Ричард Роджерс

Ричард Чарльз Роджерс (1902-1979) – американский композитор, написавший музыку более чем к 900 песням и 43 мюзиклам. Кроме этого он писал музыку для кинофильмов и ТВ. Наиболее успешное сотрудничество было с поэтами-песенниками Лоренцем Хартом и Оскаром Хаммерстайном II.

Произведения Роджерса оказали значительное влияние на музыкальную культуру США. Он является первым обладателем всех 4-х премий для деятелей кино и музыки: «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони», и одним из 2-х человек (второй Марвин Хэмлиш), удостоившихся помимо них еще и Пулитцеровской премии.

richard-rodzhers-6

В биографии Ричарда Роджерса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография композитора Ричарда Роджерса.

Биография Ричарда Роджерса

Ричард Роджерс родился 28 июня 1902 года в Нью-Йорке. Он рос в состоятельной еврейской семье. Его родителями были известный врач Уильям Абрахамс, и его жена Мэми.

Ричард начал обучаться игре на пианино в 6-летнем возрасте. После получения среднего образования он поступил в Колумбийский университет, в котором также учились Лоренц Харт и Оскар Хаммерстайн II. На его музыкальные предпочтения оказали влияние творчество Виктора Герберта и Джерома Керна, наряду с бродвейскими опереттами.

Роджерс и Харт

В 1919 г. Ричард начал сотрудничать с Лоренцем Хартом, с которым создал несколько любительских музыкальных комедий. Их первый профессиональный дебют ознаменовался песней «Any Old Place With You», задействованной в мюзикле «A Lonely Romeo».

После этого Роджерс и Харт представили работу «Poor Little Ritz Girl» (1920), а также крупный мюзикл, «The Melody Man» (1924). Несмотря на успехи на музыкальном Олимпе, Ричард хотел оставить шоу-бизнес ради торговли детской одеждой.

Однако этого так и не произошло, что было связано с успешной постановкой их мюзикла «The Garrick Gaieties» (1925). Критики восторженно отозвались о работе Роджерса и Харта, отметив их хит «Manhattan». В следующие годы ребята написали несколько мюзиклов для Бродвея и Вест-энда.

В разгар Великой депрессии (1929-1930) Ричард и Лоренц занимались сочинением саундтреков для голливудских кинолент, где также добились больших высот. Во второй половине 30-х годов они создали серию популярных мюзиклов, включая «Jumbo», «Babes In Arms» и «Pal Joey».

Все шло хорошо до того момента, пока в 1943 г. не умер Харт. Последней совместной работой Ричарда и Лоренца стал мюзикл «By Jupiter», созданный за год до кончины Харта. В результате Роджерсу пришлось искать нового поэта-песенника.

Роджерс и Хаммерстайн

В скором времени Роджерс начал сотрудничать с Оскаром Хаммерстайном II, с которым некогда учился в институте. Их 1-й совместный мюзикл «Oklahoma!» (1943) получил огромную популярность и признание у публики.

В нем присутствовали такие суперхиты, как «Oh, What a Beautiful Morning» и «People Will Say We’re in Love», которые очень полюбились их соотечественникам. В скором времени мюзикл «Oklahoma!» удостоился Пулитцеровской премии.

В последующие годы биографии Роджерс и Хаммерстайн создали еще 4 знаменитых мюзикла, по которым были сняты художественные картины: «Карусель», «Юг Тихого океана» (Пулитцеровская премия), «Король и я» и «Звуки музыки».

Одновременно с этим парни продолжали сочинять саундтреки к фильмам и разным телепроектам. В 1950 г. Ричард и Оскар были награждены Золотой медалью «Столетней ассоциации Нью-Йорка» – в знак признания выдающегося вклада в развитие города.

rodzhers-s-hammerstajnom
Роджерс с Хаммерстайном

Спустя 4 года Роджерс дирижировал Нью-Йоркским филармоническим оркестром, исполняя отрывки из песен «Победа на море», «Бойня на Десятой авеню» и «Вальс карусели» для специальной пластинки, выпущенной под лейблом «Columbia Records».

Всего мюзиклы Роджерса и Хаммерстайна удостоились 37 премий «Тони», 15 «Оскаров», 2-х Пулитцеровских премий, 2 «Грэмми» и 2 «Эмми». После смерти Оскара Хаммерстайна в 1960 г., Ричард продолжил писать музыку, сотрудничая со Стивеном Сондхеймом, Мартином Чарнином и Шелдоном Харником.

В 1978 г. Роджерс был награжден престижной Медалью отличия Барнарда, а также стал лауреатом первой премии Кеннеди-центра. За несколько месяцев до своей кончины ему вручили Мемориальную награду Лоуренса Лангнера – за выдающиеся заслуги в жизни американского театра.

Личная жизнь

В 1930 г. Роджерс женился на Дороти Белль Файнер. В этом браке у пары родились девочки Мэри и Линда (у супругов была еще одна дочь, которая умерла в младенчестве). Интересен факт, что Мэри была композитором и детской писательницей, в то время как Линда недолго занималась написанием песен.

Ричард являлся атеистом, а также был склонен к депрессии и злоупотреблению алкоголем. Он имел репутацию любвеобильного мужчины, в связи с чем в его биографии было немало девушек.

Смерть

Ричард Роджерс умер 30 декабря 1979 года в возрасте 77 лет. Он скончался после перенесенного рака челюсти, инфаркта и ларингоэктомии. Его тело было кремировано, а прах развеян над морем.

Фото Ричарда Роджерса

richard-rodzhers-s-lorenczem-hartom
Ричард Роджерс с Лоренцем Хартом

richard-rodzhers-1-1 richard-rodzhers-2 richard-rodzhers-3-1 richard-rodzhers-5 richard-rodzhers-4-1

Если вам понравилась краткая биография Ричарда Роджерса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top