Интересные факты о Чукотском море

Интересные факты о Чукотском море – это хорошая возможность узнать больше об акватории Северного Ледовитого океана. Почти круглый год водоем покрыт льдами. Тут обитает немало животных, способных выдерживать низкие температуры.

Итак, перед вами самые интересные факты о Чукотском море.

interesnye-fakty-o-chukotskom-more

15 интересных фактов о Чукотском море

  1. Чукотское море – это самое восточное из всех прибрежных морей Северного Ледовитого океана, омывающих побережье Российской Федерации. Оно находится между Чукоткой и Аляской.
  2. Площадь Чукотского моря (595 000 км²) лишь немногим уступает территории Украины (см. интересные факты об Украине).
  3. Знаете ли вы, что в шельфе моря сосредоточено порядка 30 млрд баррелей нефти?
  4. На островах Врангеля и Геральд находится заповедник, где моржам и белым медведям удается размножаться и воспитывать потомство.
  5. Чукотское море омывает побережья двух государств – России и США.
  6. Некогда этот водоем был частью Восточно-Сибирского моря, но позже он приобрел статус отдельного моря, что было связано с серьезными отличиями от окружающих его морей.
  7. Своим названием Чукотское море обязано – чукчам, в честь которых был назван и Чукотский полуостров.
  8. Интересен факт, что через акваторию Чукотского моря проходит линия перемены дат, где один день официально сменяется другим.
  9. Средняя глубина моря колеблется в пределах 70 м, тогда как его глубочайшая точка достигает 1256 м.
  10. Название Чукотского моря было утверждено в 1935 г.
  11. Любопытно, что северная часть Чукотского моря покрыта многолетними льдами толщиной свыше 2 м.
  12. Температура воды моря летом составляет 4-12 °C, тогда как зимой близка к точке замерзания –1,8 °C.
  13. Интересен факт, что в шельфовой зоне водоема были обнаружены запасы россыпного золота.
  14. Осенью в регионе Чукотского моря дуют настолько сильные ветра, что создают волны до 7 м в высоту.
  15. В ходе приливов и отливов уровень воды в море не превышает 15-20 см.

Это были самые интересные факты о Чукотском море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Как интересно узнавать о тех местах, где никогда не была! Спасибо большое за познавательное путешествие на Чукотку. Благодаря вашей информации, я больше узнаю о замечательных местах нашей планеты. Хочется присоединиться к словам одного поэта, который сказал: «Как многочисленны дела твои, Господи! Всё соделал Ты премудро. Земля полна произведений твоих!»

  • Аноним

    Спасибо за статью!
    Да, на планете Земля много морей и океанов и каждое неповторимо, у каждого своя особенность. Например, в Чукотском море летом киты кормятся мелкими ракообразными, нагуливая жир для дальнего путешествия, за 16000 км.
    Наша планета — это уникальное произведение мудрого, любящего и заботливого Создателя, а Чукотское море, всего лишь небольшой штрих этого шедевра!

  • Аноним

    Спасибо вам за познавательную статью. Было интересно с вашей помощью побывать в тех отдаленных, холодных местах, в которых никогда не была и уже не побываю. Прочитав статью, представила себе эту чистую, белую, нетронутую красоту, которая вызывает восхищение. Несмотря на суровый климат, там живет большое разнообразие животных. И это всего лишь небольшая часть из того, что создал наш Творец. В Библии есть такие слова: «Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо».

  • Аноним

    Спасибо вам за статью о Чукотском море. Она очень интересная. Благодаря вашей статье, я узнала много нового для себя. Несмотря на такой суровый климат, там живут и размножаются некоторые виды животных. Впервые узнала, что Чукотское море названо в честь народа, живущего на этом полуострове. Действительно, это удивительно выносливые люди.
    Подумала о том, насколько мудрый и заботливый наш Создатель, что он дал все необходимое, чтобы как человек, так и животные могли жить в любых условиях.

Top