Арчил Гомиашвили

Арчил Михайлович Гомиашвили (1926-2005) – советский и российский киноактер, предприниматель и народный артист Грузинской ССР. Наибольшую известность приобрел благодаря роли Остапа Бендера в фильме «12 стульев».

В биографии Гомиашвили есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Арчила Гомиашвили.

archil-gomiashvili

Биография Гомиашвили

Арчил Гомиашвили появился на свет 23 марта 1926 года в грузинском городе Чиатуре. Он рос в семье председателя профсоюза угольщиков, которого в конце 30-х годов подвергли репрессиям, отправив в трудовой лагерь.

Гомиашвили обучался в Тбилисском художественном техникуме в период 1940-1942 гг. По словам артиста, еще в юности он неоднократно подвергался тюремным арестам за хулиганство и воровство. Когда ему исполнилось 17 лет он устроился в местный театр.

Однажды ночью, Арчил вместе с приятелем срезал кожу со всех кресел театра, после чего продал ее сапожнику. Вскоре данное преступление было раскрыто, вследствие чего малолетних преступников приговорили к двум годам в исправительном лагере.

После выхода на свободу Гомиашвили поступил в Школу-студию МХАТ, в стенах которой проучился пару лет, но после шумной драки в ресторане чуть не отправился в тюрьму. По этой причине он был вынужден в срочном порядке покинуть Москву.

Театр и кино

Вернувшись в Тбилиси Арчил начал работать в Академическом театре им. К. Марджанишвили. В конце 50-х годов он перебрался на запад Грузии, продолжив заниматься театральной деятельностью. Именно тогда он представил собственную постановку «Похождение Остапа Бендера» по мотивам «Золотого теленка».

Интересен факт, что в данном спектакле Гомиашвили мастерски сыграл не только Бендера, но также Паниковского, Балаганова, Корейко, и даже Зосю Синицкую. Моноспектакль имел такой громкий успех, что артисту удалось представить его во многих городах.

Тем не менее, наибольшую популярность Арчилу принесло кино. На большом экране его впервые увидели в драме «Лично известен» (1957). В 60-х годах он сыграл еще в нескольких фильмах, получая второстепенные роли.

archil-gomiashvili-v-filme-12-stulev
Арчил Гомиашвили в фильме «12 стульев»

Всесоюзная слава пришла к Гомиашвили в 1971 г., когда его утвердили на роль Остапа Бендера в картине Леонида Гайдая «Двенадцать стульев». Именно по данному образу он запомнился советскому зрителю на долгие годы. Фильм ставший одной из лучших работ Гайдая, в том году был признан лидером кинопроката в СССР – свыше 39 млн зрителей!

В скором времени Арчил Гомиашвили обосновался в Москве, где ему вручили ключи от 3-комнатной квартиры, в которой ранее жила дочь СталинаСветлана Аллилуева. Тогда же ему начало поступать множество предложений от знаменитых режиссеров.

Любопытно, что Гомиашвили даже пробовали на роль Штирлица в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны». Однако ни одна из последующих работ актера, не имела даже тени той популярности, которую ему принесла роль «Великого комбинатора».

Примечательно, что в последующие годы карьеры, Арчил сыграл Иосифа Сталина в 5 кинолентах: «Война на западном направлении», «Государственная граница. Год сорок первый», «Сталинград», «Ангелы смерти» и «Трагедия века».

Бизнес

В конце 80-х годов Гомиашвили решил попробовать свои силы в качестве сценариста и режиссера. Его заинтересовал сюжет биографии олигарха Майкла Фильда, который «сделал себя сам». В результате, Арчилу даже удалось договориться с миллионером о личной встрече.

Переговоры о начале съемок окончились безуспешно, но Фильд, проникнутый уважением к актеру, подарил ему несколько игровых залов. Кроме этого, Арчилу удалось выиграть в одном из немецких казино крупную сумму – 100 000 марок.

Эти средства Гомиашвили вложил в развитие бизнеса. За год до распада СССР он возглавил акционерное общество «Сити-бизнес», а в 1992 г. открыл в столице клуб «Золотой Остап», на базе которого был основан один из наиболее известных ресторанов не только в Москве, но и в Европе.

Позднее предприниматель занялся обустройством своих бутиков в Италии. Стоит заметить, что он оплачивал учебу бедных студентов ВГИКа, а также жертвовал средства пожилым грузинским актерам, оказавшимся в трудном материальном положении.

Личная жизнь

Первой женой Арчила была медик Янна Маилова, в браке с которой у него родилась дочь Карина. После этого он женился на актрисе Лиане Манджавидзе. В этом союзе у пары родилось двое сыновей – Зураб и Михаил.

archil-gomiashvili-i-tatyana-okunevskaya
Арчил Гомиашвили и Татьяна Окуневская

Затем Гомиашвили взял в жены коллегу Татьяну Окуневскую, но и этот брак оказался недолгим. В четвертый раз актер отправился под венец с балериной Татьяной Федоровной. Позднее у супругов родились 2 дочери – Нина и Екатерина.

Смерть

Незадолго до смерти у артиста обнаружили раковую опухоль в дыхательных путях. В США ему была проведена операция по удалению опухоли и свыше 40 лимфоузлов с метастазами. Однако это лишь на время отложило его кончину. Арчил Гомиашвили умер 31 мая 2005 года в возрасте 79 лет.

Фото Гомиашвили

archil-gomiashvili-3

archil-gomiashvili-i-tatyana-lioznova
Арчил Гомиашвили и Татьяна Лиознова
archil-gomiashvili-v-roli-iosifa-stalina
Арчил Гомиашвили в роли Иосифа Сталина

archil-gomiashvili-1 archil-gomiashvili-4

klub-archila-gomiashvili-zolotoj-ostap
Клуб Арчила Гомиашвили «Золотой Остап»
mogila-archila-gomiashvili
Могила Арчила Гомиашвили

Если вам понравилась краткая биография Гомиашвили – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top