Интересные факты об Айвазовском

Интересные факты об Айвазовском – это замечательная возможность узнать больше о великом русском художнике. Его считают самым выдающимся маринистом (маринист – художник, пишущий морские виды) в истории живописи. Еще при жизни Айвазовский добился признания не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами.

Итак, перед вами самые интересные факты об Айвазовском.

Interesnye-fakty-ob-Ajvazovskom

24 интересных факта об Айвазовском

  1. Иван Айвазовский (1817-1900) – художник-маринист, баталист, меценат и член Императорской Академии художеств.
  2. Знаете ли вы, что художник имел армянские корни? При рождении его звали Ованес Айвазян.
  3. Способности к рисованию у Айвазовского проявились еще в детстве.
  4. Интересен факт, что Иван Айвазовский обладал прекрасным слухом. В юности он даже освоил игру на скрипке.
  5. В процессы обучения у французского мастера Филиппа Таннера молодому Айвазовскому не разрешалось самостоятельно писать картины. Тем не менее, Иван все равно представил на петербургской выставке 5 авторских полотен. Таннер пожаловался на ученика государю Николаю 1, после чего работы были убраны. Простили Айвазовского только через несколько месяцев, но его учителем был уже другой художник.
  6. Брат мариниста, Габриэл Айвазовский, являлся архиепископом и знаменитым историком.
  7. Айвазовский был почетным членом Академий художеств Петербурга, Штутгарта, Амстердама, Рима, Флоренции и Парижа (см. интересные факты о Париже).
  8. Второй супругой Ивана Айвазовского была Анна Никитична, которая была на 40 лет младше своего мужа.
  9. Знаете ли вы, что все свои известные морские полотна были написаны Айвазовским не с натуры, а в мастерской?
  10. Когда Айвазовский с отличием окончил Академию художеств, его за казенный счет отправили в путешествие. Благодаря этому он посетил немало европейских государств.
  11. Почти всю свою жизнь живописец прожил в Крыму.
  12. Айвазовский жертвовал много личных средств на развитие Феодосии, в которой он жил. В городе были построены школа искусств, музей и галерея. Помимо этого, художник профинансировал строительство местного водопровода.
  13. Интересен факт, что когда в конце 19 века в городе началась сильная засуха, Айвазовский проложил в Феодосию трубы от личного минерального источника. Благодаря этому, простые люди могли бесплатно получать воду.
  14. Когда Айвазовский ждал гостей, он удалял с бутылок наклейки и заменял их собственными. На них он изображал разные морские пейзажи.
  15. Находилось немало критиков, которые обвиняли Ивана Айвазовского в том, что он якобы не сам писал свои полотна. По этой причине художник неоднократно устраивал публичные сеансы, демонстрируя гостям поразительную скорость и четкость написания картин.
  16. За свою жизнь мастер представил более 6000 своих работ.
  17. Помимо морской тематики, Айвазовский также увлекался написанием долин, степей, гор и библейских сцен.
  18. Иван Айвазовский не любил читать книги. Любопытно, что он состоял в дружеских отношениях с Александром Пушкиным (см. интересные факты о Пушкине), хотя очень плохо знал его произведения.
  19. Критики поражались яркостью красок, присутствовавших на полотнах Айвазовского. Многие из них предполагали, что живописец использует какие-то особенные краски. Сам же Иван Константинович только улыбался подобным утверждениям, поскольку знал, что все дело не в красках, а в таланте.
  20. Собственный дом Айвазовский построил по своему проекту.
  21. Когда Папа Римский увидел картину «Хаос. Сотворение мира» он пришел в неописуемый восторг. Понтифик захотел купить полотно, однако Айвазовский предпочел просто подарить ему свой шедевр.
  22. Иногда Иван Айвазовский писал портреты, но исключительно близких друзей.
  23. Айвазовский всерьез интересовался историей и археологией, вследствие чего неоднократно участвовал в археологических раскопках.
  24. Иван Айвазовский стал первым российским художником, полотна которого выставлялись в Лувре.

Это были самые интересные факты об Айвазовском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Талантливый и знаменитый художник был ещё и меценатом, возможно потому что когда то и сам получил поддержку, благодаря, которой раскрылся его талант.
    А ведь каждый человек на земле обладает талантом, возможно не одним, и это не удивительно, ведь он был создан не в пустыне, а в саду, в раю, где росли деревья, не только хорошие для пищи, но и приятные на вид. Человек был наделен чувством прекрасного, и непревзойденная красота, удивительное мастерство и замысел, выраженные в творениях — цветах, деревьях, горах, долинах, озерах, морях, водопадах, птицах, животных, а также в самом человеке,— побуждают прославлять их Творца, Бога и Айвазовский не исключение.
    Спасибо за статью!

Top