Что такое стартап

Что такое стартап? Этим вопросом интересуется все больше людей. Стартап – компания с короткой историей операционной деятельности. Проект представляющий какую-либо идею и требующий финансирования для дальнейшего развития. Впервые понятие было использовано в журнале «Forbes» в 1973 г.

В переводе с английского, слово «стартап» буквально означает – «стартующий». Из этого следует, что стартапом можно назвать любой новый проект или начинающую компанию, которая находится на старте своего пути.

chto-takoe-startap

Сегодня большое количество подобных проектов развиваются в IT-сфере. В Российской Федерации под этим понятием часто подразумевается новый информационный проект, основатели которого рассчитывают на быструю капитализацию.

Спустя какой-то небольшой отрезок времени у каждого стартапа существует 2 варианта дальнейшего существования – прекращение работы или привлечение инвестиций.

Как начать и раскрутить свой стартап бизнес

Для стартапера очень важно иметь нестандартное мышление, помогающее находить новые и эффективные методы для реализации тех или иных идей. Для раскрутки своего проекта он будет использовать любые электронные средства, а также интернет-пространство.

Следует заметить, что стартап это прежде всего новые идеи, а не скопированный продукт. Следовательно, изначально автору требуется отыскать свободную нишу на рынке, после чего разработать стратегию по развитию своего бизнеса.

Важно не забывать и о том, что стартап далеко не всегда может оказаться успешным. Если ваш материальный или виртуальный продукт окажется неинтересным для потребителя, вас ждет банкротство.

Однако если вы сможете сделать все правильно: проанализировать рынок, подсчитать расходы, определить окупаемость, набрать профессиональную команду (если нужно) и обратить внимание на другие важные факторы, у вас может получится сколотить неплохой капитал.

Один из сложнейших процессов в стартапе – получение инвестиций.

Изначально можно обратиться за финансовой помощью к «бизнес-ангелам» – частным инвесторам, заинтересованным в участии и развитии проекта. Однако в таком случае, вам потребуется доказать им эффективность своего потенциального бизнеса, который в будущем будет приносить прибыль.

В том случае, если вы не сможете убедить «бизнес-ангелов» в перспективности своего «детища», деньги можно одолжить у знакомых или взять кредит в банке.

Далее мы рассмотрим еще некоторые способы, помогающие получить финансирование.

Краудфандинг

Краудфандинг – коллективное сотрудничество людей (доноров), которые по своей воле объединяют личные средства или другие ресурсы вместе, обычно через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или компаний. На подобных платформах любой желающий может выложить свою идею и начать сбор средств у простых людей, готовых поддержать стартап.

Гранты

Сегодня существует немало частных и государственных организаций, выделяющих гранты на развитие разных проектов, включая стартапы. При этом следует не забывать, что человеку, получившему грант, придется подробно отсчитываться о том куда и как он тратит деньги.

Акселераторы

Под этим понятием подразумеваются бизнес-наставники, готовые финансировать ваш стартап и при этом рекомендовать, как стоит поступить в том или ином случае.

Каждый стартапер должен сам выработать стратегию развития бизнеса, а также подумать о том, каким образом он будет получать инвестиции. Здесь не стоит спешить, поскольку небольшие ошибки, могут привести к печальным последствиям.

Теперь вы знаете, что такое стартап. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top