Интересные факты об Агнии Барто

Интересные факты об Агнии Барто – это прекрасная возможность узнать о жизни и творчестве выдающейся детской писательницы. На ее произведениях выросло не одно поколение детей. За свою жизнь она удостоилась многих престижных премий, включая Ленинскую и Сталинскую.

Итак, перед вами самые интересные факты об Агнии Барто.

Interesnye-fakty-ob-Agnii-Barto

17 интересных фактов об Агнии Барто

  1. Агния Барто (1906-1981) – советская писательница, поэтесса, киносценарист и радиоведущая.
  2. Биографы до сих пор спорят о подлинной дате рождения Барто. Одни считают, что она появилась на свет в 1905 г., а другие – в 1906 г.
  3. Интересен факт, что в юности будущая поэтесса трудилась в магазине одежды, желая оказать финансовую помощь своим родителям. При устройстве на работу ей пришлось добавить себе год, поскольку тогда ей было 15, а не 16 лет, как того требовал закон.
  4. В молодости Агния окончила балетную школу, после чего около года проработала балериной.
  5. Взяться за перо Агнии Барто порекомендовал нарком просвещения Луначарский, случайно услышавший, как девушка читает свои стихотворения.
  6. Первым супругом поэтессы был Павел Барто, в браке с которым у них родился мальчик Эдгар.
  7. Агния Барто высказывалась против издательства народных сказок, поскольку они якобы не позволяли воспитывать детей в духе социализма.
  8. Знаете ли вы, что Барто критиковала творчество Корнея Чуковского и его дочери Лидии (см. интересные факты о Корнее Чуковском)?
  9. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Агния Барто трудилась токарем на фабрике. По ее словам эта работа помогала ей общаться с детьми и черпать от них вдохновение.
  10. Когда во время войны Барто удостоилась государственной премии, она пожертвовала ее на строительство танка.
  11. 5 мая 1945 г. 18-летнего сына Эдгара, катавшегося на велосипеде, насмерть сбила грузовая машина.
  12. Интересен факт, что Барто принимала участие в судебном процессе против литераторов Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Именно она в собственном заключении подчеркивала антисоветский характер их творчества. В результате обоих писателей отправили в ссылку за антисоветскую пропаганду.
  13. Вторым мужем поэтессы стал академик Андрей Щегляев, который специализировался на теплоэнергетике. Вскоре у них родилась девочка Татьяна.
  14. Являясь киносценаристом, Агния Барто в соавторстве с Риной Зеленой написала сценарий для известной картины «Подкидыш».
  15. На протяжении примерно 10 лет Барто вела радиопередачу «Найти человека». Программа помогла отыскать тысячи людей, которые потеряли своих близких в годы ВОВ.
  16. В честь Барто был назван кратер на Венере (см. интересные факты о Венере).
  17. Помимо десятков наград и премий, Агния Барто удостоилась медали «За спасение утопающих».

Это были самые интересные факты об Агнии Барто. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    это супер

Top