Джим Керри

Джеймс Юджин (Джим) Керри (р. 1962) – канадо-американский актер, комик, сценарист, продюсер и художник. Обладатель 2-х, и номинант на 6 «Золотых глобусов», а также обладатель многих престижных премий. Один из самых высокооплачиваемых комиков в мире.

В биографии Джима Керри есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джима Керри.

dzhim-kerri

Биография Джима Керри

Джим Керри появился на свет 17 января 1962 г. в провинциальном городе Ньюмаркет (Онтарио, Канада). Он рос и воспитывался в католической семье с очень скромным достатком.

Его отец, Перси Керри, работал бухгалтером, а позже охранником завода. Мать, Кэтли Керри, какое-то время была певицей, после чего занялась воспитанием детей. Всего у пары родилось 2 мальчика – Джим и Джон, и 2 девочки – Рита и Пэт.

Детство и юность

Еще в раннем возрасте у Джима начали проявляться артистические способности. Он любил пародировать окружающих людей, вызывая у знакомых искренний хохот.

dzhim-kerri-v-detstve
Джим Керри в детстве

В 14-летнем юноша вместе с семьей переехал в Онтарио, а затем и в Скарборо. Глава семейства трудился охранником на заводе, изготавливающем обода и шины.

Поскольку Керри-старший не мог должным образом обеспечивать многодетную семью, всем ее членам пришлось начать работать.

Джим вместе с братом и сестрами занимались уборкой помещений. Ребята мыли полы и унитазы, чтобы оказать родителям финансовую поддержку.

Все эти события негативно отразились на характере будущего актера. Юноша начал пессимистически смотреть на жизнь, замкнувшись в себе.

Позже дети и мать решили оставить эту работу. В результате, из-за нехватки денег, семейству пришлось какое-то время жить в автофургоне.

В тот период биографии Джим Керри стал учеником Высшей школы Элдершот. Затем он устроился работать на сталелитейную фабрику в Дофаско.

В 17-летнем возрасте Керри образовал музыкальную группу «Spoons». В скором времени он попробовал выступать на сцене в качестве комедийного артиста.

Публика с восторгом смотрела на парня, пародирующего известных людей, в результате чего он смог приобрести довольно большую популярность. Со временем, на выступления Джима приезжали посмотреть люди со всего Торонто.

dzhim-kerri-v-molodosti
Джим Керри в молодости

Позже на талантливого артиста обратил внимание известный комик Родни Дэнджерфилд, предложив ему выступать у него на разогреве в Лас-Вегасе.

Керри принял данное предложение, однако его сотрудничество с Родни продлилось недолго. Тем не менее, это позволило ему познакомиться с разными влиятельными людьми и приобрести еще большую армию поклонников.

Затем Джим переехал в Лос-Анджелес. Изначально его карьера шла в гору, но потом в его творческой биографии наступила черная полоса. Он долго не мог найти работу, вследствие чего впал в депрессию.

Керри ходил на всевозможные кастинги, однако все его усилия не имели успеха. В минуты отчаяния он занимался лепкой скульптур разных мультипликационных героев.

Фильмы

В 20-летнем возрасте Джим начал участвовать в развлекательном шоу «An Evening at the Improv». Тем не менее, его всегда интересовала актерская деятельность.

В 1983 г. Керри доверили главную роль в комедии «Резиновое лицо». Это был первый фильм в его творческой биографии. В том же году он появился в картине «Гора Куппер».

После этого Джим снимался в детском ситкоме «Утиная фабрика». И хотя данный проект был закрыт уже спустя месяц, на молодого актера обратили внимание голливудские кинорежиссеры.

Со временем Керри познакомился с режиссером Клинтом Иствудом, пригласившим его в свой пародийный клуб. Первое время Джим работал в клубе, но позже решил покинуть проект, поскольку не хотел прослыть пародийным артистом.

dzhim-kerri-2

Джим вернулся в кинематограф, сыграв в нескольких фильмах. Первая мировая популярность и признание публики пришли к актеру после премьеры комедийной ленты «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1993).

