Вербально и невербально

Вербально или невербально? Приходилось ли вам слышать подобные выражения? Многие до сих пор не знают, что подразумевается под этими понятиями, или же просто путают их с другими терминами.

В данной статье мы подробно расскажем о том, что представляет собой вербальное и невербальное общение.

verbalno-ili-neverbalno

Что значит вербально и невербально

Слово «вербально» происходит от латинского «verbalis», что переводится как – «словесно». Следовательно, вербальное общение происходит посредством слов и может быть 3-х видов:

  • словесная речь;
  • письменное общение;
  • внутренняя речь – наш внутренний диалог (формирование мыслей).

К невербальному общению относятся другие типы общения – язык тела, кроме словесных:

  • жесты, мимика;
  • интонация голоса (тембр, громкость, кашель);
  • прикосновения;
  • эмоции;
  • запахи.

Стоит заметить, что в процессе разговора или выступления с речью (вербального общения), человек часто прибегает к невербальному способу общения. Например, индивид может усиливать свою речь посредством жестов, мимики, поз тела и т.д.

Люди могут воспринимать огромные объемы информации путем исключительно невербального общения. К примеру, актеры немого кино или артисты работающие в жанре пантомимы, способны без слов донести до зрителя свои мысли.

Во время разговора по телефону, мы часто жестикулируем, прекрасно понимая, что это бессмысленно. Это говорит о том, что для любого человека невербальное общение играет важную роль в жизни. Интересен факт, что даже слепые люди прибегают к жестам, когда разговаривают по телефону.

При этом невербальные сигналы характерны и для многих животных. Глядя на кота или собаку, хозяин может понять ее настрой и желания. Чего только стоит одно виляние хвоста, которое может о многом рассказать человеку.

Теперь вы знаете что такое вербально и невербально. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top