Что такое дифференциация

Что такое дифференциация? Это слово встречается не часто, однако его все же можно периодически увидеть в интернете, или услышать по телевизору. Многие не знают, что подразумевается под этим термином, а, следовательно, не понимают, в каких случаях его уместно употреблять.

В данной статье мы расскажем вам, что означает дифференциация и какой она может быть.

chto-takoe-differencziacziya

Что значит дифференциация

Дифференциация (лат. differentia – различие) – разделение, разведение процессов или явлений на составляющие части. Говоря простыми словами дифференциация представляет собой процесс разделения единого на части, степени или этапы.

К примеру, мировое население можно дифференцировать (разделить) на расы; алфавит – на гласные и согласные буквы; музыку – на жанры и т.д.

Стоит заметить, что дифференциация характерна для самых разных областей: экономики, психологии, политики, географии и многих других.

При этом дифференциация всегда происходит на основе каких-либо признаков. Например, в сфере географии, Япония – государство производящее качественную технику, Швейцария – часы, ОАЭ – нефть.

По сути дифференциация зачастую помогает структурировать информацию, систему обучения, научные отрасли и многие другие сферы. Причем этот процесс может наблюдаться как в мелких, так и крупных масштабах.

Антонимом понятия дифференциация является слово – интеграция. Интеграция, наоборот, представляет собой процесс объединения частей в единое целое. При этом оба этих процесса лежат в основе развития наук и эволюции человечества.

Таким образом, услышав один из терминов вы сможете понять, о чем идет речь – о разделении (дифференциации) или об объединении (интеграции). Хотя оба понятия имеют «грозное звучание», в действительности они относительно просты и понятны.

Теперь вы знаете что такое дифференциация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top