Неожиданно для всех, фильм приобрел огромную популярность как в США, так и за рубежом. Кассовые сборы в 7 раз превысили бюджет картины, а Джим Керри стал настоящей кинозвездой.

После этого актер снялся в кинолентах «Маска» и «Тупой и еще тупее», каждая из которых имела ошеломительный успех. Интересен факт, что при общем бюджете в $40 млн, в прокате данные работы собрали около $600 млн!

Джиму предлагали свое сотрудничество самые знаменитые режиссеры мира. В последующие годы он участвовал в съемках таких фильмов, как «Бэтмен навсегда», «Кабельщик» и «Лжец, лжец».

dzhim-kerri-3

Зрители толпами шли в кинотеатры, чтобы увидеть любимого актера. В результате, все картины имели большой успех и как следствие высокие кассовые сборы.

В 1998 г. Керри доверили главную роль в драме «Шоу Трумана». За эту работу он удостоился премии «Золотой глобус».

В следующем году артист снялся в фильме-биографии «Человек на Луне».

В 2003 г. Джим участвовал в съемках комедии «Брюс Всемогущий», которая получила большую популярность во всем мире. Его партнерами по картине были Дженнифер Энистон и Морган Фримен.

Затем комик играл главные роли в таких работах, как «Роковое число 23», «Я люблю тебя, Филлип Моррис», «Пингвины мистера Поппера», «Пипец-2» и «Вечное сияние чистого разума». Последняя картина получила «Оскара» за лучший оригинальный сценарий, заняв 88-е место в списке 250 лучших фильмов по версии «IMDb».

В период биографии 2014-2018 гг. Джим Керри снялся в 5 фильмах, включая комедию «Тупой и еще тупее 2» и драму «Настоящее преступление».

Личная жизнь

В 1983 г. Джим какое-то время встречался с певицей Линдой Ронстадт, однако позже пара решила расстаться.

В 1987 г. Керри начал ухаживать за официанткой «Комедийного магазина» Мелиссой Уомер. Молодые люди решили пожениться, прожив в браке 8 лет. В этом союзе у них родилась девочка Джейн.

Интересен факт, что после бракоразводного процесса мужчина выплатил Мелиссе $7 млн.

Неудачи в личной жизни серьезно отразились на душевном состоянии Джима. Он впал в депрессию, вследствие чего начал употреблять антидепрессанты.

Когда препараты перестали ему помогать, Керри решил бороться с депрессией посредством витаминов и физических нагрузок.

В возрасте 34 лет Джим взял в жены актрису Лорен Холли, но менее чем через год, супруги развелись. После этого он состоял в отношениях с голливудской звездой Рене Зеллвегер и моделью Дженни Маккарти.

dzhim-kerri-i-dzhenni-makkarti
Джим Керри и Дженни Маккарти

Позже Керри имел романтические отношения с российской балериной Анастасией Волочковой, но продлились они недолго.

Не так давно у Джима появилась новая возлюбленная – актриса Джинджер Гонзага. О том, чем завершаться их отношения покажет время.

Джим Керри сегодня

В 2020 г. Керри снялся в фильме «Соник в кино». Ему досталась роль Доктора Эггмана – безумного ученого и врага Соника.

Мало кому известно, что Джим является вегетарианцем, а также занимается джиу-джитсу. Кроме этого он жертвует немалые суммы денег на лечение тяжелобольных детей.

У актера есть аккаунт в «Инстаграме», где он периодически выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 940 000 человек.

Фото Джима Керри

dzhim-kerri-1

dzhim-kerri-i-melissa-uomer
Джим Керри и Мелисса Уомер
dzhim-kerri-i-rene-zellveger
Джим Керри и Рене Зеллвегер

dzhim-kerri-v-kupalnike

ejs-ventura
Джим Керри в роли Эйс-Вентуры

dzhim-kerri-4

Если вам понравилась биография Джима Керри – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top