Вячеслав Добрынин

Вячеслав Григорьевич Добрынин (до 1972 г. Вячеслав Галустович Антонов; род. 1946) – советский и российский композитор, эстрадный певец, автор около 1000 песен.

Народный артист России, 3-кратный обладатель премии «Овация», лауреат премии им. Исаака Дунаевского и премии «Золотой граммофон», лауреат 15 телефестивалей «Песня года».

vyacheslav-dobrynin

В биографии Добрынина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Вячеслава Добрынина.

Биография Добрынина

Вячеслав Добрынин появился на свет 25 января 1946 года в Москве. Его отец, Галуст Петросян, был подполковников и армянином по национальности. Мать, Анна Антонова, работала медсестрой.

Детство и юность

Вячеслав никогда не видел своего отца. Это было связано с тем, что его родители познакомились на фронте, вступив в брак в военно-полевом ЗАГСе. Вместе молодые люди прожили около 3-х лет.

Когда мужчину отправили на войну с Японией, Анна уехала в Москву, не подозревая о своей беременности. Вернувшись в Армению, родственники Петросяна не захотели принять Антонову, что привело к их расставанию.

vyacheslav-dobrynin-s-mamoj
Добрынин с мамой

Таким образом, Вячеслав получил фамилию матери, к которой он был сильно привязан. Женщина увлекалась музыкой, что передалось и ее сыну. В результате, мальчик начал посещать музыкальную школу, выбрав баян. Позже он овладел игрой на гитаре, которая тогда стремительно набирала популярность.

Добрынин был учеником престижной московской школы №5, где обучались дети знаменитых ученых. Интересен факт, что он сидел за одной партой с Игорем Ландау – сыном лауреата Нобелевской премии по физике Льва Давидовича Ландау.

Одновременно с этим Вячеслав достиг неплохих успехов в спорте. Он был капитаном баскетбольной команды, которая заняла 1-е место на чемпионате Октябрьского района Москвы.

В подростковом возрасте он примкнул к так называемым стилягам, носившим экстравагантную яркую одежду.

В старших классах юноша стал большим поклонникам творчества «Битлз». После вручения аттестата Добрынин продолжил получать образование в МГУ, поступив на отделение истории искусств. Позже он окончил аспирантуру.

Однако музыка по-прежнему занимала в жизни Вячеслава одно из главных мест. В это время биографии он успевал посещать музыкальное училище, сумев окончить сразу два отделения – народное (класс баяна) и дирижерско-хоровое.

Музыка

Музыкальная карьера Вячеслава Григорьевича началась в возрасте 24 лет. Изначально он был гитаристом в коллективе Олега Лундстрема. Примерно через пару лет он решил взять себе псевдоним – Добрынин.

Это было связано с тем, что парень не хотел, чтобы его путали с известным музыкантом Юрием Антоновым. Стоит заметить, что по паспорту он также значился – Вячеслав Григорьевич Добрынин.

В 70-х годах он познакомился с ребятами из ВИА «Веселые ребята». Вскоре Добрынин вместе с Леонидом Дербеневым записал знаменитый хит «Прощай», который приобрел всесоюзную популярность. Они сотрудничали вместе вплоть до смерти Дербенева.

Вячеслав оказался необычайно одаренным композитором, которому удавалось писать все новые и новые шлягеры. В результате, с ним стремились сотрудничать самые известные советские артисты. Его песни исполняли такие звезды, как Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Михаил Боярский, Ирина Аллегрова и многие другие.

vyacheslav-dobrynin-5

Одновременно с этим, песни Добрынина были в репертуаре множества коллективов, включая «Электроклуб», «Самоцветы», «Верасы», «Поющие гитары» и «Земляне». В 1986 г. в творческой биографии артиста произошло знаковое событие – он решил попробовать себя в качестве певца.

Все решил случай. У Михаила Боярского не получилось приехать на передачу «Шире круг», где ему предстояло исполнить песню Добрынина. В итоге, руководство предложило автору самому спеть композицию. С того момента, композитор уже не переставал выступать на сцене, как певец.

