Джероламо Кардано

Джероламо Кардано был одним из выдающихся ученых эпохи Возрождения. Итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог — он прожил 74 года, оставив яркий след в истории.

Jerome-Cardan
Джероламо Кардано

Его перу принадлежит много книг, одной из которых является автобиография «О моей жизни». В ней можно найти много интересных фактов про жизненный уклад людей XVI века.

Вообще жизнь великих людей полна парадоксами и противоречиями, которые порой очень сложно объяснить.

Сегодня мы хотим рассказать не о математических или медицинских достижениях Кардано, а о его человеческих несчастьях (рекомендуем к прочтению интересные факты о математике).

Старшего сына Кардано звали Джамбаттиста. Он женился на одной женщине, которая очень скоро стала для него настоящим проклятием.

Обладая скверным характером и крайне сомнительной репутацией, она всюду распускала молву о том, что вышла замуж по расчету и открыто изменяет мужу. Как уж тут не вспомнить про жену Сократа – Ксантиппу (см. интересные истории из жизни Сократа)!

Однажды в ярости она назвала своему мужу имена подлинных отцов их совместных детей. Такого удара порядочный итальянец Джамбаттиста выдержать не мог. Он купил у знакомого аптекаря яд, и уговорил слугу подсыпать его в торт.

Через несколько дней план любимого сына Кардано удался, и неверная жена была отравлена. Однако очень скоро убийц нашли, и они были отданы под суд. Джамбаттисту был вынесен смертный приговор. Его казнили посредством отсечения головы.

Несчастный Кардано, отец погибшего, гениальный ученый и энциклопедист был близок к помешательству. Он как сумасшедший носился на коне по полям, а ночи проводил в пьяном угаре за азартными играми.

Чтобы хоть как-то заглушить душевные страдания он изнурял себя голодом и физической болью.

Не успев оправиться от первого потрясения, на него свалилась новая беда. Второй его сын Альдо стал вором и бродягой.

Не в силах воздействовать на него уговорами и просьбами, он в пылу гнева отсек непослушному сыну ухо. Любопытно, что это сделал человек, написавший много пособий по гуманному воспитанию детей и лечению.

В бешенстве Альдо ограбил отца, обещал его убить, а сам дом сжечь. Несчастный Кардано обратился к властям с просьбой о помощи. Через несколько дней Альдо был арестован и приговорён к пожизненному заключению.

Однако после ходатайства уважаемого всеми ученого Кардано, его сыну смягчили наказание и просто изгнали из родного города.

Интересные факты

Кардано считается изобретателем карданного вала, который и назван в его честь. Хотя достоверно известно, что механизм был известен задолго до этого ученого, просто он первый, кто детально описал его устройство.

Существует легенда, согласно которой Кардано предсказал день собственной смерти и, чтобы оправдать предсказание, покончил с собой в назначенный час.

В связи с этой легендой Кардано ошибочно считают одним из первых известных претендентов на премию Дарвина.

На самом деле в реальности все было иначе. Он действительно предсказал свою кончину, но ошибся на 3 года. Назначив день смерти на декабрь 1573 года, он умер в 1576.

Если вам нравятся интересные факты из жизни выдающихся людей – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Виктория

    Вот так, казалось бы, обыкновенный талант, известный только своими открытиями и прочим. И тут на тебе: такая необычная частная жизнь, полная несчастий и бед, слез и смертей. И таково общее правило для всех людей: как великих, так и простых.

    А за интересные факты про Джероламо Кардано отдельное спасибо. Как-то не слышала об этом ученом ранее.

Top