Что такое апелляция

Что такое апелляция? Это слово можно часто услышать по телевидению или в разговоре с людьми. Многие, в целом, понимают значение данного термина, однако объяснить, что под ним подразумевается в действительности не могут.

В данной статье мы рассмотрим, что является апелляцией и какой она может быть.

chto-takoe-apellyacziya

Что значит апелляция

Апелляция (от лат. appellatio – обращение) в юриспруденции – процедура по проверке не вступивших в законную силу судебных актов вышестоящим судом, определенная процессуальным законодательством. В некоторых случаях она может быть актуальной касательно вступивших в законную силу постановлений.

Говоря простыми словами апелляция представляет собой жалобу, которую человек подает в вышестоящую инстанцию для пересмотра судебного постановления. Стоит заметить, что под апелляцией также может подразумеваться обращение к мнению общества или экспертов.

Когда кто-либо желает аргументировать свое решение, он апеллирует – ссылается на авторитетное мнение. К примеру ребенок в разговоре с ровесниками может обосновать свое мнение следующим образом: «а моя мама учила меня, не курить и не обижать девочек» – это апелляция.

Само собой разумеется, что в правовом поле разобраться со всеми тонкостями апеллирования гораздо сложнее. Это связано с тем, что в законодательстве существует множество «лазеек», разобраться в которых простому человеку весьма непросто.

Апелляционное обжалование в правовой системе России

Часто бывает, что вынесенное судом решение не удовлетворяет одну из сторон. В связи с этим, российское законодательство предоставляет возможность любому гражданину обжаловать судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

Для этого требуется подать апелляционную жалобу. В том случае, если лицо и на этот раз не будет удовлетворено решением, оно может прибегнуть к кассации по жалобе, а потом – надзору. Важно не забывать, что обжаловать вынесенный приговор можно только в суде высшей инстанции.

Сегодня в Российской Федерации судом высшей инстанции является Верховный суд. Он состоит из нескольких коллегий, каждая из которых занимается отдельными делами: административными, экономическими и уголовными. В рамках Верховного суда работает Президиум – конечная инстанция для любых судебных споров в стране.

Теперь вы знаете что такое апелляция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top