его читать и писать, что было на то время довольно редким явлением.

Побег из дома

Когда Ломоносову исполнилось 8 лет, умерла его мать. После этого отец еще дважды женился, и последняя жена, мачеха юного гения, сразу же невзлюбила Михаила. Это сильно омрачило его детские годы.

Biografiya-Lomonosova-2

В 19-летнем возрасте Ломоносов принимает важнейшее в своей биографии решение: он задумал убежать из дому, так как отец планировал женить его.

Собрав ранним декабрьским утром самые необходимые вещи и книги, он уходит из родного села. Догнав караван рыбаков, направляющихся в Москву, он вместе с ними прибыл в столицу России.

Учеба Ломоносова

Чтобы поступить в Славяно-греко-латинскую академию, Ломоносов подделал документы, выдав себя за сына холмогорского дворянина. На этот шаг он пошел потому, что простому крестьянину нельзя было просто так поступить в учебное заведение.

Biografiya-Lomonosova-6

В этот период биографии Ломоносова ожидают многие трудности. Ему ни на что не хватает денег, он живет практически впроголодь, однако упорно продолжает учиться, впитывая любые знания, какими бы трудными они не казались.

В 1734-1735 Ломоносов проходит учебу в Киево-Могилянской академии, а затем возвращается в Москву, чтобы успешно закончить Славяно-греко-латинскую академию.

В 1736 году его направляют в Германию для того, чтобы изучать там технические и естественные науки. Стоит заметить, что такой чести удостаивались только самые лучшие и перспективные студенты.

Находясь за границей, Ломоносов жадно читает мировую литературу (см. интересные факты о литературе), изучает иностранные языки и делает первые в своей биографии переводы.

Безусловно, краткая биография не дает возможности продемонстрировать в полной мере то, каким необыкновенно любознательным и одаренным человеком был Михаил Ломоносов.

Одновременно изучая множество наук, он выступает с лекциями и проводит множество лабораторных опытов. Параллельно с этим он крайне серьезно изучает литературу и историю.

Личная жизнь

Находясь в Германии, Ломоносов влюбился в дочь хозяйки, на квартире у которой он проживал. 19-летнюю красавицу звали Елизавета Цильх.

Недолго думая, он женится на ней в 1739 г.

При этом интересно заметить, что их первая дочь родилась еще до брака, вследствие чего считалась незаконнорожденной.

Biografiya-Lomonosova-3
Ломоносов с женой

В 1741 г. 30-летний Ломоносов вернулся в Санкт-Петербург, оставив жену в Марбурге. В России он никому не говорил о своей женитьбе и почти 2 года не вспоминал о жене.

Однако Елизавета Цильх сделала запрос через российское посольство. Узнав об этом, Ломоносов не стал отрицать факта свадьбы и способствовал переезду жены в Петербург.

В 1742 году Ломоносов был назначен адъюнктом физики в Петербургской академии наук, а через 3 года стал профессором химии.

Наследие Ломоносова

Научное наследие Михаила Ломоносова очень велико. За свою биографию он сумел достигнуть очень многого.

Немногие знают, что именно он впервые сказал, что вся материя состоит из атомов и молекул, в то время как официально наука заговорила об этом только через 100 лет.

Mihail-Lomonosov

Ломоносов является основоположником физической химии. Он – автор молекулярно-кинетической теории тепла, которая определила многие фундаментальные законы физики.

Интересен факт, что Ломоносов первый, кто разработал прототип вертолета.

Много лет спустя были обнаружены чертежи другого великого ученого и изобретателя – Леонардо да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи), который также пытался создать вертолет.

Литература занимала в биографии Ломоносова огромное место. Его «История Российская», трагедии «Тамара и Селим», «Демофонт», «Вечернее размышление о Божием величестве» и другие произведения вошли в золотой фонд мировой литературы.

Стоит заметить, что проект Московского университета также был разработан Ломоносовым. Позже университет назовут в его честь.

Заслуг Ломоносова перед наукой очень много. Вот некоторые из них: открытие закона сохранения материи, важнейшие работы по теории цвета, изобретение множества оптических приборов и т.п.

Также стоит заметить, что по большому счету, Михаил Ломоносов стал основоположником русского языка.

Biografiya-Lomonosova-5

На протяжении всей своей биографии он крайне бережно относился к отечественной истории, любил русский язык и свято верил в великое будущее России.

