Кто такой сибарит

Кто такой сибарит? Это слово можно услышать не так часто, однако зная его значение, вы сможете не только расширить свой словарный запас, но в определенных ситуациях более точно выразить собственные мысли.

В этой статье мы расскажем вам, что значит сибарит и по отношению к кому допустимо применять данный термин.

kto-takoj-sibarit

Кто такие сибариты

Сибарит – праздный и избалованный роскошью человек. Говоря простыми словами сибарит это тот, кто живет «на широкую ногу» и любит проводить время в удовольствиях.

Интересен факт, что это понятие является производным от названия древнегреческой колонии Сибарис, прославившейся богатством и роскошью. Жители колонии жили в полной защите и комфорте, вследствие чего любили вести праздную жизнь.

Сегодня сибаритами называют людей, которые находятся на иждивении у своих родителей или просто живут за чужой счет. Они предпочитают одеваться в брендовую одежду, владеть дорогими автомобилями, носить украшения и посещать элитные рестораны.

Кроме этого современные сибариты, а по сути мажоры, любят посещать престижные ночные клубы, на которых собирается весь бомонд. Как правило они не стремятся к саморазвитию, поскольку все что их волнует – это веселье.

Сибарит и гедонист

Существует мнение, что «сибарит» и «гедонист» являются синонимами. Давайте разеберемся, так ли это на самом деле.

Гедонизм – это философское учение, согласно которому удовольствие для человека является смыслом жизни. На первый взгляд может показаться, что сибариты и гедонисты это один тип людей, но это не совсем так.

Хотя гедонисты тоже стремятся к удовольствиям они в отличие от сибаритов зарабатывают деньги своими руками. Таким образом, они не находятся на содержании кого-то и прекрасно понимают, каким трудом достаются деньги.

Более того, помимо ведения праздной жизни гедонисты могут увлекаться искусством, скупая, например, дорогие картины или предметы антиквариата. То есть они покупают какую-либо вещь не потому, что она имеет внешнюю красоту, а потому что представляет собой культурную ценность.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что гедонист – это человек для которого смыслом жизни является достижение удовольствия. При этом он сам готов трудиться ради воплощения какой-то идеи, не надеясь на помощь других.

В свою очередь сибарит – это человек не желающий ничего делать, а только праздно проводить все свое время. Он живет за счет других, считая это вполне нормальным.

Теперь вы знаете кто такой сибарит. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top