Интересные факты о цунами

Интересные факты о цунами – это отличная возможность узнать больше о природных стихиях. Они появляются в результате подводных землетрясений и несут огромную угрозу для зданий и жителей, живущих на побережье. Гигантские волны смывают все на своем пути и становятся причиной гибели десятков, а иногда и сотен тысяч человек.

Итак, перед вами самые интересные факты о цунами.

Interesnye-fakty-o-czunami

17 интересных фактов о цунами

  1. Как правило цунами провоцируют землетрясения, однако причинами их появления также могут быть оползни, подводные извержения вулканов или резкие перемены в атмосфере.
  2. Более 80% цунами фиксируются в акватории Тихого океана (см. интересные факты о Тихом океане).
  3. Накануне цунами происходит сильный отлив, в результате чего вода резко отходит назад. Чем дальше отступило море, тем выше окажутся волны.
  4. Знаете ли вы, что сегодня в науке существует такое понятие, как суперцунами? По мнению ряда ученых, оно может быть вызвано падением на поверхность земли небесных тел.
  5. Чаще всего цунами представляют собой не одну, а несколько разрушительных волн.
  6. Интересен факт, что древние греки еще в 4 веке до н.э. понимали, что цунами вызывают подводные землетрясения.
  7. Поскольку цунами приносят с собой огромное количество соли, они могут испортить пресноводные водоемы и грунтовые воды.
  8. Первоначальная скорость волны цунами может достигать 900 км/ч, однако по мере приближения к побережью скорость волны падает в десятки раз.
  9. Любопытно, что чем меньше глубина, тем больше волна цунами.
  10. В 2004 г. цунами в Индийском океане (см. интересные факты о морях и океанах) унесло жизни более 200 000 тысяч человек!
  11. Возможно вы не знали, но волны самых разрушительных цунами могут достигать 60 м в высоту.
  12. Цунами, случившееся в Японии в 2011 г., было признано наиболее дорогостоящей катастрофой в истории человечества.
  13. Любопытно, что пальмы, растущие на побережье, могут выдержать даже чудовищной силы цунами.
  14. Нередко расстояние между ударными волнами составляет тысячи километров.
  15. Ветер способен вызывать гигантские волны высотой более 20 м, при этом подобные волны не будут считаться цунами. Они являются короткопериодными, по причине чего не способны вызывать затопления на побережье.
  16. Первое научное описание цунами дал Хосе де Акоста в 1586 г. в столице Перу (см. интересные факты о Перу) после мощного землетрясения. В записях говорилось, что 25-метровая волна ворвалось на сушу на расстояние 10 км.
  17. Длинна волн мощных цунами может достигать нескольких сотен километров.

Это были самые интересные факты о цунами. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top