Валерий Гергиев

Валерий Абисалович Гергиев (род. 1953) – советский и российский дирижер. Художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра с 1988 г., главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, с 2007 по 2015 годы возглавлял Лондонский симфонический оркестр.

Декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Председатель Всероссийского хорового общества. Народный артист России и Украины. Заслуженный деятель Казахстана.

valerij-gergiev

В биографии Гергиева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Валерия Гергиева.

Биография Гергиева

Валерий Гергиев появился на свет 2 мая 1953 г. в Москве. Он рос и воспитывался в осетинской семье Абисала Заурбековича и его супруги Тамары Тимофеевны.

Кроме него у родителей Валерия родились еще 2 дочери – Светлана и Лариса.

Детство и юность

Почти все детство Гергиева прошло во Владикавказе. Когда ему исполнилось 7 лет, мать отвела сына в музыкальную школу по классу фортепьяно и дирижирования, где уже обучалась и старшая дочь Светлана.

В школе учительница наиграла мелодию, после чего попросила Валерия повторить ритм. Мальчик успешно справился с заданием.

valerij-gergiev-3

Затем преподаватель попросил заново воспроизвести ту же мелодию. Гергиев решил прибегнуть к импровизации, повторив ритм «в более широкой гамме звуков».

В результате, учительница заявила, что у Валерия нет слуха. Когда мальчик станет известным дирижером он скажет, что тогда он хотел усовершенствовать музыкальный ряд, а преподаватель этого просто не понял.

Когда мать услышала вердикт педагога, она все равно добилась того, чтобы Валеру зачислили в школу. В скором времени, он стал лучшим учеником.

В 13-летнем возрасте в биографии Гергиева произошла первая трагедия – умер его отец. В итоге, матери пришлось самой воспитывать троих детей.

Валерий продолжал обучаться музыкальному искусству, а также хорошо учиться в общеобразовательной школе. Интересен факт, что он неоднократно участвовал в математических олимпиадах.

Получив аттестат, юноша поступил в Ленинградскую консерваторию, где продолжил демонстрировать свои таланты.

Музыка

Когда Валерий Гергиев учился на четвертом курсе он участвовал в международном конкурсе дирижеров, который проходил в Берлине. Как следствие, члены жюри признали его победителем.

Через несколько месяцев студент одержал очередную победу на Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве.

После выпуска, Гергиев трудился ассистентом дирижера в Кировском театре, а спустя 1 год был уже главным руководителем оркестра.

Позже Валерий на протяжении 4-х лет возглавлял оркестр в Армении, а в 1988 г. стал основным дирижером Кировского театра. В тот период биографии он начал организовывать различные фестивали по произведениям известных композиторов.

В ходе постановок оперных шедевров Петра Чайковского, Сергея Прокофьева и Николая Римского-Корсакова, Гергиев сотрудничал с всемирно известными режиссерами и сценографами.

valerij-gergiev-2

После распада СССР Валерий Георгиевич часто ездил выступать за границу.

В 1992 г. россиянин дебютировал в Метрополитен-опере в качестве дирижера оперы «Отелло». Через 3 года Валерия Абисаловича пригласили дирижировать в филармоническом оркестре в Роттердаме, с которым он сотрудничал вплоть до 2008 г.

В 2003 г. музыкант открыл «Фонд Валерия Гергиева», который занимался организацией различных творческих проектов.

Спустя 4 года маэстро доверили руководить Лондонским симфоническим оркестром. Музыкальные критики высоко отозвались о работе Гергиева. Они отмечали, что его творчество отличается экспрессией и неординарным прочтением материала.

На закрытии зимней Олимпиады-2010, проходившей в Ванкувере, Валерий Гергиев дирижировал оркестром на Красной площади в режиме телемоста.

valerij-gergiev-1

В 2012 г. была организована крупная акция при содействии Гергиева и Джеймса Кэмерона – 3D-трансляция «Лебединого озера», которую можно было посмотреть в любой точке планеты.

В следующем году дирижер оказался в числе номинантов на премию «Грэмми». В 2014 г. он участвовал в концерте, приуроченном Майе Плисецкой.

Положением на сегодня, главным достижением Валерия Гергиева является работа в Мариинском театре, которым он руководит уже более 20 лет.

Интересен факт, что с труппами своего театра музыкант проводит около 250 дней в году. За это время ему удалось воспитать многих известных певцов и обновить репертуар.

Гергиев тесно сотрудничает с Юрием Башметом. Они учувствуют в совместных музыкальных мероприятиях, а также дают мастер-классы в разных городах России.

Личная жизнь

В молодости Валерий Гергиев встречался с разными оперными певицами. В 1998 г. на музыкальном фестивале в Санкт-Петербурге он познакомился с осетинкой Натальей Дзебисовой.

Девушка была выпускницей музыкального училища. Она оказалась в списке лауреатов и, сама того не зная, обратила на себя внимание музыканта.

Вскоре между ними завязался роман. Изначально пара встречалась втайне от других, поскольку Гергиев был вдвое старше своей избранницы.

В 1999 г. Валерий и Наталья сыграли свадьбу. Позже у них родились девочка Тамара и 2 мальчика – Абисал и Валерий.

valerij-gergiev-s-zhenoj
Валерий Гергиев с женой

Согласно ряду источников у Гергиева есть внебрачная дочь Наталья, родившаяся в 1985 г. от филолога Елены Остович.

Помимо музыки маэстро увлекается футболом. Он является болельщиком питерского «Зенита» и владикавказской «Аланьи».

Валерий Гергиев сегодня

Гергиев по-прежнему считается одним из наиболее известных дирижеров в мире. Он дает концерты на самых крупных площадках, часто исполняя произведения русских композиторов.

Мужчина является одним из богатейших российских артистов. Только в 2012 г., согласно данным журнала «Форбс», он заработал $16,5 млн!

В период биографии 2014-2015 гг. Гергиев считался самым богатым деятелем культуры в РФ. Во время президентских выборов 2018 г. музыкант был доверенным лицом Владимира Путина.

Фото Гергиева

valerij-gergiev-5

valerij-gergiev-v-molodosti

valerij-gergiev-i-yurij-bashmet
Валерий Гергиев и Юрий Башмет
valerij-gergiev-i-vladimir-putin
Валерий Гергиев и Владимир Путин

valerij-gergiev-6

Если вам понравилась краткая биография Валерия Гергиева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top