Новое амплуа эстрадного исполнителя придало Вячеславу еще большую популярность. В 1990 г. вышел его первый сольный диск «Колдовское озеро», который получил признание у соотечественников. После этого появились такие хиты, как «Бабушки-старушки», «Синий туман» и «Не сыпь мне соль на рану», которые пела вся страна.

В том же году компания «Мелодия» вручила композитору «Золотой диск» за 2 альбома – «Синий туман» и «Колдовское озеро». Тираж данных пластинок превысил 14 млн экземпляров! Тогда же он основал группу «Шлягер», с которой записывал песни и гастролировал по разным городам.

Вячеслав Добрынин выступал в дуэтах с различными артистами, включая Машу Распутину и Олега Газманова. В 90-е годы он издал 13 сольных альбом, среди которых присутствовали сборники лучших песен маэстро. Зрители услышали композиции «Казино», «Пиковая дама», «Не забывайте друзей» и прочие работы.

Осенью 1998 г. на «Площади звезд» у ГЦКЗ «Россия» была установлена именная плита в честь Вячеслава Добрынина. В новом тысячелетии мужчина продолжил гастрольную деятельность, а также написал много новых хитов.

vyacheslav-dobrynin-i-mihail-shufutinskij
Шуфутинский Добрынин

В период творческой биографии 2001-2013 гг. Вячеслав Григорьевич записал 5 альбомов и снял 4 клипа. Интересен факт, что положением на 2011 г. он стал автором свыше 1000 песен. Его авторская и сольная дискографии состоит из 37 дисков!

Не менее интересен еще один факт из биографии Добрынина. Положением на сегодня, он является рекордсменом России по количеству проведенных концертов за 1 день – 6 концертов! Стоит отметить, что он получал второстепенные роли в таких фильмах, как «Американский дедушка», «Двойник» и «Кулагин и партнеры».

Личная жизнь

Первую жену Вячеслава звали Ирина, вместе с которой он прожил около 15 лет. В этом браке у пары родилась единственная дочь Екатерина. Когда Екатерина вырастет, она получит актерское образование и вместе с матерью иммигрирует в США.

В одном из интервью артист признался, что в молодости уделял дочери очень мало внимания, о чем сегодня искренне сожалеет. Когда Добрынину исполнилось 39 лет он повторно вступил в брак с женщиной, которую тоже звали Ирина. Его избранница работала архитектором.

vyacheslav-dobrynin-s-semej
Добрынин с семьей

Супруги продолжают жить вместе, при том что детей в этом браке так и не родилось. Мужчина поддерживает дружеские отношения с предыдущей женой, вследствие чего их можно нередко увидеть на фото.

Вячеслав Добрынин сегодня

Сейчас композитор периодически выступает на крупных фестивалях, включая фестиваль шансона «Эх, разгуляй!». Не так давно он заявил, что устал от гастролей, поэтому планирует больше времени проводить с семьей.

В 2018 г. Добрынин находился в составе судейской бригады конкурса «Мисс МГУ 2018». В том же году он удостоился Ордена Дружбы. На вопросы журналистов относительно соцсетей, он ответил, что они ему не интересны, поскольку он предпочитает живое, а не виртуальное общение.

Фото Добрынина

vyacheslav-dobrynin-s-pervoj-zhenoj-irinoj-i-docheryu-katej
Вячеслав Добрынин с первой женой Ириной и дочерью Катей
vyacheslav-dobrynin-s-nyneshnej-zhenoj
Вячеслав Добрынин с нынешней женой

vyacheslav-dobrynin-2

vyacheslav-dobrynin-i-alla-pugachyova
Пугачева и Добрынин
vyacheslav-dobrynin-3
Добрынин, Лещенко и Антонов

vyacheslav-dobrynin-1

vladimir-putin-i-vyacheslav-dobrynin

Если вам понравилась краткая биография Добрынина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top