Смерть

Умер Михаил Васильевич Ломоносов от воспаления легких 4 апреля 1765 года. Он прожил всего 54 года. Похоронен на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

Незадолго до смерти Ломоносова, его посетила императрица Екатерина II. В газетах об этом писали так:

«…подать благоволила новое Высочайшее уверение о истинном люблении и попечении своем о науках и художествах в отечестве.

«Санкт-Петербургские Ведомости», 1764

Biografiya-Lomonosova-1

Надо сказать, что Ломоносов еще при жизни снискал славу великого ученого и поэта. Его имя знают во всем мире, открытия используются в науке, а литературные произведения и биография изучаются в школах начиная с 5 класса.

Если вам понравилась краткая биография Ломоносова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Александр

    Обожаю Ломоносова! Его биография вдохновляет меня на постоянное совершенствование и работу над собой. Великий русский гений!

  • Юлия

    А почему вы не рассказали в биографии Ломоносова о его физической силе? Он же был очень сильным человеком и с этим есть несколько интересных историй…..

    • Модератор

      Юлия, это же краткая биография Ломоносова. Интересные факты из его жизни мы опубликовали в отдельной статье. Ссылка в самом начале биографии (на этой страничке).

  • Кристина

    Честно сказать, в биографии Ломоносова меня больше всего удивляет то, что он так сильно всю жизнь хотел и любил учиться. Я иногда не понимаю просто, как так можно стремиться к знаниям.
    Хотя он был еще и очень веселым человеком и отличным собеседником.
    То есть, он не был в привычном понимании занудой или «ботаником» (пусть настоящие ботаники не обидятся).
    Мне папа еще в детстве рассказывал про Ломоносова разные интересные истории, только вот я бы хотела прочитать про него книгу. Может подскажите какие нибудь биографические книги про Ломоносова?

    • Модератор

      Кристина, если вам нравится биография Ломоносова, тогда рекомендую к прочтению биографическую книгу Рудольфа Баландина из серии «Великие исторические персоны».
      Книга так и называется — «Ломоносов». Если вы живете в Москве, то сможете найти ее в любом книжном магазине.

    • Рома

      А еще почитайте «Повести о Ломоносове». Это сборник Сергея Андреева-Кривича. Там очень интересно описана биография Михаила Васильевича, причем она подойдет как для 5 класса, так и для 11 класса.

  • макс

    Если читать биографию Михаила Ломоносова кратко, то много о его жизни не поймешь. Лучше читать полную биографию. Но ее сначала нужно найти хорошую и интересную для 5 класса.

  • софия

    У вас лучшая краткая биография Ломоносова! Спасибо вам!

  • Артем

    Я где-то читал интересную историю из биографии Ломоносова, что как-то в подворотне на него напали три матроса.
    Но Михаил Васильевич, обладавший огромной физической силой, натрескал одному из них, другого схватил в охапку и прижал к земле спрашивая, почему они на него напали. Третий в ужасе от такого поворота дел обратился в паническое бегство.
    Тогда Ломоносов забрал у них что-то в качестве трофея, и спокойно ушел. А хулиганы бормоча клятвы никогда больше такого не делать, остались ни с чем (а точнее, с помятыми боками)!

  • Сергеич

    О жизни Ломоносова нужно рассказывать по телевизору, чтобы дети знали кому подражать. А то крутят всякие шоу, когда у нас есть такие интересные люди, жизнь которых ярче и увлекательнее любой развлекательной программы!

  • Ольга

    Умиляет неоднократное словосочетание «за свою биографию». Может всё-таки «за свою жизнь»?
    Биогра́фия (др.-греч. βίος «жизнь» + γράφω «пишу»; букв. «жизнеописание») — описание жизни человека, сделанное другими людьми или им самим (автобиография).

  • http://www.odnoklassniki.ru/profile/296351817250 Елена

    Автор, зачем так грубо вводите читателей в заблуждение? В статье представлены два портрета. Один из них изображает якобы жену Ломоносова Елизавету Цильх. На самом деле это портрет Авдотьи Ивановны Голицыной, знакомой Александра Сергеевича Пушкина, работы художника Йозефа Грасси из фондов Всесоюзного музея Пушкина в Санкт-Петербурге. Даже по наряду женщины можно понять, что портрет написан на рубеже 18 и 19 веков (эпоха ампира), а не в середине 18 века (эпоха рококо). Исправьте, пожалуйста, если это ещё возможно.

Top