Что такое циклон и антициклон

Что такое циклон и антициклон? Этот вопрос нередко возникает у многих людей. Оба этих природных явления представляют собой мощные атмосферные вихри, влияющие на погоду в разных регионах планеты, а также на ряд других областей.

В этой статье мы расскажем вам, что такое циклон и антициклон.

chto-takoe-cziklon-i-anticziklon

Что значит циклон

Циклон – атмосферный вихрь с вертикальной осью гигантского (до нескольких тысяч километров) диаметра с уменьшенным давлением воздуха в его центре.

Существуют такие виды циклонов, как арктические, тропические и циклоны умеренных широт. Наиболее разрушительными считаются тропические циклоны, которые образуются над акваторией в зоне экватора (на широтах от 5⁰ до 25⁰). Они представляют собой ураганы или тайфуны.

Что значит антициклон

Антициклон – воздушная масса в виде атмосферного вихря с повышенным давлением воздуха в центре и ветрами, движущимися от центра к краям. Примечательно, что в отличие от циклона ветер в Северном полушарии циркулирует по часовой стрелки, тогда как в Южном – против нее.

Антициклоны также формируются по причине столкновения теплого и холодного воздушных фронтов. Чаще всего они встречаются в субтропических и приполярных регионах планеты. При этом скорость их перемещения заметно ниже, чем у циклонов (как правило до 40 км/час).

Сходство и различие циклонов и антициклонов

Как циклон, так и антициклон имеют вихреобразную структуру, воздействуя на изменение погоды на больших участках. Их жизненный цикл составляет обычно от 3 до 10 дней. Ключевые отличия данных атмосферных вихрей проявляются в следующем:

Циклон (Н):

  • область образования – над акваторией океанов, за исключением экваториальных широт;
  • диаметр – 100-1000 км;
  • скорость перемещения – до 60 км/час, у ураганов и тайфунов до 200 км/час;
  • распределение давления – в центре низкое, повышается к краям.

Антициклон (В):

  • область образования – над акваторией океанов, в субтропиках и приполярных зонах;
  • отсутствие ветра и осадков;
  • диаметр – до 3000 км;
  • распределение давления – в центре высокое, снижается к краям;
  • скорость перемещения – до 40 км/час.

Теперь вы знаете, что такое циклон и антициклон. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Если за машиной хорошо ухаживать, она будет надежным транспортным средством. Но на запущенной, неисправной машине ездить опасно. В некотором смысле то же самое можно сказать и о Земле
    Климатическая система Земли представляет собой гигантский механизм, который преобразует и распределяет солнечную энергию. По мнению многих ученых, изменения в земной атмосфере и океанах, вызванные деятельностью человека, сделали нашу планету опасным местом, способствуя усилению природных бедствий. Множество штормов, циклонов, ураганов, тайфунов, извержений вулканов и других неистовых явлений природы, которые становятся не более чем статистическими данными в какой-нибудь книге учета.Ученые и специалисты пытаются в течение многих лет найти способы справиться со стихийными бедствиями но все безрезультатно. кто может исправить это бедственное положение Тот, Кто может контролировать даже силы , приводящие в действие стихийные бедствия это может только Бог «сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу».

Top