Что такое фишинг

Что такое фишинг? Это слово можно услышать не так часто, однако не так уж и редко. Сегодня далеко не все знают, что значит фишинг и каким он может быть.

В данной статье мы подробно рассмотрим это понятие, обратив внимание на разные формы его проявления.

chto-takoe-fishing

Что значит фишинг

Фишинг – разновидность интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям. Слово «phishing» происходит от «fishing» – рыбная ловля, выуживание».

Таким образом под фишингом подразумевается выуживание конфиденциальной информации, главным образом посредством социальной инженерии.

Нередко злоумышленники используют простые, но эффективные способы получения ценной информации, путем проведения массовых рассылок электронных писем от имени известных брендов, а также личных сообщений внутри разных сервисов, к примеру, от имени банков или внутри соцсетей.

Можно сказать, что фишинг представляет собой процедуру управления действиями жертвы, надеясь на ее наивность и легкомысленность.

Тем не менее существует немало способов, помогающих защитить себя от фишинга. Более подробно мы поговорим об этом далее.

Фишинг в действии

Для преступников важно вывести свою жертву из равновесия, добившись того, чтобы она в спешке принимала неверные решения, а уже потом думала о своих поступках.

Например, злоумышленники могут сообщить пользователю, что если он срочно не перейдет по такой-то ссылке, то его счет будет заблокирован и т.д. Стоит заметить, что пойти на поводу у жуликов могут даже те, кто знает о возможных видах фишинга.

Как правило, в качестве «приманки» преступники используют электронные письма или сообщения. При этом подобные уведомления обычно выглядят «официально», в результате чего пользователь относится к ним со всей серьезностью.

В таких письмах человека, под разным предлогом, просят перейти на указанный сайт, а затем ввести логин и пароль для авторизации. В результате, как только вы вводите свои личные данные на поддельном сайте, о них сразу же узнают фишеры.

Даже если для входа в платежную систему вам требуется дополнительно ввести пароль, присланный на телефон, вас «уговорят» прописать его и на фишинговом сайте.

Методы фишинга

Сегодня все большую популярность приобретает фишинг по телефону. Человеку может прийти СМС-сообщение с просьбой срочно перезвонить по указанному номеру, чтобы уладить проблему.

Далее, опытный психолог-фишер может выудить нужную ему информацию, например, пин-код кредитной карточки и ее номер. К сожалению, ежедневно немало людей клюют на такую наживку.

Также злоумышленники часто заполучают секретную информацию посредством посещаемых вами интернет-площадок или соцсетей. Интересен факт, что на данный момент фишинг в социальных сетях имеет КПД около 70%.

К примеру, поддельная ссылка может вести на сайт якобы интернет-магазина, где вы запросто можете ввести данные личной кредитной карты, надеясь на успешную покупку.

На самом деле, подобные махинации могут иметь самый разный облик, однако цель у фишеров всегда остается одной – получить конфиденциальные данные.

Как не попасться на фишинг-атаку

Сейчас некоторые браузеры предупреждают пользователей о возможной угрозе при переходе на тот или иной ресурс. Также, крупные сервисы электронной почты, при появлении подозрительных писем, предупреждают клиентов о потенциальной опасности.

Чтобы защитить себя от фишинга, следует пользоваться только официальными сайтами, например, из закладок браузера или из поисковой системы.

Важно не забывать, что сотрудники банка никогда не попросят вас указать свой пароль. Более того, банки, наоборот, побуждают своих клиентов никому не передавать личные данные.

Если вы со всей серьезностью отнесетесь к представленной информации, то сможете уберечь себя от атак фишеров.

Теперь вы знаете, что такое фишинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top