Интересные факты об Эдгаре По

Интересные факты об Эдгаре Аллане По – это замечательная возможность узнать больше о творчестве американского писателя. Его считают родоначальником современного детектива, а также такого жанра как психологическая проза. За свою жизнь литератор написал немало произведений, вошедших в мировую классику.

Итак, перед вами самые интересные факты об Эдгаре По.

Interesnye-fakty-ob-Edgare-Po

19 интересных фактов об Эдгаре По

  1. Эдгар Аллан По (1809-1849) – поэт, писатель, литературный критик, эссеист, журналист, драматург и романист.
  2. Эдгар По родился в семье актеров.
  3. Вскоре после появления на свет отец будущего писателя ушел из семьи, а через год не стало его матери. В результате мальчика усыновила семья Алланов.
  4. Во время обучения в школе Эдгар По изучал французский, греческий и латинский языки. Благодаря этому юноша мог читать в оригинале Вергилия, Овидия и Цезаря (см. интересные факты о Цезаре).
  5. Поступив в вуз, Эдгар Аллан По начал злоупотреблять алкоголем, а также пристрастился к азартным играм. Когда у нерадивого студента накопился приличный карточный долг, отчим отказался оплачивать его. В итоге По был вынужден бросить учебу.
  6. На заре своей писательской деятельности Эдгар Аллан По сочинял стихи. Некоторые биографы полагают, что он начал писать стихотворения еще до поступления в вуз, но точно об этом ничего неизвестно.
  7. Интересен факт, что По относился к числу первых американских литераторов, сделавших новеллу основополагающей формой собственного творчества.
  8. Произведения Эдгара Аллана По были написаны в жанрах детектива, фантастики, сатиры, мистификации и литературы ужасов.
  9. Труды По оказали заметное влияние на развитие космологии и криптографии.
  10. Азартные игры стали причиной серьезных конфликтов между Эдгаром По и его отчимом. В итоге парня выгнали из дома, после чего он начал искать для себя подходящую работу.
  11. В течение всей жизни литератор стремился зарабатывать на жизнь исключительно писательской деятельностью. Вследствие этого он часто сталкивался с материальными трудностями, так как Америка тогда еще не была экономической сверхдержавой.
  12. Проблемы со спиртным сопровождали Эдгара Аллана По до конца дней.
  13. В 27-летнем возрасте Эдгар По взял себе в жены свою кузину, которой тогда еще не было и 14 лет.
  14. Перу Эдгара Аллана По принадлежат 2 повести, 2 поэмы, 1 пьеса, примерно 70 рассказов, 50 стихов и 10 эссе.
  15. Свои первые работы По публиковал под псевдонимом «Бостонец».
  16. Интересен факт, что за свое всемирно известное стихотворение «Ворон» Эдгар По удостоился премии всего лишь в $9.
  17. Точная причина кончины Эдгара Аллана По до сих пор остается неизвестной.
  18. На погребальной церемонии американского писателя было только 7 человек, включая священнослужителя и могильщиков.
  19. Спустя 24 года после смерти Эдгара По, его останки были перезахоронены, а на могиле установлен памятник с изображением ворона.

Это были самые интересные факты об Эдгаре Аллане По. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top