Интересные факты о Чернобыле

Интересные факты о Чернобыле – это замечательная возможность узнать больше о крупнейших катастрофах в истории человечества. Хотя печально известная авария произошла еще в эпоху СССР, ее последствия заметны и сегодня. Высвободившаяся из взорванного реактора радиация привела к смерти тысяч людей, животных и птиц, а также нанесла серьезный ущерб экологии.

Итак, перед вами самые интересные факты о Чернобыле.

Interesnye-fakty-o-CHernobyl

24 интересных факты о Чернобыле

  1. Чернобыль был основан еще в 1193 г.
  2. Авария на Чернобыльской АЭС является крупнейшей в истории атомной энергетики. Также она считается наиболее крупной и в плане экономического ущерба.
  3. До момента аварии в городе насчитывалось примерно 13 000 жителей.
  4. Интересен факт, что в настоящее время в Чернобыле проживает около 1500 человек. В основном это сотрудники разных учреждений и предприятий.
  5. Сам Чернобыль располагается в 12 км от АЭС.
  6. Сегодня город Припять представляет собой огромный музей под открытым небом, который можно посещать только при наличии соответствующего разрешения.
  7. До 20 века 70% населения Чернобыля составляли евреи.
  8. Своим названием город обязан растению чернобыльнику.
  9. В окрестностях Припяти находится Рыжий лес, который считается самым радиоактивным на планете (см. интересные факты о радиации). Он получил такое название по причине того, что после аварии листва деревьев из зеленой, превратилась в рыжую.
  10. Знаете ли вы, что несмотря на случившуюся катастрофу, работа 3-х уцелевших энергоблоков была полностью остановлена только по прошествии долгих лет?
  11. В 2017 г. группа польских энтузиастов запустила в Припяти колесо обозрения, которое не двигалось с 1986 г.
  12. После взрыва Чернобыльской АЭС мощность радиоактивного выброса в атмосферу составила порядка 50 млн кюри. Это эквивалентно взрыву 500 атомных бомб подобных тем, которые американцы сбросили на Хиросиму и Нагасаки.
  13. В 2016 г. над разрушенным реактором был сооружен новый саркофаг, поскольку старый пришел в негодность.
  14. Интересен факт, что пылающий после взрыва 4-й реактор на Чернобыльской АЭС удалось потушить только через 2 недели.
  15. В первые сутки после трагедии лучевая болезнь была обнаружена у 134 человек. В основном это были ликвидаторы, пожарные и сотрудники станции.
  16. Возможно вы удивитесь, но из поврежденного энергоблока в атмосферу попало только 3% радиоактивных веществ. Остальные 97% по-прежнему находятся под саркофагом.
  17. Вследствие высокого уровня радиации приблизительно 50 км² территории стали непригодными для проживания.
  18. Любопытно, что хотя катастрофа случилась на Украине, приблизительно 70% выброса с Чернобыльской АЭС пришлось на Белоруссию (см. интересные факты о Беларуси).
  19. Материальный ущерб от Чернобыльской аварии оценивается в $235 млрд!
  20. В 2014 г. известная британская группа «Pink Floyd» сняла видеоклип в Чернобыльской зоне отчуждения.
  21. Для ликвидации последствий трагедии в Чернобыле правительство СССР задействовало около 600 000 человек, включая военных и гражданских лиц.
  22. Всего в итоге Чернобыльской аварии ту или иную дозу радиоактивного облучения получили 8,5 млн человек.
  23. Интересен факт, что из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано все население – более 115 000 жителей.
  24. Поскольку о Чернобыльской катастрофе местным жителям сообщили только через 10-12 часов, множество людей получили огромные дозы радиации, которых могли бы избежать в случае быстрой эвакуации.

Это были самые интересные факты о Чернобыле. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Прочитала статью о Чернобыле. И хотя я очень хорошо помню эти события, перечитав их, ещё раз прочувствовала ту боль, которую испытали жители Припяти. Бесспорно, взрыв на АЭС затронул тысячи людей. Это последствия человеческого несовершенства, ведь люди склонны делать ошибки.

    Бог создал землю и поселил людей в прекрасном райском саду. Но к сожалению, мир даже отдалённо не напоминает тот рай, который был в планах у Бога. Меня очень утешает то, что скоро Бог наведёт порядок на земле. Тогда земля станет восхитительны местом, где люди будут жить в гармонии друг с другом и трудиться в удовольствие. Люди не будут бояться бедствий и катастроф, потому что всё, что омрачает нашу жизнь, уйдёт в прошлое. Спасибо вам за напоминание о том, что наши ошибки затрагивают жизни других людей.

Top