Интересные факты о Сологубе

Интересные факты о Сологубе – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он считается одним из крупнейших представителей декадентства в отечественной литературе. Кроме этого, он внес большой вклад в развитие русского символизма.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Сологуба.

Interesnye-fakty-o-Sologube

17 интересных фактов о Сологубе

  1. Федор Сологуб (1863-1927) – поэт, писатель, публицист и драматург.
  2. Любопытно, что подлинная фамилия писателя – Тетерников.
  3. Знаете ли вы, что Осип Мандельштам (см. интересные факты о Мандельштаме) критически отнесся к тому, что Федор Кузьмич решил воспользоваться псевдонимом?
  4. В возрасте 4 лет Сологуб лишился отца, по причине чего воспитание и обеспечение семьи полностью легло на плечи матери.
  5. В детстве мать настолько часто и жестоко била своего сына, что у того сформировался садомазохистский комплекс. Позже это нашло отражение в творчестве Сологуба.
  6. В начале своей карьеры Федор Сологуб зарабатывал на жизнь преподавательской деятельностью. На протяжении 10 лет он работал учителем в различных деревенских школах.
  7. Интересен факт, что первые 3 книги были опубликованы Сологубом на собственные сбережения.
  8. Настоящая слава к Сологубу пришла после того, как он издал роман «Мелкий бес», над которым трудился около 10 лет.
  9. Кроме стихов и романов, литератор также написал несколько басен.
  10. Знаете ли вы, что на творческих вечерах, устраиваемых Федором Сологубом, неоднократно присутствовали Константин Бальмонт, Александр Блок и Корней Чуковский?
  11. Свои первые стихи Федор сочинил в 14-летнем возрасте.
  12. Супруга Сологуба, страдавшая психическим заболеванием, покончила жизнь самоубийством. По этой причине поэт написал немало произведений в память о ней.
  13. Однажды Сологуб признался, что некоторые герои его стихотворений были позаимствованы из произведений Достоевского и Чехова (см. интересные факты о Чехове).
  14. Изначально Федор Сологуб с симпатий относился к идеям большевизма, но после Октябрьской революции 1917 г. он все больше убеждался в ошибочности своих мнений. В итоге, поэт полностью разочаровался в новой власти и даже захотел эмигрировать за рубеж, однако покинуть Россию ему не разрешили.
  15. Произведения Сологуба отличаются мрачностью и пессимизмом, поскольку именно такое отношение к жизни было у их автора.
  16. Со временем советские власти запретили печатать новые книги Федора Сологуба, поэтому они увидели свет уже после его смерти.
  17. В честь Сологуба были названы улицы в Москве и Вытегре (Вологодская область).

Это были самые интересные факты о Сологубе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top