Что такое анорексия

Что такое анорексия и каковы ее последствия для человека известно не всем. Данное заболевание все чаще обсуждается в прессе, на телевидении, в Сети или в разговорах между людьми. Тем не менее, многие не знают причин его возникновения и распространения в мире.

В данной статье мы расскажем, что такое анорексия.

chto-takoe-anoreksiya

Что значит анорексия

Анорексия (др.-греч. ἀ- «без-, не-» + ὄρεξις «позыв к еде») – синдром, заключающийся в полной потере аппетита при объективной потребности организма в питании, который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней ЖКТ, а также появляющийся по ряду других причин.

Стоит заметить, что существуют разные виды анорексии:

  • первичная – это отсутствие аппетита, вызванное гормональной дисфункцией, неврологической патологией и злокачественными опухолями.
  • лекарственная – возникающая вследствие употребления анорексигенных медикаментов, снижающих или подавляющих аппетит.
  • социальная анорексия – нервная анорексия.

Отдельного внимания заслуживает нервная анорексия, под которой подразумевается намеренный отказ человека от пищи, с целью похудения. При таком виде анорексии у пациента наблюдается ошибочное восприятие своего физического состояния, которое сопровождается панической боязнью ожирения, даже если на самом деле его не наблюдается.

В конце прошлого столетия ученые регистрировали массовые случаи анорексии на Западе, среди людей, принадлежащих к высшему и среднему классу. Причиной этому послужило стремление к похудению, особенно у девушек.

Кроме потери весы и утраты аппетита, другими основными симптомами нервной анорексии являются: сухость кожи, нарушение сна, пигментные пятна, депрессия, бесконечная боязнь набрать вес, избегание общения с обществом, ломкость ногтей, мышечные спазмы, аритмия, нарушение менструального цикла, язвы кишечника, бесплодие и многие другие факторы.

Важно отметить, что при анорексии больному необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет прописать соответствующее лечение. Примечательно, что при анорексии свыше 20% людей умирают – половина из них заканчивают жизнь суицидом.

Теперь вы знаете, что такое анорексия. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите факты о медицине, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top