Интересные факты о Достоевском

Интересные факты о Достоевском – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Его произведения оказали большое влияние на мировую культуру. В жизни классика было немало испытаний, в числе которых ссылки и материальные трудности. В своих книгах он нередко описывал автобиографические эпизоды и события.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Федоре Достоевском.

Interesnye-fakty-o-Dostoevskom

18 интересных фактов о Достоевском

  1. Федор Достоевский (1821-1881) – писатель, прозаик, публицист, переводчик и философ.
  2. Родители Достоевского обучали своих детей грамоте с раннего возраста. В частности, мать сажала Федора за книгу, когда тому едва исполнилось 4 года.
  3. В семье Достоевских по вечерам вслух читали произведения Жуковского, Карамзина, Державина, Пушкина и других писателей (см. интересные факты о Пушкине).
  4. В 1849 г. суд приговорил Федора Достоевского к смерти «за чтение и недонесение преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского». Вскоре император Николай 1 заменил смертную казнь на 4-летнюю каторгу с последующей военной службой в чине рядового.
  5. Брат Федора Достоевского, Михаил, также являлся писателем. Он даже основал свой литературный журнал.
  6. По словам современников, Достоевский вел беспорядочную половую жизнь.
  7. Интересен факт, что когда брат Достоевского умер, оставив после себя большие долги, Федору пришлось собственноручно выплачивать их почти до конца жизни.
  8. Достоевский был очень азартным человеком, по причине чего неоднократно проигрывал крупные суммы денег.
  9. Федора демобилизовали с армии раньше срока, по состоянию здоровья. Благодаря этому он смог полностью посвятить свою жизнь писательской деятельности.
  10. Классик отличался крайней впечатлительностью и предрасположенностью к потере сознания.
  11. Знаете ли вы, что Тургенев (см. интересные факты о Тургеневе) называл Достоевского «русским маркизом де Садом»?
  12. Образ жизни Федора Достоевского изменился в лучшую сторону после того, как он повторно вступил в брак. Избранница писателя была младше его на 25 лет.
  13. Известен случай, когда Достоевскому пришлось заложить ростовщику свое пальто, поскольку он находился в крайне сложном материальном положении.
  14. Известный роман «Игрок» был написан Достоевским за 26 дней. Такая срочность объяснялась условиями договора, нарушить которые он просто не мог.
  15. Немецкий мыслитель Фридрих Ницше (см. интересные факты о Ницше) называл Достоевского превосходным психологом и знатоком человеческой души.
  16. После кончины литератора его вторая жена посвятила свою жизнь популяризации его творчества.
  17. Несмотря на бурное прошлое, Федор Достоевский никогда не изменял супруге.
  18. В честь Достоевского назван один из кратеров на Меркурии, а также малая планета под номером 3453.

Это были самые интересные факты о Достоевском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top