Интересные факты о Блаватской

Интересные факты о Блаватской – это отличная возможность узнать больше о воззрениях писательницы. Она является одной из самых загадочных личностей, оставивших после себя большое творческое наследие. Одни считают ее величайшей пророчицей, а другие называют ее не иначе, как шарлатанкой.

Итак, перед вами самые интересные факты о Елене Блаватской.

Interesnye-fakty-o-Blavatskoj

18 интересных фактов о Блаватской

  1. Елена Блаватская (1831-1891) – основательница Теософского общества, писательница, публицист, оккультизм и спиритуалист и путешественница.
  2. С детства Блаватская увлекалась чтением оккультных книг, которые были в библиотеке ее бабушки.
  3. В 17-летнем возрасте Елену выдали замуж за человека, который был старше ее на 21 год. Однако этот брак распался практически сразу. Девушка сбежала от своему мужа и возвратилась обратно домой.
  4. Знаете ли вы, что в течении целого года Блаватская выступала на одной из цирковых арен Турции (см. интересные факты о Турции)?
  5. По своему происхождению Елена Блаватская являлась дворянкой.
  6. Любопытно, что первая фамилия писательницы, данная ей при рождении, – Ган.
  7. Еще в молодости Блаватская владела 5 языками.
  8. Интересен факт, что Елена Блаватская путешествовала по миру на протяжении 25 лет своей жизни.
  9. Блаватская считается первой российской женщиной, получившей гражданство США.
  10. Елена Блаватская неоднократно говорила о том, что в детстве она часто слышала таинственные голоса и видела приведений.
  11. Блаватская прожила в Тибете около 17 лет.
  12. Находясь в Америке Блаватская образовала «Теософское общество», которое занималось поиском истины.
  13. Лидер Индии, Махатма Ганди (см. интересные факты о Ганди), публично заявлял о том, что труды Блаватской оказали на него большое влияние.
  14. Еще при жизни Блаватской в «Теософском обществе» состояло примерно 60 000 человек.
  15. По возвращению в Россию Елена Петровна привнесла в светское общество моду на проведение спиритических сеансов.
  16. В 1885 г. индийские власти обвинили женщину в мошенничестве. Тем не менее, спустя десятки лет в Индии была выпущена марка в честь столетия со дня образования «Теософского общества».
  17. После кончины Елены Блаватской ее тело кремировали. Затем ее прах разделили на 3 части и отправили на хранение в различные штабы «Теософского общества».
  18. За годы своей жизни путешественница успела побывать в различных государствах Европы, Азии, Африки, Северной, Южной и Центральной Америки.

Это были самые интересные факты о Блаватской. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top