Интересные факты о Каабе

Интересные факты о Каабе – это замечательная возможность узнать больше о мусульманских святынях. Кааба представляет собой кубическое сооружение, расположенное во дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Она является одним из ключевых мест паломников во время хаджа.

Итак, перед вами самые Интересные факты о Каабе.

interesnye-fakty-o-kaabe

15 интересных фактов о Каабе

  1. Кааба носит символическое имя «аль-Бэйт аль-Харам», что в переводе с арабского означает – «священный дом».
  2. Согласно Корану Кааба является первым сооружением, построенным человеком для поклонения Богу.
  3. В одной из стен Каабы вмонтирован Черный камень яйцевидной формы. Мусульмане верят, что этот камень когда-то находился в раю.
  4. В 930 г. карматы оккупировали Мекку, разграбили Каабу и увезли Черный камень в Бахрейн, где он пробыл около 22 лет. В 951 г., после уплаты большого выкупа, камень был возвращен обратно в Мекку.
  5. Интересен факт, что с глубокой древности Кааба неоднократно перестраивалась.
  6. Сейчас Кааба имеет следующие размеры: высота – 13,1 м, длина – 11,03 м, ширина – 12,86 м.
  7. Кааба, наряду с Черным камнем, представляют собой святыню, но не идолов.
  8. Кааба служит ориентиром, к которому обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы, а Черный камень является отправной точкой для ее обхода.
  9. Внутренние стены и пол Каабы облицованы белым мрамором, при этом потолок держится на 3-х деревянных колоннах уже примерно 1350 лет!
  10. Ключи от Каабы находятся в руках семьи Бани Шайба. Согласно преданию, представители данной семьи удостоились такой чести решением пророка Мухаммеда.
  11. В 2007 г. была произведена реконструкция мечети, вследствие чего она смогла вмещать до 1,6 млн человек.
  12. Современная Кааба покрыта черным полотном, но изначально фасад сооружения окрашивали в различные цвета. Черное одеяние ввели в эпоху аббасидов и с того момента данная традиция продолжает практиковаться.
  13. Знаете ли вы, что дверь Каабы располагается на высоте 2,5 м от земли, а доступ к ней осуществляется посредством приставных ступеней? Очевидно, таким образом строители хотели защитить святыню от наводнений.
  14. Высота двери достигает 3,06 м, при ширине в 1,68 м. Интересно, что для ее изготовления было использовано порядка 280 кг золота!
  15. В 2020 г. по причине пандемии коронавируса Кааба была впервые в истории закрыта для посещения.

Это были самые интересные факты о Каабе. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top