Интересные факты о соснах

Интересные факты о соснах – это отличная возможность получить больше сведений о хвойных деревьях. Сосна очень широко используется в промышленных целях. Эти деревья имеют привлекательный вид и источают приятный запах. Итак, перед вами самые интересные факты о соснах.

Interesnye-fakty-o-sosnah

11 интересных фактов о соснах

  1. На сегодняшний день известно о приблизительно 130 видах сосен.
  2. Сосны являются вечнозелеными деревьями, содержащими в себе большое количество смолы.
  3. Интересен факт, что сосна является самым распространенным деревом в мире.
  4. Сосновые почки и экстракты сосны используются при лечении бронхита и легких. Кроме этого деготь, добываемый из древесины, помогает лечить такие кожные заболевания, как псориаз и экзема.
  5. Сосны произрастают только в Северном полушарии.
  6. Знаете ли вы, что канифоль добывают из сосновой смолы? Канифоль применяется при паяльных работах, а также для изготовления лакокрасочных изделий.
  7. Сосна Бунге, растущая на территории Южной Азии, имеет белую кору.
  8. Любопытно, что дорогостоящий янтарь представляет собой застывшую смолу древнейших хвойных деревьев.
  9. Интересно, что из сосны сегодня научились производить искусственный шелк и кожу.
  10. Сосны Ламберта, растущие в Северной Америке, могут достигать 80 м в высоту.
  11. Среди всех хвойных пород самые длинные иголки у болотной сосны – 40-45 см!

Это были самые интересные факты о соснах. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Когда-то вся южная часть Бразилии была покрыта соснами. Из-за сходства одного вида этих деревьев с подсвечниками его назвали «канделябровым деревом».
    Шишки могут достигать по весу до пяти килограммов и в каждой может быть до 150 семян. Которые являются хорошим источником белков и кальция.
    В XVIII веке когда европейские поселенцы распознали, какой это ценный источник древесины, леса стали рубить для постройки домов. Через какое-то время вырубка стала превышать посадку деревьев. Теперь осталось лишь несколько разрозненных участков этого соснового леса. В результате древесина канделябрового дерева резко подскочила в цене. Теперь сосна не древесина,— теперь это золото.
    Исследователи говорят, что если бы не лазурная разноцветная сойка, то канделябровые деревья давно бы исчезли. Эта неугомонная птица кормится семенами канделябрового дерева и прячет их во мху и в отмерших древовидных папоротниках. Многие из спрятанных ею семян потом прорастают. Выходит, что лазурная разноцветная сойка занимается «посадкой» канделябровых деревьев! Но к сожалению, число соек сокращается из-за уничтожения этих сосновых лесов.
    Содружество между сосной и лазурной сойкой, яркий пример гармонии в природе, задуманной изначально Великим Творцом Вселенной! Сосна кормит сойку, а та в свою очередь разносит ее семена. Ученые называют это содружество — симбиоз. Как бы хотелось, чтобы и среди людей был такой же «симбиоз», чтобы мы помогали друг другу в беде и радовались успехам других!
    И тогда исполним важную заповедь Бога: «Радуйтесь с теми, кто радуется, плачьте с теми, кто плачет. Относитесь к другим так же, как к себе.»

Top