Что такое метафора

Что такое метафора? Этот термин знаком человеку еще со школьной скамьи. Однако в силу разных обстоятельств, многие люди успели забыть значение этого слова. А некоторые, употребляя данное понятие не до конца понимают, что под ним подразумевается.

В этой стать мы расскажем, что такое метафора и в каких видах она может проявляться.

chto-takoe-metafora

Что значит метафора

Метафора – это литературный прием, позволяющий сделать текст более насыщенным и эмоциональным. Под метафорой подразумевается скрытое сравнение одного предмета или явления с другим на основе их сходства.

К примеру, луну называют «небесным сыром», поскольку сыр круглый, желтый, и покрыт отверстиями похожими на кратеры. Таким образом посредством метафор становится возможным переносить свойства одного предмета или действия на другой.

Кроме этого, употребление метафор помогает усилить фразу и сделать ее более яркой. Особенно часто их используют в поэзии и художественной литературе. Примером может служить следующая стихотворная строчка: «Бежит, струится маленький серебряный ручей».

Понятно, что вода не является серебристой, а также, что она не может «бежать». Столь яркий метафорический образ позволяет читателю понять, что вода крайне чистая и что ручей течет с большой скоростью.

Виды метафор

Все метафоры разделяются на несколько видов:

  • Резкая. Обычно это всего пару противоположных по смыслу слов: пламенная речь, каменное лицо.
  • Стертая. Вид метафор, которые прочно укоренились в лексиконе, вследствие чего человек уже не обращает внимание на их фигуральный смысл: ножка стола, лес рук.
  • Метафора-формула. Один из видов стертой метафоры, которую уже не представляется возможным перефразировать иначе: червь сомнения, как по маслу.
  • Преувеличение. Метафора, посредством которой происходит умышленное преувеличение предмета, явления или события: «я уже миллион раз повторял», «я уверен на тысячу процентов».

Метафоры обогащают нашу речь и позволяют более выразительнее описать что-либо. Если бы их не было, то наша речь была бы «сухой» и не выразительной.

Теперь вы знаете что такое метафора. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Уникальный и действенный оборот речи — метафоры — использовал Иисус Христос. Это позволяло переносить свойства одного предмета на другой. Его сопоставления были предельно просты. Однажды он сказал своим ученикам: «Вы — свет для мира». Ученикам Иисуса был хорошо понятен смысл этой метафоры: своим словом и делом им нужно было нести свет духовной истины и побуждать других восхвалять Бога. А вот другие метафоры, приведённые Иисусом: «Вы — соль земли» и «Я — лоза, а вы — ветви». Сила этих образных выражений заключается в их краткости и простоте.

Top