Сергей Безруков

Сергей Витальевич Безруков (род. 1973) – советский и российский актер театра, кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, театральный режиссер, сценарист, кинопродюсер, пародист, рок-музыкант и предприниматель. Народный артист Российской Федерации.

Художественный руководитель Московского губернского театра. Входит в состав Высшего совета политической силы «Единая Россия». Лидер рок-коллектива «Крестный папа».

sergej-bezrukov

В биографии Безрукова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Безрукова.

Биография Безрукова

Сергей Безруков появился на свет 18 октября 1973 г. в Москве. Он рос и воспитывался в семье актера и режиссера, Виталия Сергеевича, и его супруги Натальи Михайловны, работавшей заведующей магазина.

Отец решил назвать сына Сергеем в честь русского поэта Есенина.

Детство и юность

Любовь к театру у Сергея начала проявляться еще в раннем детстве. Он участвовал в школьной самодеятельности, а также любил приходить на работу к отцу, наблюдая за игрой профессиональных актеров.

Безруков получал высокие оценки почти по всем дисциплинам. В старших классах он решил вступить в комсомол, наряду с другими учениками.

После получения аттестата, Сергей успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1994 г.

Став дипломированным актером, парень был принят в Московский театр-студию под предводительством Олега Табакова. Именно здесь ему удалось в полном объеме раскрыть свой талант.

Театр

В театре Безруков быстро стал одним из ведущих актеров. Ему легко давались как положительные, так и отрицательные роли.

Парень сыграл в таких знаменитых спектаклях, как «Ревизор», «Прощайте… и рукоплещите!», «На дне», «Последние» и многих других. Благодаря своему мастерству, он удостаивался многих престижных премий.

sergej-bezrukov-na-sczene
Сергей Безруков на сцене

Одна из наиболее успешных ролей Сергея в театре – роль Есенина в постановке «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?», за которую он получил Государственную премию.

Позже Безруков также будет выходить на сцены других театров, где сыграет Моцарта, Пушкина, Сирано де Бержерака и других известных героев.

В 2013 г. артист стал соучредителем Фонда поддержки социокультурных проектов Сергея Безрукова совместно со своей супругой Ириной. Тогда же ему доверили должность художественного руководителя московского дома искусств «Кузьминки».

В следующем году, Безруков стал худруком Московского губернского театра. Его театр, основанный в 2010 г, был закрыт, а все спектакли Сергея были включены в репертуар Губернского театра.

Фильмы

После получения диплома Безруков около 4-х лет трудился на ТВ в юмористической программе «Куклы», имевшей политическую подоплеку.

В этот период биографии Сергей Безруков озвучил более 10 персонажей, прекрасно пародируя разных политиков и общественных деятелей. Он имитировал голоса Ельцина, Жириновского, Зюганова и других известных людей.

И хотя актер имел определенную популярность в театральной жизни, в кино добиться успехов ему не удавалось. Из 15 художественных картин с его участием, заметными оказались только «Китайский сервиз» и «Крестоносец-2».

sergej-bezrukov-v-seriale-brigada
Сергей Безруков в сериале «Бригада»

Крутой поворот в жизни Безрукова произошел в 2001 г., когда он сыграл главную роль в нашумевшем телесериале «Бригада». Уже после первых серий о нем заговорила вся Россия.

Еще долгое время Сергей будет ассоциироваться у соотечественников с Сашей Белым, которого он блестяще сыграл в «Бригаде».

Безрукову начали поступать предложения от самых известных режиссеров. Через какое-то время он снялся в многосерийной ленте «Участок». За эту работу его наградили «Золотым Орлом».

После этого актер сыграл Сергея Есенина в одноименном биографическом фильме. Интересен факт, что в адрес создателей сериала и руководителей «Первого канала» были брошены обвинения в антисоветизме и искажении исторических фактов.

В 2006 г. Безрукову доверили ключевые роли в мелодраме «Поцелуй бабочки» и детективе «Пушкин. Последняя дуэль».

sergej-bezrukov-2

В 2009 г. Сергей совместно с Дмитрием Дюжевым сыграл в кинокомедии «Каникулы строго режима». При бюджете $5 млн, кассовые сборы фильма превысили $17 млн.

