Наталья Гундарева

Наталья Георгиевна Гундарева (1948-2005) – советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР, обладатель ряда престижных премий, включая Госпремию СССР и Госпремию РСФСР им. братьев Васильевых. Депутат Госдумы России 1-го созыва (1994-1996).

В биографии Гундаревой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Натальи Гундаревой.

natalya-gundareva

Биография Гундаревой

Наталья Гундарева появилась на свет 28 августа 1948 года в Москве. Она росла и воспитывалась в рабочей семье, не имеющей ничего общего с киноискусством. Ее отец, Георгий Макарович, трудился инженером на автозаводе. Мать, Елена Михайловна, работала инженером-проектировщиком в области строительства.

Детство и юность

Когда Наталья была маленькой ее родители расстались, вследствие чего ее воспитанием занималась мать. Любовь к театральному искусству девочке передалось от матери, но в детстве Гундарева никогда не думала, что свяжет свою жизнь со сценой.

В старших классах Наташа начала посещать театр юных москвичей во Дворце пионеров. Незадолго до окончания школы она начала трудиться чертежницей в конструкторском бюро, решив стать проектировщицей.

Когда пришло время для поступления в инженерный вуз, Гундарева встретилась с Виктором Павловым, который был ее приятелем. В результате, парню удалось уговорить Наталью поступить в Щукинское училище. Она успешно сдала экзамены, после чего начала осваивать навыки актерского мастерства.

Интересен факт, что в училище Гундарева обучалась с такими известными артистами, как Константин Райкин и Наталья Варлей. После получения диплома, она была принята в труппу Театра им. Маяковского, где проработала до конца своих дней.

Фильмы

Хотя Наталья Гундарева была одной и ведущих актрис в театре, всесоюзную популярность ей принес кинематограф. В кино она начала сниматься еще в студенческие годы, получая изначально второстепенные роли.

Настоящий успех пришел к Гундаревой после съемок в фильме «Сладкая женщина», вышедшем на экраны в 1976 г. После этого с ней начали искать сотрудничества самые знаменитые режиссеры. В следующем году она появилась в картине «Труффальдино из Бергамо».

В последующие годы биографии Наталья Гундарева участвовала в съемках таких знаковых кинолент, как «Подранки», «Осенний марафон», «Вас ожидает гражданка Никанорова» и др. Любопытно, что в 1977 г. издание «Советский экран» признало Гундареву лучшей актрисой года.

Женщина в одночасье стала всенародно любимой актрисой. В 1980 г. состоялась премьера ленты «Однажды двадцать лет спустя». Через пару лет был снят нашумевший фильм «Одиноким предоставляется общежитие», в котором Гундарева сыграла «сваху», помогавшую девушкам знакомиться с мужчинами.

natalya-gundareva-5

Сегодня эта картина считается классикой советского кинематографа. Тогда же Наталья снялась в фильме «Хозяйка детского дома», в котором поднимался серьезный вопрос, касающийся брошенных детей. После этого артистка начала получать массу писем и благодарностей от соотечественников.

В начале 90-х годов у Гундаревой начались проблемы со здоровьем, проявлявшиеся в постоянных гипертонических кризах. Не смотря на это, она продолжала сниматься в кино, представая в новых сценических образах.

В это время биографии Наталью Георгиевну запомнили по ярким ролям в фильмах «Небеса обетованные», «Гардемарины», «Петербургские тайны» и др. В новом тысячелетии она успела сняться в трех кинолентах: «Саломея», «Криминальное танго» и «Ростов-папа».

За работу в картине «Ростов-папа», Гундарева удостоилась «Золотого орла» в номинации «Лучшая актриса года». Помимо съемок в кино, она участвовала в десятке телеспектаклей. Также она занималась озвучиванием фильмов и мультфильмов.

Личная жизнь

За годы личной биографии Наталья трижды состояла в браке. Ее первым мужем был режиссер Леонид Хейфец, который был старше на 14 лет. Этот союз просуществовал около 6 лет.

После этого Гундарева вышла замуж за актера Виктора Корешкова, но и на этот раз не смогла ощутить счастья семейной жизни. Согласно некоторым источникам, муж неоднократно изменял ей. Стоит отметить, что о первых двух браках актриса не любила вспоминать.

В скором времени Наталья начала встречаться с коллегой Сергеем Насибовым. Ради возлюбленной Сергей оставил жену и начал сожительствовать с Гундаревой. Интересен факт, что Насибов был на 10 лет младше своей избранницы.

natalya-gundareva-i-mihail-filippov
Наталья Гундарева и Михаил Филиппов

Данный роман продолжался 3 года, после чего пара рассталась. Потом за актрисой начал ухаживать футболист московского «Динамо» Александр Минаев, но и эти отношения не имели серьезного продолжения. Третьим мужем Гундаревой стал Михаил Филиппов.

Ни в одном из браков у Натальи не было детей. Говорили будто она не могла иметь детей по причине аборта, сделанного еще в молодости. Сама женщина отказывалась комментировать данную тему. В 1999 г. она сильно сбросила вес и прибегла к пластике.

Болезнь и смерть

Лето 2001 г. запомнилось жителям столицы аномальной жарой. В июле Гундарева резко почувствовала себя плохо, после чего была госпитализирована в клинику. Врачи диагностировали у звезды «нарушение мозгового кровообращения».

Было решено доставить Наталью в Институт Склифосовского. Спустя пару дней она впала в кому, причиной которой был инсульт. Врачам удалось оказать ей медицинскую помощь и через 10 дней женщина пришла в сознание. Летом 2002 г. ее выписали из больницы.

Дома Гундарева продолжила проходить курс реабилитации и заново училась ходить. В данный период биографии она занялась благотворительностью и помогала в лечении многим артистам. Она мечтала возвратиться на сцену, но вскоре ее состояние вновь начало ухудшаться.

Согласно некоторым источникам, 29 августа 2002 г. звезда отечественного кинематографа перенесла очередной инсульт. В декабре того же года, во время прогулки, Наталья поскользнулась и сильно ударилась затылком, что еще больше ухудшило состояние ее здоровья. Она перестала ходить. Наталья Гундарева умерла 15 мая 2005 года в возрасте 56 лет вследствие повторного геморрагического инсульта.

Фото Гундаревой

natalya-gundareva-v-detstve
Гундарева в детстве
viktor-koreshkov-i-natalya-gundareva
Виктор Корешков и Наталья Гундарева

natalya-gundareva-2 natalya-gundareva-4 natalya-gundareva-1 natalya-gundareva-6 natalya-gundareva-3

Если вам понравилась краткая биография Гундаревой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top