Интересные факты о ленивцах

Интересные факты о ленивцах – это прекрасная возможность узнать больше о млекопитающих. Название этих животных говорит само за себя. Они отличаются чрезмерной медлительностью и аскетизмом.

Итак, перед вами самые интересные факты о ленивцах.

Interesnye-fakty-o-lenivczah

15 интересных фактов о ленивцах

  1. Ленивцы предпочитают жить по одиночке, вследствие чего редко пересекаются со своими сородичами.
  2. Ленивцы являются бесконфликтными животными. Кроме этого им свойственно чувство привязанности.
  3. Во многом от преждевременной смерти ленивцев спасает то, что большую часть жизни они проводят на кронах деревьев (см. интересные факты о деревьях), куда не могут взобраться многие хищники.
  4. В среднем ленивцы передвигаются со скоростью 120 м/ч.
  5. Столь медленная скорость передвижения объясняется экономией энергии, поскольку млекопитающие употребляют исключительно растительную пищу, отличающуюся низкой питательной ценностью. Поэтому благодаря медленному жизненному ритму ленивцы тратят минимум калорий.
  6. Знаете ли вы, что в шерсти животных растут сине-зеленые водоросли, помогающие им маскироваться в окружающей среде?
  7. Ленивцы спускаются с деревьев на землю всего несколько раз в месяц и то только потому, чтобы справить нужду.
  8. Интересен факт, что ближайшими родственниками ленивцев считаются броненосцы и муравьеды.
  9. Некоторые разновидности животных могут поворачивать голову на 300⁰.
  10. В организме ленивцев пища переваривается на протяжении целого месяца.
  11. Ленивцы умеют превосходно плавать. Только вот интересно с какой скоростью?
  12. Жировые запасы у млекопитающих откладываются в подушечках задней пары лап.
  13. Ленивцы обладают очень острым обонянием. Они могут без труда учуять запах нужных им листьев или цветов на большом расстоянии (см. интересные факты о цветах).
  14. Спуск с дерева для ленивцев является настоящим испытанием.
  15. Ленивцы не представляют никакой угрозы для человека. Они совершенно безобидны несмотря на длинные когти, которые им нужны для безопасного перемещения по деревьям.

Это были самые интересные факты о ленивцах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Мне очень понравилась ваша интересная и познавательная статья.
    Раньше я была совершенно равнодушна к этим, как оказалось, уникальным созданиям. Спасибо вам большое!
    Оказывается, для жизнедеятельности, проходящей в пищеварительном тракте ленивца, требуется тепло. У них сложный многокамерный желудок и относительно короткий кишечник. Поэтому в одном только желудке пища иногда переваривается целый месяц. Солнечное тепло им просто необходимо для пищеварения. Интересно, когда в период дождей много холодных дней, ленивец может даже умереть от голода при полном желудке.
    Эти удивительные ленивцы, несомненно, свидетельствуют о существовании разумного Творца.

  • Аноним

    Спасибо за интересные факты!
    Одна из особенностей ленивца — это шерсть.
    Во время тропических ливней их тело не намокает, поскольку шерсть у них растет снизу вверх, волоски направлены от брюшной стороны к спинной, поэтому вода просто с них скатывается.
    Зеленоватый оттенок шерсти ленивца объясняется тем, что на ней проживают водоросли, приютившиеся в бороздках волос. Такой симбиоз приносит обоюдную пользу: мохнатый «хозяин» проявляет гостеприимство, а благодарный «гость» подкармливает его питательными веществами, которые тот слизывает с шерсти или которые проникают в его организм через кожу. Зеленовато-бурая окраска — прекрасный камуфляж — помогает ленивцу «превратиться» в свисающую с дерева ветвь с полузасохшими листьями! И чем ленивец старше, тем зеленее!
    Эти небольшие животные были гениально созданы Творцом и прекрасно чувствуют себя, живя «вверх ногами».

  • Аноним

    Спасибо вам большое за описание этого удивительного млекопитающего — ленивца.
    Меня удивила его пищеварительная система.
    Еще я узнала, что ленивцы  примерно раз в год рождают одного детеныша. В течение первых 4—6 недель, в период вскармливания, малыш крепко держится за мать. Да и потом еще 5—8 месяцев он не расстается с ней, путешествуя у нее на животе. В это время мать кормит его изо рта нежными, легкоусвояемыми листочками. Она знакомит детеныша с его миром — небольшим участком леса, в котором ему предстоит жить. Со временем он начинает сам срывать листья, правда, все еще не отпуская маму.
    В нашей суетливой, полной стрессов жизни это спокойное и неторопливое животное, созданное любящим Богом, с добродушным нравом — замечательный пример для всех нас в воспитании детей.

Top