Спустя 2 года Безрукову доверили биографическую роль Владимира Высоцкого, в драме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Стоит отметить, что изначально зрители не знали, какой актер играл легендарного барда.

Это было связано с высококачественным гримом и прочими особенностями. В прессе перечислялись имена множества артистов, однако это были всего лишь догадки.

Только со временем стало известно, что Высоцкого мастерски сыграл Сергей Безруков. И хотя фильм вызвал большой ажиотаж и собрал в прокате более $27 млн, он подвергся жесткой критике со стороны многих экспертов и общественных деятелей.

К примеру Марина Влади (последняя супруга Высоцкого) сказала, что данная картина оскорбляет Высоцкого. Также она добавила, что руководители фильма сделали силиконовую копию из посмертной маски Владимира, что не только скандально, но и просто аморально.

Позже Безруков отметился заметной ролью в мини-сериале «Черные волки», преобразившись в незаконно арестованного экс-следователя.

В 2012 г. Сергей играл главных героев в таких картинах, как «1812: Уланская баллада», «Золото» и спортивной драме «Матч». В последней ленте он снялся в роли вратаря киевского «Динамо» Николая Раневича.

В 2016 г. Безруков участвовал в съемках «Млечного пути», «Таинственной страсти», «Охоты на дьявола» и нашумевшей драме «После тебя». В последней работе он сыграл бывшего артиста балета Алексея Темникова.

В последующие годы Сергей снимался в исторических сериалах «Троцкий» и «Годунов». В 2019 г. он появился в 4-х проектах «Бендер», «Учености плоды», «Подольские курсанты» и «Обитель».

Личная жизнь

Сергей Безруков всегда пользовался большой популярностью у слабого пола. У него было немало романов с разными женщинами, от которых у него рождались внебрачные дети.

В 2000 г. мужчина женился на актрисе Ирине Владимировне, которая ради него ушла от Игоря Ливанова. От предыдущего брака у девушки остался сын Андрей, которого Сергей воспитывал как родного.

В 2013 г. в прессе возникла информация, что у Безрукова родились двойняшки, Иван и Александра, от актрисы Кристины Смирновой. Эта новость активно муссировалась по ТВ, а также обсуждалась в СМИ.

Спустя 2 года супруги решили развестись после 15 лет совместной жизни. Причиной расставания артистов журналисты называли внебрачных детей Сергея.

anna-matison-i-sergej-bezrukov
Сергей Безруков и Анна Матисон

После развода, Безрукова начали часто замечать рядом с режиссером Анной Матисон. Весной 2016 г. стало известно, что Сергей и Анна стали мужем и женой.

Через несколько лет у пары родилась девочка Мария, а через 2 года и мальчик Степан.

Сергей Безруков сегодня

С 2016 г. артист занимает пост генпродюсера «Кинокомпании Сергея Безрукова», продолжая оставаться одним из наиболее востребованных и высокооплачиваемых актеров.

В 2018 г. Безруков стал «Актером года», согласно соцопросам россиян. В следующем году он удостоился приза за лучшую актерскую работу на Десятом кинофестивале «Дубль дв@» (фильм «После тебя»).

Во время президентских выборов 2018 г. Сергей входил в круг доверенных лиц Владимира Путина.

В 2020 г. мужчина появился в картине «Мистер Нокаут», сыграв в нем Григория Кусикьянца. В следующем году должна состояться премьера ленты «Счастье мое», где ему достанется роль Малышева.

У артиста есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2 млн человек.

Фото Безрукова

sergej-bezrukov-v-detstve
Сергей Безруков в детстве
sergej-bezrukov-4
Сергей Безруков в юности
sergej-i-irina-bezrukovy
Сергей и Ирина Безруковы

sergej-bezrukov-1

sergej-bezrukov-3

sergej-bezrukov-v-roli-esenina
Сергей Безруков в роли Есенина
sergej-bezrukov-v-peredache-kukly
Сергей Безруков в передаче «Куклы»
sergej-bezrukov-i-vladimir-putin
Сергей Безруков и Владимир Путин
gruppa-krestnyj-papa
Группа «Крестный папа»

Если вам понравилась биография Сергея Безрукова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top