Кто такой филантроп

Кто такой филантроп? Это слово можно нередко услышать как от людей, так и по телевидению. Однако еще не всем известно, что скрывается под данным термином.

В этой статье мы расскажем кого называют филантропами, приведя несколько примеров.

kto-takoj-filantrop

Кто такие филантропы

Понятие «филантроп» происходит от 2-х греческих слов, которые буквально переводятся, как – «любовь» и «человек». Таким образом, филантроп – это человек, занимающейся благотворительной деятельностью.

В свою очередь филантропия – это человеколюбие, которое проявляется в заботе об улучшении участи всех людей на земле. Интересен факт, что этот термин впервые появился в произведении древнегреческого драматурга Эсхила «Прометей Прикованный», для обозначения помощи людям.

Филантропами называют тех, кто от чистого сердца помогает нуждающимся и стремится облегчить их жизнь. При этом сегодня есть немало «фальшивых» филантропов, которые занимаются благотворительностью исключительно в корыстных целях.

Одни хотят, чтобы на них обратили внимание, а другие просто пиарятся на своих «добрых делах». Например, накануне политических выборов, политики часто помогают детским домам и школам, устанавливают детские площадки, дарят подарки пенсионерам и рассказывают о том, сколько личных средств они пожертвовали для других.

Но как правило, когда они проходят в парламент их филантропия завершается. Таким образом, хотя политики и помогли кому-то, они это делали из собственной выгоды.

Стоит заметить, что филантроп по сути представляет собой альтруиста, то есть человека, которому доставляет удовольствие помогать кому-то, не ожидая от других взаимности. Однако филантропами обычно выступают богатые люди, которые могут себе позволить выделять крупные суммы денег на благотворительность.

В свою очередь альтруист может быть бедным и его помощь будет проявляться в других областях: эмоциональная поддержка, готовность поделиться тем, что у него есть, уход за больным и т.д.

Теперь вы знаете кто такой филантроп. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top