Что такое каббала

Что такое каббала? Этот вопрос интересует множество людей, многие из которых не знают, что в действительности подразумевается под этим термином. Данное слово можно услышать в разговорах и по телевидению, а также встретить в литературе. В этой статье мы подобрали для вас наиболее актуальную информацию о каббале.

Итак, перед вами самые интересные факты о каббале.

chto-takoe-kabbala

15 интересных фактов о каббале

  1. Каббала – религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, возникшее в 12 веке и ставшее особенно популярным в 16 веке.
  2. В переводе с иврита слово «каббала» буквально означает – «получение» или «предание».
  3. Главной книгой для всех приверженцев каббалы является «Тора» – Пятикнижие Моисея.
  4. Существует такое понятие, как – эзотерическая каббала, представляющая собой традицию и претендующая на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
  5. Каббала ставит перед собой цель осмыслить Творца и его творение, а также познать природу человека и его смысл жизни. Кроме этого, в ней содержится информация о будущем человечества.
  6. На родине каббалы к ее глубокому исследованию допускают только женатых мужчин старше 40 лет, не страдающих психическими расстройствами.
  7. Существует поверье будто опытные каббалисты способны навести проклятие на человека, посредством использования красного вина.
  8. Православная и католическая церковь осуждают каббалу, называя ее оккультным течением.
  9. Интересен факт, что согласно каббале обезьяны являются потомками людей, деградировавших после строительства Вавилонской башни.
  10. Каббалисты заявляют, что первым последователем каббалы является Адам – первый человек сотворенный Богом.
  11. Согласно каббале до сотворения Земли (см. интересные факты о Земле) существовали другие миры и, вероятно, в будущем появится еще много миров.
  12. Каббалисты носят на левой руке красную шерстяную нить полагая, что через нее приходит в душу и тело отрицательная энергетика.
  13. Хасидская каббала ставит во главу угла любовь к ближнему, радость и милосердие.
  14. Каббала признавалась всеми направлениями ортодоксального иудаизма, как дополнение к традиционному религиозному образованию.
  15. Идеи каббалы исследовали и развивали в своих работах такие мыслители, как Карл Юнг, Бенедикт Спиноза, Николай Бердяев, Владимир Соловьев и многие другие.

Теперь вы знаете, что такое каббала. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://facebook.com/profile.php?id=100001151895297 George Shpitalnik

    Из перечисленных «фактов» только п.5 и 15 приближаются к истине. Остальное — поверия и слухи. Тем, кто действительно интересуется этим вопросом, лучше всего обратиться к первоисточнику, т.е. к каббалисту. Лучше всех об этом написал Иуда Ашлаг в статье «Суть науки каббала».

Top