Джорджио Армани

Джорджо, иногда также Джорджио Армани (род. 1934) – итальянский модельер и предприниматель, основатель компании «Armani», один из самых богатых людей в Италии.

В биографии Армани есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джорджо Армани.

dzhordzhio-armani

Биография Армани

Джорджо Армани появился на свет 11 июля 1934 года в итальянском городе Пьяченца. Его отец, состоял на службе в фашистской администрации, а также был футболистом. Мать, Мария Раймонди, оказала значительное влияние на становление личности Джорджо.

Женщина увлекалась спортом, являлась главой летнего лагеря и весьма часто приглашала в дом других детей. У будущего модельера был брат Серджо и двое сестер – Розанна и Сильвана, последняя из которых скончалась за несколько месяцев до рождения Джорджо.

Армани проявлял живой интерес к кинематографу, в связи с чем ходил в кино каждую неделю. Позднее вся семья перебралась в Милан, где юноша увлекся медициной. В итоге, после получения аттестата он поступил на медфак местного университета.

Однако, спустя пару лет Джорджио передумал связывать свою жизнь с врачебной практикой. По этой причине он бросил учебу и какое-то время подрабатывал ассистентом фотографа, пока его не призвали на службу. После демобилизации он выполнял разную работу в универмаге.

Дизайн

Трудясь в универмаге Джорджио Армани постепенно поднимался по карьерной лестнице. Он прошел путь от простого подсобного труженика, до оформителя витрин, а затем до закупщика одежды.

В 1961 г. Армани стал помощником дизайнера Нино Черутти в его фирме по изготовлению мужской одежды «Хитман». Парень обучился шить, делать выкройки, создавать лекала и выполнять прочие подобные вещи. Через несколько лет он успел поработать стилистом у модельеров Унгаро и Дзенья.

dzhordzhio-armani-7

К тому моменту биографии Джорджио Армани уже почувствовал уверенность в своих силах. Он начал представлять модели одежды для нескольких местных брендов. В 1974 г. он создал свою дебютную линию под собственной маркой.

В следующем году Армани открыл свою фирму, заручившись поддержкой инвесторов. В начале 80-х годов стали открываться подразделения «Giorgio Armani USA», «Emporio Armani» и «Armani Jeans». Позднее в Великобритании стали работать магазины Джорджо.

В 2005 г. Армани разработал новую линейку одежды «Armani Privé». Тогда же он выделил личные средства на помощь афганским беженцам и стал послом доброй воли ООН. В 2016 г. дизайнер объявил о своем отказе от натурального меха, поддержав акцию в пользу защиты животных.

Сегодня ассортимент компании Армани сильно расширился. Под данным брендом шьется не только одежда, но также изготавливаются часы, обувь, украшения, духи, ремни и прочая продукция. Любопытно, что Джорджио является президентом баскетбольной команды «Олимпия Милан».

Кроме этого, Джорджо разработал форму для футболистов лондонского «Челси». Сейчас капитал модельера оценивается в примерно $8,5 млрд, что делает его одним из самых богатых людей Италии.

Личная жизнь

Армани публично заявлял о своей бисексуальности. С конца 60-х годов он состоял в отношениях с архитектором Серджио Галеотти, вместе с которым создал фирму «Giorgio Armani». В 1985 г. Галеотти скончался по причине ВИЧ-инфекции.

Джорджио тяжело перенес смерть близкого человека, впав в долгую депрессию. Детей у кутюрье так и не родилось. По словам его сестры Розанны, он предпочитает вести одиночный образ жизни и не заводить друзей.

Джорджио Армани сегодня

Сейчас модельер продолжает периодически радовать поклонников новыми линейками одежды и ароматами. Ему приписывают следующее выражение: «Тщательно подобранный аромат может стать вашей отличительной чертой. Это первое, что чувствуют люди, когда вы входите в комнату и последнее, что исчезает, когда вы уходите».

Фото Армани

dzhordzhio-armani-i-serdzhio-galeotti
Джорджио Армани и Серджио Галеотти

dzhordzhio-armani-6 dzhordzhio-armani-2

dzhordzhio-armani-4 dzhordzhio-armani-3 dzhordzhio-armani-5

Если вам понравилась краткая биография Джорджо Армани – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top