Анна Керн

Анна Керн (урожд. Полторацкая, по второму мужу – Маркова-Виноградская; 1800-1879) – русская дворянка, историк и мемуаристка. Основную известность приобрела благодаря отношениям с Александром Пушкиным.

В биографии Анны Керн есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анны Петровны Керн.

anna-kern

Биография Анны Керн

Анна Керн появилась на свет 11 (22) февраля 1800 года в городе Орле. Она росла и воспитывалась в состоятельной семье. Ее отец, Петр Маркович, был помещиком и надворным советником. Мать, Екатерина Ивановна, отличалась добротой и мягким характером, стараясь во всем угождать мужу.

Детские годы биографии Керн прошли в Лубнах (Полтавская губерния) и Бернове (Тверская обл.). Она любила читать книги, учила французский, а в юном возрасте начала нередко появляться на светских мероприятиях, где пользовалась большим вниманием со стороны мужчин.

Личная жизнь

Анна отличалась природной красотой, поэтому у нее было немало поклонников. Когда ей исполнилось всего 16 лет, отец сосватал ее с генералом Ермолаем Керном, которому тогда уже было 52 года.

В результате, в 1817 г. Анна стала женой генерала Ермолая Керна. Юная девушка не любила мужа и была крайне несчастна в браке с ним. Более того, на страницах своего дневника она писала, что испытывает отвращение к супругу.

В скором времени такое отношение Анны Петровны к Ермолаю Керну, негативно отразилось на их общих детях – Екатерине, Анне и Ольге. Мать весьма холодно относилась к ним. Стоит заметить, что Анна и Ольга скончались еще в детстве, тогда как Екатерина получила образование в престижном Смольном институте.

Анна Керн уставала от частых переездов, сменяя один гарнизон на другой, что было связано со службой мужа. В 1819 г. она познакомилась с Александром Пушкиным, отношения с которым заслуживают отдельного внимания. Тогда же у нее начался роман с помещиком Аркадием Родзянко.

anna-kern-3

Стоит заметить, что в последующие годы биографии Керн имела немало любовников. Во время пребывания в Риге за ней начал ухаживать Алексей Вульф, с которым у нее продолжался роман около 4-х лет. Интересен факт, что позже мужчина будет встречаться с сестрой Анны – Лизой Полторацкой.

В 27-летнем возрасте Керн окончательно рассталась с супругом, вследствие чего приобрела репутацию «падшей» женщины. Однако это не мешало ей продолжать заводить любовные романы и близко общаться с разными знаменитостями, включая Глинку, Тютчева, Тургенева и многих других.

Когда Анне исполнилось 36 лет она по-настоящему влюбилась. Любопытно, что возлюбленным Керн оказался ее троюродный брат Александр Марков-Виноградский, которому было всего 16 лет. Она так привязалась к юноше, что перестала посещать светские мероприятия, предпочитая все время общаться только с ним.

Спустя 3 года у любовников родился внебрачный сын Александр. В 1841 г. скончался престарелый генерал Керн, вследствие чего Анна обрела долгожданную свободу. Примерно через год она стала законной женой Маркова-Виноградского.

Тогда же у Анны начали проявляться симптомы туберкулеза. Супруги едва сводили концы с концами, поэтому женщине приходилось подрабатывать переводами, считая каждую копейку. Позже она была вынуждена продать письма Пушкина, выручив за каждое из них по 5 рублей.

В январе 1879 г. от рака желудка (по другой версии от чахотки) умер супруг Анны – Александр Васильевич Марков-Виноградский. Тем не менее, второго мужа ей удалось пережить всего на несколько месяцев.

Отношения с Пушкиным

Когда в 1819 г. Анна Керн впервые познакомилась с Пушкиным, тот не произвел на нее особого впечатления. Более того, поэт даже показался ей грубым. Однако, после знакомства с его творчеством, ее отношение к Александру Сергеевичу резко изменилось.

Через 6 лет Анна снова встретилась с Пушкиным. Именно тогда он посвятил Керн известное стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». К слову, в то время биографии девушка встречалась с Вульфом, который дружил с поэтом.

В результате, между Керн и Пушкиным началась переписка на французском языке. Интересен факт, что в одном из писем к Алексею Вульфу, поэт отозвался об Анне, как о «вавилонской блуднице». Примечательно, что до конца своих дней Александр Пушкин относился к Керн с определенной иронией.

Смерть

Анна Керн умерла 27 мая (8 июня) 1879 года в возрасте 79 лет.

Фото Анны Керн

anna-kern-i-aleksandr-vinogradskij
Анна Керн и Александр Виноградский

anna-kern-1

anna-kern-risunok-pushkina
Анна Керн. Рисунок Пушкина
byust-anny-kern-u-zala-ave-sol-riga
Бюст Анны Керн у зала «Ave Sol». Рига

anna-kern-2

Если вам понравилась краткая биография Анны Керн – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top